38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
апр 08

Как ухаживают за кожей косметологи

Admin
Admin
Как ухаживают за кожей косметологи
Косметологи ради нашей с вами красоты готовы добровольно отдать нам свой хлеб. Ловите в копилку их «секреты»!

ПРО ОЧИЩЕНИЕ


  • Очищайте кожу дважды в день мягкими средствами для умывания. Ключевые слова здесь «дважды» и «мягкими». Чтобы выбрать средство с «мягким» ПАВом, читайте ингредиенты. К ним относятся: Coco-Betaine, Cocamidopropyl Betaine Coco-Glucoside Carpylyl/Capryl Glucoside. Они обеспечивают практически идеальное очищение кожи и почти не влияют на защитный барьер. Агрессивно действуют SLS (Sodium Lauryl Sulfate), SLES (Sodium Laureth Sulfate) и SMS (Sodium Myreth Sulfate). Такие ПАВы высушивают и раздражают кожу. В крайнем случае они могут стоять в середине состава. Такое средство может использоваться как одно из двух очищающих средств для комбинированной или жирной кожи.
  • Гель для умывания вспенивайте не на лице, а в руках. В ладонях взбейте в пену и только потом, когда средство станет деликатным и мягким, - на лицо.
  • Мицеллярную воду смывать нужно обязательно. Во-первых, остатки загрязнений всё равно остаются. Во-вторых, какие бы мягкие ПАВы ни были, они влияют на гидролипидный барьер. А если его нарушить, не избежать шелушения, воспаления.
  • Распространённая ошибка - смывать гидрофильное масло прохладной водой. Только тёплой оно будет очищаться хорошо.

ПРО ТОНИЗАЦИЮ


Тонизирование - такой же важный этап, как очищение. Оно помогает предотвратить обезвоживание кожи - самую частую проблему в зимний период.

Гидролаты по своему действию схожи с тониками. Они пришли из органической косметики (очень недешёвой, кстати), имеют полностью натуральный состав. Наличие незначительного процента спирта не оказывает на кожу негативных последствий.

ПРО ПИЛИНГИ


  • Пилинг - важная процедура в уходе за кожей. Избегайте жёстких абразивных частиц, которые царапают кожу - абрикосовых косточек и им подобных. Они оставляют микроцарапины, которые наш организм старается восстановить, заполняя ещё большим количеством клеток, кожа утолщается, становится грубой, серой. Идеальный пилинг - с содержанием кислот, ферментов или энзимов. Ферментно-энзимные и кислотные пилинги действуют мягко, интенсивно увлажняют и омолаживают кожу.
  • Кислотные пилинги профессиональной косметикой можно делать только у косметолога! Ими можно серьёзно повредить кожу.

Как ухаживают за кожей косметологи

ПРО КРЕМЫ


  • Не смотрите на возрастные пометки на баночках: они сделаны для того, чтобы было проще совершить покупку, подбирать средства стоит под конкретный случай, потому что даже в 35 лет кожа может выглядеть как на 10 лет моложе, так и на 10 лет старше. Ориентироваться надо на свой тип и проблемы (обезвоженность, купероз, пигментация, морщины и т. д.)
  • Важен фактор сезонности. Косметологи говорят: их у нас два - летний и отопительный. И в эти периоды при выборе уходовых средств также стоит исходить из её «пожеланий».
  • Имейте крем с пометкой «ночной». Есть кремы, которые можно использовать и утром, и вечером, например, с витамином С. Но всё-таки лучше, чтобы были два средства: днём кожа больше всего нуждается в защите, а ночью - в восстановлении.
  • Средство с SPF-фактором нужно наносить, если прошли определённые процедуры, отправляетесь в отпуск в жаркий климат. Если беспокоит пигментация, начните с решения внутренних проблем. Санскрины таковые не решают.
  • Нельзя использовать один и тот же крем долгое время. В течение 6 недель регулярного использования становится понятно - подходит он вам или нет. Тем не менее если вы пользуетесь год одним кремом, вы будто весь год едите только гречку, овсянку, морковь, капусту и свёклу. Коже тоже нужно разнообразие, ведь её потребности меняются.

ПРО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ


  • Кубики льда не чаще 2-3 раз в неделю. Если эта процедура ежедневная, могут быть неприятные последствия: проблемы с сосудами, расширенные поры. Везде важно чувство меры.
  • Если на коже бывают единичные высыпания, используйте аптечные препараты для точечного нанесения, которые обладают мощной антибактериальной активностью. Не нужно мазать всё лицо салициловой кислотой, календулой и настойкой прополиса, так вы погубите кожу.
  • Полоски от чёрных точек проблему не решают. Они дают скорее видимый эффект, поскольку убирают только верхнюю часть комедонов.
  • Массаж действительно хороший способ улучшить состояние и тонус кожи. Во время умывания или нанесения уходового средства можно делать лёгкие поглаживания, похлопывания, вибрационные движения. Более серьёзные массажные техники требуют специального образования.
Комментарии (0)

Оставить комментарий