38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
ноя 27

Как правильно проводить гигиену малыша

Admin
Admin
Как правильно проводить гигиену малыша
Гигиена необходима, чтобы сохранить здоровье и хорошее самочувствие ребенка. Соблюдение гигиены — важный момент не только для профилактики инфекционных и других заболеваний, но и для того, чтобы уверенно чувствовать себя в обществе. В первые годы жизни ребенка родители несут ответственность за его гигиену, одновременно прививая малышу полезные привычки и приучая следовать правилам.

Смена подгузников


Смена подгузников — одна из первых задач, встающих перед родителями новорожденного (в среднем менять подгузники приходится 8 раз за день). В первые несколько месяцев младенцы часто опорожняют кишечник, их необходимо регулярно подмывать, чтобы избежать раздражения кожи от соприкосновения с мочой и каловыми массами.

Если на коже появилось раздражение, обратитесь за советом к врачу.

Обычно рекомендуется менять ребенку подгузники по утрам, перед сном, после каждого кормления, когда ребенок становится беспокойным, и, конечно, когда подгузник мокрый или испачканный.

Пользоваться тальком не рекомендуется.

Следует покупать подгузники, которые подходят ребенку по размеру.

Мальчиков и девочек следует подмывать по-разному, потому что так устроены их гениталии:
— Девочек подмывают влажной марлей, спереди назад, чтобы не занести кишечные бактерии в вагину и не вызвать инфекцию. Раздражения можно избежать, тщательно просушивая складки кожи. Не пользуйтесь присыпкой для подсушивания области вульвы.

— У мальчиков сначала подмывают ноги и основание гениталий, а затем пенис. Не пытайтесь сдвинуть крайнюю плоть, поскольку это может вызвать повреждение кожи; чрезмерное трение приводит к раздражению.

Во время смены подгузника поиграйте с ребенком, поговорите с ним, приласкайте, пощекочите и т. д. Так необходимость будет превращена в приятное занятие, которое нравится и ребенку, и родителям. Ребенок растет, становится непоседливым. Чтобы отвлечь его, полезно дать ему в руки игрушки (погремушки, мягкие игрушки, пустые баночки из-под крема или геля, тщательно вымытые и закрытые крышками). Рекомендуется класть ребенка на высокий пеленальный столик, застеленный клеенкой, которую полагается протирать после каждого переодевания.

Зимой лучше расстелить поверх клеенки пеленку, чтобы ребенок не простудился.

Подмойте ребенка, тщательно вытрите его, дайте несколько минут полежать без подгузника и поработать ножками.

Основные принадлежности:

  • Маленькая детская ванна с теплой водой, в которую добавлено немного нейтрального жидкого мыла.
  • Гигиенические салфетки.
  • Подгузники подходящего размера.
  • Смягчающий крем {посоветуйтесь с врачом). Он не обязателен, но помогает при раздражении.
  • Высокий пеленальный стол в доме, складной стол вне дома.
  • Мягкое махровое не слишком большое полотенце.


Время купания


Как правило, ребенка не рекомендуется купать первый раз, пока не заживет пупочная ранка. Необходимо обратиться за советом к врачу.
Прежде чем положить ребенка в ванночку, убедитесь, что все необходимое у вас под рукой, проверьте температуру воздуха в комнате (22-25 °С) и температуру воды (35-37С).

Первое купание должно стать развлечением для ребенка и для всей семьи.

Частота купаний зависит от того, сколько свободного времени есть у родителей. Если ребенок не страдает кожными заболеваниями, обычный график купаний — 1 раз в день, но если ребенку нравится плескаться, можно купать его чаще.

Пользоваться следует нейтральным или глицериновым мылом, предназначенным для нежной детской кожи.

Складная ванночка очень практична и удобна. Она состоит из металлической опоры и жесткой пластмассовой ванны со сточной трубой и деревянной крышкой с подкладкой, на которой можно одеть ребенка. Можно также пользоваться пластмассовыми ванночками любого размера. Если вы планируете приобрести отдельную ванночку, ее лучше ставить на высокий стол, чтобы было удобнее мыть ребенка.

Вынув ребенка из воды, заверните его в мягкое махровое полотенце, прикройте углом полотенца голову и начните тщательно вытирать, просушивая все кожные складки. Не растирайте ребенка, чтобы не вызвать раздражения кожи.

После купания полезно смазать кожу ребенка лосьоном или маслом. Выберите самый натуральный продукт, не содержащий отдушек и спирта. Пользоваться тальком современные специалисты не рекомендуют, так как он сушит и раздражает кожу. Туалетной воды тоже следует избегать или наносить ее только на одежду ребенка, а не на кожу.

Полезны совет


Грязный ребенок, от которого идет сильный неприятный запах, неизбежно станет предметом насмешек. В итоге угроза возникает не только для здоровья, но и для чувства собственного достоинства. Ребенок становится уязвимым, его самооценка снижается.
Комментарии (0)

Оставить комментарий