38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
янв 08

Лучшие продукты для бегунов: сила, энергия и витамины

Admin
Admin
Лучшие продукты для бегунов
У бегунов особые потребности в питании: прежде всего, мускулам нужно более качественное «топливо», чтобы не просто удерживать тело на ногах, но и быстро вернуться в норму после интенсивной тренировки. Пробежки полезны для организма, но правильное питание для бегуна – необходимость, а не желание.

Квиноа

Квиноа относится к сложным углеводам, которые необходимы при похудении, и помогает сохранять и разумно расходовать энергию. Ее употребляют как отдельное блюдо или с салатами.

Сухофрукты

Сухофрукты, пожалуй - один из самых популярных продуктов для бегунов, содержащий намного больше калорий, чем свежие фрукты, который к тому же является отменным натуральным топливом для мышц. Однако важно не переборщить с количеством, они калорийны и тяжеловаты для пищеварения.
 
Лосось

Если вы на диете с высоким содержанием омега-3 жирных кислот, то вы уже на правильном пути. Эти кислоты в большом количестве находятся в грецких орехах, бобах и семенах льна, но одним из лучших источников является лосось (любая красная рыба). Важно, что омега-3 жирные кислоты, помимо прочего, еще и успокаивают мышечные боли после длительных тренировок.

Овсянка

Овсянка без сахара - один из лучших продуктов для бегунов из-за своего низкого гликемического индекса. Сделать ее еще вкуснее помогут свежие фрукты и специи.

Ягоды

У свежих ягод высокое содержание клетчатки и антиоксидантов, которые остаются даже после заморозки. Богатые витамином С, ягоды помогают восстанавливать мышцы после утомительного марафона.

Молодые соевые бобы

Все соевые продукты, а особенно молодые соевые бобы, богаты железом, белком, витаминами, минералами и волокнами. Молодые соевые бобы, конечно, редкость у нас, но иногда все же продаются замороженными в некоторых супермаркетах.

Кочанный салат (кудрявая капуста)

Любая зелень и все виды капусты богаты клетчаткой, витаминами и бета-каротином, а также имеет фантастическую питательную ценность. Как минимум три порции салата в день обеспечивают тонус, энергию и силы для пробежки.

Бананы

Бананы утоляют голод, в то же время не перенасыщая организм калориями. Бананы содержат большое количество калия – микроэлемента, который имеет положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Зеленый чай

Зеленый чай борется с жировыми отложениями (как верят многие) и укрепляет резервы организма, повышая выносливость, помогает избежать обезвоживания во время пробежки. Лучший натуральный напиток и для спортсменов, и для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни.
Комментарии (0)

Оставить комментарий