38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
ноя 07

Развитие ребенка в 1 месяц

Admin
Admin
Развитие ребенка в 1 месяц

Ещё недавно, кажется, пришли из роддома домой, а вот, прошёл уже месяц. Как вырос наш малыш, что он научился делать и что должен уметь в месячном возрасте? Давайте полистаем календарь развития ребёнка до года. 

Сначала проверим рефлексы


У малыша их несколько: подошвенный, хватательный и сосательный. При проведении по подошве пальцем, малыш должен сжать пальчики, для разжимания проводим по верхней части стопы. Это норма, если рефлекс слабый – обратитесь к неврологу. Если ребёнку дать палец, он моментально схватит его, крепко сжав, потом отпускает. И если провести по губкам, малыш сложит их и начнёт посасывать.

Рефлекс Моро. При громком звуке, например, включенный пылесос, вздрагивает. Щурится, когда зажигается яркий свет. Некоторое время пытается наблюдать за игрушкой или маминым лицом. А такая милая улыбка, сначала во сне, затем и наяву, ещё блуждающая и неосознанная.

Интересная особенность ребёнка. Если его положить лицом вниз, то через некоторое время, одни быстрее, другие медленнее, он всё-таки доберётся до угла кроватки, уперевшись в её стенку.

У каждого малыша свой тонус и своё развитие, не сравнивайте его с другими. А только с ним самим, выявляя прогресс или застойные явления. Для улучшения состояния рекомендуется массаж. Малыши обычно замечательно реагируют на него. Массаж укрепит мышцы, ослабит повышенный тонус, приведет двигательные функции в норму.

Лучше всего, если несколько раз в течении года будет проводиться профессиональный массаж. А ежедневно, особенно в месячном возрасте, будут полезными и эффективными мамины манипуляции.

Любите своего малыша, заботьтесь о нём постоянно в первые месяцы. Это особое время, в этот год он научится очень многому, и будет заложено основание всей дальнейшей жизни.
Комментарии (0)

Оставить комментарий