38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
апр 19

Антибиотики от прыщей: Доксициклин, Иноскин, Метронидазол, Левомицитин, Роаккутан

Admin
Admin
Антибиотики от прыщей
Прыщи – это «маленькие красненькие монстры», порой доставляющие немало хлопот и комплексов своему обладателю. Особенно, если это молодые люди подросткового и юношеского возраста, для которых эта проблема особенно актуальна и, в то же время, особенно болезненно воспринимаема. К сожалению, люди часто начинают заниматься самолечением, пользуясь «бабушкиными» средствами или лекарствами, которые «помогли знакомому», получая, в лучшем случае, временный косметический эффект, а в худшем – усугубившуюся проблему, требующую уже более радикального и длительного лечения.

А всего-то надо: обратиться к врачу-дерматологу, который поможет разобраться с причиной их появления, а так же, в зависимости от вида Ваших прыщей и степени их проявления, определит, какие именно лекарства эффективно применимы именно в Вашем случае.

АНТИБИОТИКИ ОТ ПРЫЩЕЙ, КАКИЕ ВОЗМОЖНЫ ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ


Одними из радикальных средств, относящихся уже скорее к «тяжелой артиллерии», являются антибактериальные лекарства. Антибиотики от прыщей, как правило, дают быстрый результат, но всегда ли оправдано их использование, и является ли эффект от их применения долгосрочным? Далеко не всегда.

Все мы знаем, что приему антибиотиков сопутствует масса побочных эффектов:

• Сильно страдающая печень перестает фильтровать в организме яды и токсины, повышая риск интоксикации.

• Вместе с вредными микробами, антибиотики «убивают» и хорошую микрофлору в кишечнике, что значительно понижает наш иммунитет.

• Нередко антибиотики от прыщей вызывают аллергические реакции в виде зуда, шелушений, покраснений и даже отеков.

• Почти в 40 % случаев прыщи со временем рецидивируют, причем, иногда в более сильной форме. Но при каждом последующем случае выбрать правильное лечение будет все сложнее, так как возникает привыкание микробов к определенному виду антибиотиков.

Кроме того, не секрет, что прыщи, как правило, являются только следствием гораздо более глубоких проблем.

К таким проблемам относятся:

• Неправильное питание (злоупотребление жирной, мучной пищей, кофеином, алкоголем)
• Нехватка витаминов в организме (особое внимание нужно уделить продуктам, содержащим витамины А, В,С,Е)
• Проблемы в эндокринной и мочеполовой системе
• Общее снижение иммунитета в организме, ставшее результатом как всех предыдущих причин, так и банальной нехватки физической активности и кислорода в организме.

Антибиотики «убирают» визуальное следствие болезни, а причина, которая, как правило, «сидит» гораздо глубже, остается не решенной и прием антибиотиков ее не только не лечит, а может еще и усугубить.

Поэтому, прежде чем принять решение о приеме антибиотиков, задумайтесь, а устранили ли Вы все основные причины появления прыщей? Возможно, чтобы избавиться от досаждающей Вам проблемы, достаточно просто изменить свой рацион питания и начать вести активный образ жизни?

А главное – результат будет намного долговечней и будет иметь гораздо больше приятных дополнительных моментов, например, подтяжка фигуры и просто хорошее настроение! 

КОГДА АНТИБИОТИКИ ОТ ПРЫЩЕЙ ВСЕ ЖЕ НЕОБХОДИМЫ


Без антибиотиков Вам, к сожалению, не обойтись, если у Вас средняя и сильная степень поражения прыщами. Как правило, это означает, что прыщи и гнойнички – следствие грибковой или бактериальной инфекции.

Какой именно препарат поможет в вашем случае, можно будет решить только после специального анализа – бактериального посева.

Обычно, чтобы уменьшить риск побочных действий, антибиотики назначают в виде средств местного применения, т.е. мазей, кремов или гелей.

Но, если прыщи появились не только на лице, но и на спине, плечах, груди, или есть риск поражения инфекцией не только кожного покрова, но и других органов тела, то врач назначит Вам прием лекарства внутрь.

Проведем краткий обзор наиболее распространенных антибиотических препаратов, применяемых для лечения прыщей.

ДОКСИЦИКЛИН, ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПРЫЩЕЙ


Доксициклин - антибиотик из группы тетрациклинов, которые эффективно используется для лечения прыщей.

В первую очередь средство призвано уничтожать микробы, вызывающие воспаления на коже.

Не рекомендовано применять Доксициклин от прыщей, при заболеваниях печени, наличии грибковых заболеваний, детям в возрасте до 12 лет, а так же во время беременности и лактации.

Препарат несовместим с продуктами, содержащими в большом количестве кальций так как тетрациклины, образует с кальцием труднорастворимые соли.

ИННОСКИН - ОРГАНИЧЕСКИЙ АНТИБИОТИК ОТ ПРЫЩЕЙ


Инноскин - это комплексная система состоящая из 3 средств (очищающий гель, тоник, лосьон).

Коллоидные минералы, которые являются одними из компонентов Инноскин , пополняют в организме недостаток необходимых минералов.

Другим важным компонентом является коллоидное серебро, которое выполняет бактерицидную функцию, а также нормализует работу сальных желез, предупреждая закупорку пор.

Инноскин от прыщей - достаточно безопасная и эффективная система, но отрицательным моментом может стать довольно-таки высокая цена.

МЕТРОНИДАЗОЛ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПРЫЩЕЙ И ПОСТАКНЕ


Кроме хорошего противовоспалительного эффекта, этот препарат отлично заживляет ранки без последующего образования рубцов.

Как правило, Метронидазол от прыщей применяют в виде геля или крема для наружного применения, нанося на пораженные участки.

Учитывая местное применение, этот препарат достаточно хорошо переносим, и имеет относительно небольшое количество побочных эффектов и противопоказаний.

КОГДА ПРИМЕНЯЕТСЯ РОАККУТАН ОТ ПРЫЩЕЙ


Это лекарственное средство оптимизирует работу сальных желез, ограничивая выработку сала, тем самым способствует нормализации работы потовых протоков.

Следовательно, бактерии и микробы теряют возможность размножаться в железах, что способствует уменьшению прыщей.

Но, учитывая большое количество серьезных побочных эффектов, выписывается строго по рецепту врача и только тогда, когда иные средства не оказали воздействия.

Роаккутан от прыщей противопоказан во время беременности, лактации, при заболеваниях печени, во время лечения тетрациклинами, и детям в возрасте до 12 лет.

ЛЕВОМИЦЕТИН ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПРЫЩЕЙ


Левомицетин так же весьма эффективно применяют для устранения прыщей. В первую очередь его применяют для воздействия на стойкие бактерии, выработавшие иммунитет к другим препаратам.

Однако, Левомицетин от прыщейимеет много противопоказаний и побочных эффектов, в частности противопоказан при нарушении функции кроветворения, при тяжелых формах заболевания печени, при наличие любых кожных заболеваний, а также во время болезни ОРЗ, в том числе ангиной.

Также имеется высокий риск появления аллергических реакций. 

Под конец необходимо еще раз подчеркнуть, что антибиотики от прыщей могут назначаться только врачем-дерматологом.

Перед этим необходимо пройти тщательное обследование на чувствительность бактерий к препаратам (бакпосев), а также, при необходимости, нужно провести тесты на аллергические реакции.

Будьте здоровы!
Комментарии (0)

Оставить комментарий