38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
авг 23

Первый раз с малышом на дачу: что с собой взять и меры предосторожности

Admin
Admin
Первый раз с малышом на дачу
Это событие у молодых родителей обычно вызывает столько же радости, сколько и волнений. Еще бы: первая большая поездка с малышом! Где-то далеко остаются детские врачи, дежурные аптеки, потрясающие своим ассортиментом магазины детских товаров... А впереди ждут жаркое солнце, загородная сырость, кусачие насекомые, сквозняки - да мало ли что еще! Как бы все предусмотреть? 

Прежде всего надо убедится, что малыш не останется без врачебной помощи. Прикиньте, сколько времени уйдет у вас на то, чтобы добраться вместе с ребенком до медпункта ближайшего к вам санатория, детского сада или лагеря.

Большинство родителей делают основную ставку на своего лечащего врача. Поэтому стоит заранее сообщить ему, что вы переезжаете за город, выяснить, сделаны ли вашему ребенку все необходимые прививки, ненужно ли будет приезжать для профилактического осмотра. Конечно, об этом и подумать страшно, но все же убедитесь, что вы в любую минуту сможете вызвать бригаду "скорой" и она доберется до вас в кратчайшие сроки. Врачи врачами, а об оказании первой помощи вам придется позаботиться самим. Заранее соберите аптечку, в которой должны быть вата и бинт (стерильные и не стерильные), лейкопластырь, пинцет, ножницы - обычные и с закругленными концами, безопасные английские булавки, градусник, грелка, клизма, прописанные врачом и уже испробованные жаропонижающие, болеутоляющие и желудочные средства, а также медикаменты против аллергии и диатеза.

В аптечке должно найтись место для солнцезащитных средств, мерного стаканчика и емкости, из которой вы обычно даете лекарства малышу, - бутылочки, пипетки или соски-пустышки, предназначенной для этой цели.

В течение всей дачной эпопеи надо быть готовым к любым неожиданностям. Знаете ли вы как вести себя, если вашего юного дачника, к примеру, ужалит пчела? Наиболее любознательные малыши вряд ли застрахованы от подобных происшествий.

  • Если ребенка ужалила пчела, проверьте, не осталось ли жало в коже. Если да, осторожно извлеките его пинцетом, стараясь не раздавить мешочек с ядом. На ужаленное место положите холодную мокрую салфетку, а позже постарайтесь снять покраснение и зуд вокруг укуса каламиновой мазью, нанесенной на ватку.
  • Если вы заметите, что укус насекомого вызывает у малыша обширную сыпь или затрудненное дыхание - скорее всего началась аллергическая реакция, срочно обратитесь за медицинской помощью. Лето - это прежде всего солнце. А в нем заключена и польза, и опасность. При прямом солнечном свете на кожу попадают ультрафиолетовые лучи, от которых в организме начинает вырабатываться витамин D - тот самый, который в целях профилактики рахита дают малышам в детских поликлиниках. Однако тот же самый солнечный свет может вызывать ожоги, солнечный удар. Что же делать?
  • Солнечный свет наиболее активен между десятью и четырнадцатью часами. Забыли дома часы? Взгляните на собственную тень, если она короче вас, значит, солнечное воздействие опасно и нужно принимать какие-то меры.
  • Малышам младше шести месяцев лучше вообще не бывать на жарком солнце - пусть они принимают солнечные ванны в те часы, когда оно менее активно.
  • Для карапузов постарше можно применять специальный солнцезащитный крем. При этом его коэффициент защиты должен быть не менее 15 - то есть при правильном применении крема лишь одна пятнадцатая часть вредных солнечных лучей попадет на кожу крохи.
  • При появлении у крохи солнечных ожогов, необходимо срочно принимать меры. В зависимости от степени тяжести ожога нужно смазать пострадавшие участки кожи кефиром или сметаной, смочить прохладной водой, дать малышу легкое болеутоляющее средство, не содержащее аспирина, а при повышении температуры или же ознобе срочно обратиться к врачу.

Что касается обустройства загородного дома, есть два варианта: либо перевезти туда все городские предметы первой необходимости либо, чтобы упростить ежегодный переезд, обзавестись дачными дубликатами. Конечно, этот вопрос для себя решают сами родители. Однако маленький ребенок чувствует себя комфортнее на новом месте, если его по-прежнему окружают знакомая мебель, подушки и игрушки.

  • Постарайтесь, чтобы в его новой летней кроватке он нашел свое любимое покрывальце и чтобы за столом он, как обычно, восседал на привычном месте в своем стульчике для кормления.
  • Убедиться, что вы ничего не забыли, поможет приблизительный список "крупногабаритных" принадлежностей для вашего карапуза.
  • Начнем с первого личного транспорта - коляски. Потом идут кроватка, ванночка, манеж, пеленальный столик или коврик, стульчик для кормления, автомобильное детское сиденье, рюкзачок-кенгуру.
  • К этому могут добавиться всевозможные ходунки, прыгунки, переносные колыбельки и креслица - вам виднее. Обдумайте немаловажный вопрос питания малыша.
  • При грудном вскармливании малышу нужна только мама.
  • Если малыш перешел на твердую пищу или находится на смешанном вскармливании, количество разнокалиберных бутылочек может варьироваться до 4-5, а к ним добавить поильник, чашку-непроливайку, термос, воронку и ту посуду, из которой малыш привык есть не жидкую пищу.

Детское приданое уже загромоздило весь коридор, и это еще не все! Например, летний гардероб крохи. Конечно, тут все зависит от его возраста и вкусов родителей. Но примерный перечень самого необходимого таков: 4- 6 комбинезонов на разную погоду, 4-6 боди, пару свитеров, 3-5 пар носочков, 1 панамка, 8-10 байковых и ситцевых пеленок, одеяло, покрывало, 2-3 набора постельного белья, 3-4 купальных полотенца, 4-7 нагрудничков (идеален комплект "неделька"). Не забудьте про клеенчатую прокладку в кроватку и достаточный запас памперсов (чтобы не ошибиться с размерами, купите их на вырост).

Ну, кажется, основное упаковано. Что еще осталось? Гигиенические принадлежности - мыло, шампунь, очистительное масло, влажные салфетки, присыпка, кремы, ватные тампоны, расческа и щетка для волос. Игрушки для кроватки, для купания. Плюс соски, пустышки и резиновые прорезыватели - в период появления первых зубов они дороже игрушек.

Наконец, сборы закончились. Детское приданое заняло столько места, что для ваших вещей его почти не осталось. Но в это лето вам понадобится меньше и одежды, и книг, ведь все свободное время вы станете уделять малышу. Итак, садимся в автомобиль.

  • Малыша разместите сзади в специальном креслице или возьмите на руки.
  • В отдельную сумку, которая станет вашей палочкой выручалочкой, положите бутылочку или поильничек с жидкостью, немного детского питания (если он уже не берет грудь), любимую игрушку, сменный памперс и влажные салфетки.
Комментарии (0)

Оставить комментарий