38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
авг 08

Развитие ребёнка второй месяц

Admin
Admin
Развитие ребёнка второй месяц

За первый месяц своей жизни новорожденный, из беспомощного малыша превращается в более подвижного. Его взгляд становится осмысленным, рефлексы более четкими, а режим дня ко второму месяцу налаживается и становится привычным и удобным как для самого ребенка, так и для его родителей. Безусловно, в первый год жизни ребенок растет очень быстро, это заметно не только по внешним данным (таким как рост, вес и объемы тела), но и по навыкам, которые с каждым днем осваиваются, прорабатываются и совершенствуются. 

Только вроде бы вы вернулись из роддома, а вашему малышу уже два месяца. У него уже начинают угасать врожденные рефлексы, проявляется темперамент. Именно сейчас вы можете с точностью сказать, как он будет себя вести в определенной ситуации. Мама и малыш привыкли друг к другу, с ребенком уже можно общаться и родители уже понимают его желания и потребности.

К двум месяцам малыш набирает 500 -700 г и вырастает на 3 см.

Со второго месяца жизни малыша уже трудно назвать новорожденным, ведь за первый месяц его организм не только приспособился к окружающему миру, но и подстроился под ритм внеутробной жизни. Теперь у ребенка началась активная фаза роста.

Сон ребенка второго месяца жизни


Спит он уже около 6 часов ночью и два раза по 2 часа днем. Промежуток между дневными снами составляет около часа. В это время маме лучше уделять внимание малышу, так как, во-первых, он уже более активен и может упасть, если находится в месте, ничем неограниченном, а во-вторых, сейчас он нуждается в общении, как с мамой, так и с папой. К концу второго месяца у него уже сформировывается модель: мама-папа-я. Также не стоит забывать переворачивать ребенка, чтобы не допустить кривошея и деформации головы.

Спит ребенок по-прежнему очень много, в среднем 21 час в сутки. Именно во сне он растет. В перерывах между сном, в минуты бодрствования, осваивает новые «умелки». Очень важно в эти моменты с ним заниматься, разговаривать. Пусть у малыша в кроватке или на специальном развивающем коврике будут подвешены игрушки (погремушки) на которые он будет смотреть и к которым будет учиться тянуть ручки. Как правило, погремушки вешают прямо над глазами малыша, чтобы ему не приходилось наклонять или запрокидывать голову для того, чтобы на них посмотреть. Идеально, если расстояние от ребенка до погремушки будет 15-20 сантиметров. Так он сможет тянуть к ним ручки, и со временем, дотянуться до них и потрогать.

Кроме того, перед самым длинным, ночным сном лучше всего купать малыша. Это станет своеобразным ритуалом и в будущем он сможет понимать, что после купания и кормления нужно спать. Купание малыша на втором месяце жизни можно увеличить до десяти минут. Вода должна быть +36 или +37 градусов, если вы ребенка не закаляете. В помещении же не менее +24. Моют ребенка аккуратно, промывая все складочки и после обтирают махровым полотенцем.

Достижения и навыки малыша второго месяца жизни


Ко второму месяцу малыш набирает от 500-900 граммов и вырастает на 2-3 сантиметра. Более того, его развитие дополняется новыми навыками. Например, он хорошо различает голоса и может с точностью определить звук голоса своей мамы или папы, а также других людей, с которыми общается или живет. Ребенок отлично чувствует, что в данный момент будут с ним делать. Пеленать, менять подгузник, кормить или одевать на прогулку. Он различает лица и интонацию голоса родителей и посторонних. Так, если его мама расстроена, ребенок начнет капризничать или даже плакать.

Если же к нему подходят с радостной улыбкой и разговаривают о приятных вещах, младенец может отвечать улыбкой или гулением. Мышцы ребенка крепнут и он уже держит головку в течении нескольких минут. Кроме того, лежа на животе пытается подняться на локтях. Его движения становятся более скоординированными, взгляд четким. Теперь он может повернуть голову в сторону, с которой доносится голос или звук. Если кто-то заходит в комнату, где находится ребенок, он начитает проявлять к вошедшему живой интерес, который сопровождается соответствующими движениями. Также малыш может удерживать в руках погремушку или другой подобный предмет. Причем если в первый месяц это происходило из-за того, что мышцы его непроизвольно сокращались, то теперь это делается осмысленно. Более того, все, что попадает к младенцу в руки, он пробует на вкус. Поэтому соски, погремушки и другие предметы должны быть новыми и чистыми.

Что касается ручек и ножек, то к концу второго месяца тонус кистей и пальчиков уходит, и все чаще малыш пытается распрямиться, отказываясь от привычной позы согнутых ног. У него развиваются шейные мышцы, поэтому как можно чаще выкладывайте ребенка на животик. К концу второго месяца он сможет секунд 15 лежа на животе держать головку.

Он начинает следить за движущимися предметами, чаще разглядывает мамино лицо, правда пока малыш видит только в черно-белом цвете. Не пугайтесь, если ваш малыш будет немного косить глазки. Это происходит из-за недоразвитости мышц лица.

Ребенок уже может своим криком обозначить, что его беспокоит. Когда ему хочется кушать или пить, он плачет по одному, а если он мокрый, то издает совсем другие звуки. Можно сказать, что он уже разговаривает, правда пока гласными звуками, но мама его понимает. Кстати, он очень любит, когда ему рассказывают о предметах, которые его окружают.

Ребеночка до сих пор беспокоят колике в животике, но это к трем-четырем месяцам пройдет. Сейчас же продолжайте прикладывать ему теплую пеленку или же давайте укропную водичку. Если же он очень капризный, положите его к себе на живот, покормите грудью. Ему станет легче.

Итак, развитие ребенка в 2 месяца заключает в себе улучшение слуха, распознание маминого голоса среди других голосов, видение черно-белых цветов, развитие шейных мышц. Если малыш к концу 2 месяца не слышит звон колокольчика, не следит глазами за движущей игрушкой, не смотрит на заговаривающую с ним мать, а также постоянно плачет, срочно обратитесь к врачу.

Кормление ребенка


Идеальным считается грудное вскармливание. Как правило, ко второму месяцу жизни ребенка оно налаживается и становится в радость обоим. Эти минуты жизни, по словам многих кормящих женщин, самые счастливые. Они сближают, именно в период кормления мамы осознают радость материнства. Но нередко случается такое, что отчаявшись наладить вскармливание из-за некоторых проблем, родители переводят ребенка на искусственные смеси. Акушеры-гинекологи настоятельно рекомендуют обращаться к консультантам по грудному вскармливанию, которые в большинстве случаев помогают вернуть молоко и наладить кормление. Ведь только грудное молоко способно заселить в организм ребенка полезные бактерии и повысить его иммунитет. Если же ваш ребенок находится на искусственных смесях, не стоит экспериментировать с ними и кормить лучше всего одной и той же, соответственно возрастной категории младенца.


Советы родителям по уходу за малышом на втором месяце


На втором месяце жизни ребенок хорошо спит, кушает и начинает активно шевелить ручками и ножками. Проявлять интерес к окружающему миру в минуты бодрости. Он изучает свои кулачки и пальчики. Поворачивает голову в сторону звука и тщательно рассматривает лицо человека, который разговаривает с ним. Однако если вышесказанное нельзя отнести к вашему малышу, он вялый, ни на что не обращает внимания, следует обратиться к педиатру. Возможно, имеются некоторые проблемы. Но не стоит паниковать, в течении первого года жизни ребенка можно подкорректировать множество различных заболеваний.
Комментарии (0)

Оставить комментарий