38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
янв 10

Чем полезна красная смородина?

Admin
Admin
Чем полезна красная смородина?
Красная смородина, возможно, не настолько популярна, как ее черная родственница, но, тем не менее, способна принести огромную пользу. Ягоды красной смородины, слегка терпковатые на вкус, идеальны в качестве приправы к мясу, из них получаются прекрасные морсы, джемы, желе, они дополняют десерты и выпечку. Красная смородина также не уступает черной ни в витаминном, ни в минеральном составе, а в чем-то даже ее превосходит.

Красная смородина полезна для кожи, потому что богата витаминами, в частности, витаминами группы В и витамином С. Витамин С является мощным антиоксидантом, который нейтрализует свободные радикалы в клетках кожи, а витамины группы В помогают клеткам регенерировать и минимизируют недобрые последствия солнечных лучей.

  • Красная смородина улучшает формулу крови, потому что богата железом, которое необходимо для образования красных кровяных телец - эритроцитов. Эритроциты, как известно еще из школьного курса биологии, транспортируют кислород и другие питательные вещества к различным клеткам и органам в организме. Недостаток железа означает, в первую очередь, нехватку этих транспортных средств, а значит, голодание клеток, кислородное и прочее.
  • Красная смородина укрепляет иммунную систему, потому что богата витамином С, который многие считают чуть ли не панацеей от гриппа и простуды. Это, конечно, не так, но витамин С стимулирует иммунитет, это доказано. Кроме того, хороший иммунитет – это защита не только от банальных ОРЗ, но и от рака.
  • Красная смородина полезна при запорах, потому что содержит очень деликатную клетчатку. Клетчатка - неотъемлемая часть сбалансированной диеты, потому что способствует регулярному опорожнению кишечника, впитывая воду в нижней части пищеварительного тракта и физически собирая и выталкивая отходы. Клетчатка предотвращает запоры – пожалуй, одну из самых распространенных в современном обществе проблем со здоровьем, которая возникает из-за нездоровой пищи, которая не содержит пищевых волокон.
  • Красная смородина полезна для сердечно-сосудистой системы, потому что содержит значительное количество калия, микроэлемента, который необходим всем, кто страдает повышенным давлением. Калий также необходим для здоровья почек и нервов.
  • Красная смородина полезна при судорогах ног и тревожности, потому что богата магнием. Опять же, магний вместе с калием просто необходим всем, у кого диагностирована гипертония, да и вообще любые болезни сердечно-сосудистой системы. Магний участвует в углеводном обмене - контролирует уровень сахара в крови, а также защищает иммунитет.

Кроме того, если верить народной мудрости, чай из листьев красной смородины эффективен при подагре и ревматизме.
Комментарии (0)

Оставить комментарий