38fdfac5c531e12e
 0
Среда
мар 17

Чем полезен калий для здоровья

Admin
Admin
Чем полезен калий для здоровья
Калий содержится в различных количествах почти во всех продуктах питания. Овощи, особенно зеленые листовые сорта, как правило, богатые источники калия. Наряду с натрием, хлором, кальцием и магнием, калий является электролитом, а это означает, что он помогает проводить электрические заряды в организме.  

Как и все другие электролиты, Наши тела представляют собой сложную систему, которая контролирует уровень содержания калия в крови в узком диапазоне, как и всех других электролитов. Нормальные уровни калия имеют критически важное значение для жизни, если уровень калия становится слишком высоким или слишком низким, сердце и нервная система страдают. К счастью, большинство из нас имеют возможность получить достаточное количество калия из продуктов, чтобы удовлетворить наши потребности в этом минерале. Часто люди не регулярно едят свежие фрукты и овощи, потребляют сильно соленых готовые продукты. В самом деле, недавнее исследование показывает, что только около 5% людей в развитых странах едят фрукты и овощи регулярно и в достаточном количестве.

   Невозможно понять роль калия, не обращая внимания на натрий. Натрий и калий присутствуют в организме в партнерстве, и каждое важное применение калия требует определенного количества натрия для поддержания баланса. Важно отметить, что в среднем диеты в цивилизованных странах стали беднее калием, но богаче натрием. Например, сильно соленый томатный сок, несмотря на богатое содержание калия, часто содержит соотношение натрия к калию более чем 2:1. Это соотношение не является желательным! Для сравнения, обычный помидор имеет соотношение натрия к калию 1: 3, что способствует укреплению здоровья. На самом деле, баланс натрия и калия в здоровых продуктах питания – залог здоровья сердца и почек. Ниже приведена роль калия в поддержании здоровья.

  • Снижение высокого кровяного давления. Исследования показывают, что диета с высоким содержанием калия, особенно калия из фруктов и овощей, снижает кровяное давление. Это особенно актуально, если увеличение потребления продуктов, богатых калием не сопровождается увеличением потребления продуктов, богатых натрием.
  • Здоровье почек. Пожалуй, самым важным способом обеспечения крепкого здоровья почек – держать ваше кровяное давление под хорошим контролем. Как уже говорилось выше, диеты с высоким содержанием калия могут помочь в этом. Кроме того, диеты, богатые калием, связывают со снижением риска мочекаменной болезни. Как полагают, это происходит потому, что природные соли калия в растительных продуктах помогают нейтрализовать кислотность в потоке крови. Это предотвращает вымывание кальция из костей, что, в свою очередь уменьшает количество кальция в моче, предотвращая его осаждение в виде камней в почках.
  • Снижение риска инсульта. Несколько исследований показали, что люди с высоким уровнем калия имеют более низкий риск развития инсульта. Польза для здоровья калия при этом заключается в снижении артериального давления в сочетании с диетой с высоким содержанием фруктов и овощей.
  • Предотвращение спазмов. Одним из основных преимуществ потребления продуктов с высоким содержанием калия - снижение мышечных судорог и улучшение мышечной силы. Мышечные спазмы являются распространенными побочными эффектами низкого уровня калия. Спазмы могут наблюдаться, если произошло обезвоживание спортсмена, или если он не потребляет достаточное количество продуктов, богатых калием, до и после тренировки.
  • Уменьшение появления целлюлита. Одним из основных факторов развития целлюлита является задержка жидкости. Большинство людей потребляют слишком много натрия, испытывая при этом недостаток калия. Натрий приносит питательные вещества в клетки, где калий помогает вымывать избыток отходов из ваших клеток. Поэтому, если уменьшить потребление натрия и начать потреблять продукты, богатые калием, вы можете снизить вероятность появления целлюлита.
  • Защита от остеопороза. Некоторые исследования показали связь между увеличением плотности костной ткани и увеличением потребления диетического калия. Эти исследования были подтверждены даже для женщин в период постменопаузы и пожилых мужчин.
Чем полезен калий для здоровья
Комментарии (0)

Оставить комментарий