38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июн 01

Какие бывают рефлексы новорожденного ребенка

Admin
Admin
Какие бывают рефлексы новорожденного ребенка
Новорожденным считается ребенок двадцать восемь дней с момента рождения. В этот период детский организм адаптируется к новым для себя условиям внеутробной жизни и рефлексы ему в этом активно помогают.

Что такое рефлекс?


Эта ответная реакция организма на воздействие внешнего или внутреннего раздражителя. Классифицировать рефлексы можно по разным признакам, речь сегодня пойдет о условных и безусловных.

Безусловные – это врожденные рефлексы, выполняющие защитную функцию. Они помогают ребенку приспособится к новым условиям и обеспечить нормальную жизнедеятельность. Одни из них остаются на всю жизнь, другие исчезают сразу после рождения или со временем.

Оральные (рефлексы обеспечивающиеся сегментами мозгового ствола). Данная группа автоматизмов обеспечивает возможность употребления пищи ребенком.

Сосательный – этот рефлекс отвечает за сосание. Кроха реагирует на любое раздражение ротика в виде пустышки, груди, соски и начинает усердно сосать предложенное. Рефлекс сохраняется в период первого года жизни новорожденного.

Глотательный – отвечает за проглатывание еды.

Ладонно-ротовой рефлекс (рефлекс Бабкина) – относится к смешанному виду рефлексов. При надавливании на ладошки новорождённого в области возвышения больших пальцев, ребенок наклоняет голову, открывает рот, сгибает плечи и предплечья.

Хоботковый рефлекс – при легком постукивании пальцами по губам ребенка сокращаются круговые мышцы рта, и ребенок выпячивает губки в трубочку.

Поисковый (рефлекс Куссмауля) – при прикосновении к уголку рта малыша, он сразу же повернет головку в сторону раздражителя и начнет искать ротиком пищу.

Спинальные (обеспечивающиеся сегментами спинного мозга). Это двигательные рефлексы, регулируемые спинным мозгом.

Хватательный рефлекс (рефлекс Робинсона) и рефлекс подвешивания (Робинзона) – если в руку малыша положить пальцы мамы или ребенок их захватывает, прочно сжимает и удерживает.

Рефлекс Бабинского – проводя пальцем по наружному краю стопы в направлении от пятки к пальцам можно заметить, как малыш разгибает пальцы. При надавливании большим пальцем на подушечку стопы пальца новорожденного сгибаются.

Защитный рефлекс – если новорождённого малыша положить на живот, то его головка сразу же поворачивается в сторону, и он пытается ее приподнять.

Рефлекс ползания Бауэра (спонтанное ползание) – нужно положить малыша на животик и подставить ладонь к его пяточкам. Ребенок должен попытаться начать ползти

Рефлекс опоры (автоматической походки) – поставленный на опору ребенку в вертикальное положение тут же примется стоять, а если немного его тельце подать вперед – то он будет передвигать ножками, будто в ходьбе.

Рефлекс Переза – нужно с легким нажимом провести подушечками пальцев над осистыми отростками позвоночника, и ребенок начнет разгибает туловище и сгибает ручки, ножки. Эта процедура вызывает отрицательные эмоции у деток.

Рефлекс Галанта - если провести пальцем по всей длине хребта, то ребенок выгибает спину, разгибая при этом ногу со стороны раздражителя. Эта реакция позвоночника на раздражитель

Рефлекс Моро – эта ответная реакция на громкий стук или звук рядом. Вначале малыш раскинет ручки в разные стороны, разожмет пальчики и выпрямит при этом ноги. Затем он возвращается в прежнее положение.

Нырятельный рефлекс - если малыш вдруг окажется под водой, то на некоторое время малыш задержит дыхание.
Условные – это рефлексы, которые приобретаются в процессе развития ребенка.

Важно регулярно показывать ребенка специалистам для контроля за состоянием его здоровья.
Комментарии (0)

Оставить комментарий