38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
окт 01

Как правильно умываться

Admin
Admin
Как правильно умываться
«Надо, надо умываться по утрам и вечерам!» – помним мы с детства. Однако сегодня умыться водой из-под крана уже недостаточно. Да и «мыло душистое» – не самый лучший вариант. Если это, конечно, не специальное мыло для умывания. При этом умывание из обычного непродолжительного действия превращается в целый ритуал с различными средствами и строгой последовательностью. Сегодня уже важно не только чем вы умываетесь, но и как вы это делаете. Поэтому давайте поговорим о трёх новых (или не таких уже и новых) системах умывания.

1. Система Эрно Лазло


Носит имя своего «изобретателя» – венгерского дерматолога. Новую методику умывания он разработал ещё в начале прошлого века. И она быстро нашла своих «адептов» среди знаменитостей. По некоторым сведениям, к услугам Эрно Лазло в своё время обращались Мерлин Монро, Одри Хепберн, Жаклин Кеннеди, Грета Гарбо, а сегодня его системе следуют Мадонна, Николь Кидман, Дженнифер Энистон и многие другие.

Здесь необходимы специально подобранные у специалиста или на сайте средства. В первую очередь, это масло и мыло. Ещё один важный компонент – горячая вода. Но всё это нужно применять в определённой последовательности и особым образом. На сухое распаренное лицо массажными движениями наносится тонкий слой масла. Затем в раковину или таз с горячей водой опускается мыло для создания мыльного раствора. Мокрым мылом обрабатывается лицо. Всё это смывается мыльной водой. После чего следует череда сплэшей (т.е. всплесков, брызг). Вначале – около двадцати пригоршней мыльной воды, а затем – около десяти сплэшей проточной. В финале, как обычно, протираем лицо лосьоном или тоником и наносим крем.

Плюсы:

  • Чистая и увлажнённая кожа.
  • Постепенное избавление от чёрных точек и различных высыпаний на лице.
  • Можно сэкономить на отшелушивании;

Минусы:

  • Это весьма трудоёмкий и продолжительный процесс, который, тем не менее, должен быть регулярным;
  • Труднодоступность средств;
  • Используется весьма горячая вода, что не подходит для людей с куперозом.


2. Азиатская (или японская) система очищения


Тоже необходимы определённые средства – гидрофильное масло и пенка для умывания. Однако их вы можете подобрать себе самостоятельно. Проходит в два этапа.

  1. Очищение гидрофильным маслом. Средство предназначено для удаления макияжа. Наносится на сухую кожу массирующими движениями. Смочив руки, продолжаем массировать. При соприкосновении с водой гидрофильное масло растворяется, превращаясь в белую эмульсию. Смыв гидрофильное масло тёплой водой, приступаем к следующему этапу.

  1. Очищение пеной. Её получают из специальной пасты или мыла путём взбивания. При этом лучше использовать специальную сеточку, но можно и руками. Пену распределяем по лицу, особо его не касаясь. Массируем и затем смываем. Далее идут традиционные уходовые процедуры.

Плюсы

  • чистота; 
  • подходит любому типу кожи.

Минусы:

  • Время.
  • Иногда масло может забить поры.


3. Очищение лица салфетками


Не совсем, конечно, салфетками. Хотя они играют здесь не последнюю роль. Во многом такое умывание схоже с предыдущим. «Изюминка» в данной системе – средства и способ их удаления. На первом этапе для удаления макияжа и прочих загрязнений используется густой очищающий бальзам. Его, разогрев предварительно в ладонях, массирующими движениями распределяют по лицу. Затем смоченную в горячей воде и хорошо отжатую салфетку на несколько секунд прикладывают, прижимая, к лицу. Манипуляции с салфеткой повторяются до полного очищения кожи. В конце, для сужения пор, рекомендуется приложить салфетку, смоченную в прохладной воде. На этом умывание можно считать завершённым.

Плюсы

  • чистая кожа; 
  • подходит любому типу (если самостоятельно регулировать температуру воды).

Минусы:

  • Длительность.
  • Нужно приобрести специальный бальзам и салфетки.

Мы познакомили вас с популярными системами умывания. А менять или не менять свой ритуал очищения – решать уже вам.
Комментарии (0)

Оставить комментарий