38fdfac5c531e12e
 1
Суббота
июн 12

Какие сдают анализы во время беременности

Admin
Admin
Какие сдают анализы во время беременности
В первый раз, держа в трясущихся руках тест-бумажку с двумя полосками, женщина плохо представляет, какие анализы во время беременности ей придется сдавать. Она еще не думала о том, будет ли высиживать ранним утром в очереди в государственную консультацию или направится в частную лабораторию. Но уже первое общение с участковым гинекологом и подтверждение интересного положения расставит все по местам.

Анализы крови при беременности


Для сдачи обыкновенного — клинического анализа, будущей маме придется наведаться в процедурный кабинет трижды за девять месяцев. Один раз — при первом обращении в консультацию, а 2-ой и 3-ий на 18-ой и 30-ой неделях.

Данное исследование имеет большое значение, так как показывает количество гемоглобина и прочих клеток крови (лейкоциты, эритроциты и другие). Если какое-то значение выбивается из лабораторных нормативов, то это сигнал беременной женщине и врачу. Это значит, что в организме произошел сбой. Понижение гемоглобина свидетельствует о том, что будущая мама страдает от недостатка железа.

Лабораторные показатели крови 

ПоказательНебеременные женщиныБеременные женщины
I триместрII триместрIII триместр
Гемоглобин, г/л120 — 140112 — 165108 — 144110 — 140
Эритроциты * 10123,9 — 4,73,5 — 5,43,2 — 4,83,5 — 5,0
Цветовой показатель0,85 — 1,150,85 — 1,150,85 — 1,150,85 — 1,15
Тромбоциты * 109180 — 320180 — 320180 — 320200 — 340
Лейкоциты * 1094 — 8,86 — 10,27,2 — 10,56,9 — 10,4
Нейтрофилы
— Юные, %0000
— Палочкоядерные, %1 — 51 — 51 — 51 — 5
— Сегментоядерные, %40 — 7040 — 7040 — 7040 — 70
Базофилы, %0 — 10 — 10 — 10 — 1
Эозинофилы, %1 — 51 — 51 — 31 — 3
Лимфоциты, %19 — 3715 — 3315 — 3315 — 33
Моноциты, %3 — 83 — 73 — 84 — 9
СОЭ, мм/ч3 — 15244552

Красные кровяные тельца отвечают за доставку жизненно важного кислорода в клетки внутренних тканей и органов, в том числе и в растущий организм крохи. В некоторые периоды интересного положения подобное понижение считается физиологичным. Однако, в большинстве ситуаций оно требует корректировки питания и назначения препаратов железа новоиспеченной маме.


Анализ крови на сахар

Вместе с «клиникой» крови гинеколог может отправить сдавать анализ на сахар.


Увеличение показателя сахара в крови говорит о таком недуге, как диабет, который требует к себе особого внимания в период вынашивания.

 

Красные кровяные тельца отвечают за доставку жизненно важного кислорода в клетки внутренних тканей и органов, в том числе и в растущий организм крохи. В некоторые периоды интересного положения подобное понижение считается физиологичным. Однако, в большинстве ситуаций оно требует корректировки питания и назначения препаратов железа новоиспеченной маме.

Анализ крови на сахар


Вместе с «клиникой» крови гинеколог может отправить сдавать анализ на сахар.

Увеличение показателя сахара в крови говорит о таком недуге, как диабет, который требует к себе особого внимания в период вынашивания. 

Биохимический анализ


Другой анализ — биохимический, когда забор крови осуществляют из вены. Сейчас он не входит в список обязательных анализов и назначается гинекологом при подозрении на заболевания. Будущей маме, как и каждому человеку, перед его сдачей придется лишить себя завтрака. Захватите с собой булочку, шоколадку или любой другой продукт, содержащий сахар, многим от долгого перерыва в еде делается нехорошо.

Биохимическое исследование помогает оценить метаболизм углеводов, липидов и белков. По его результатам судят о функции почек, печени, воспалительных процессах, диспропорции полезных элементов и другом.

Кроме вышеперечисленных двух анализов, кровь единожды сдается на определение группы и резуса (при первом обращении к гинекологу).

Исследования на инфекции


Врачом предписываются и другие исследования: на инфекции и сывороточные маркеры. ВИЧ, сифилис, комплекс заболеваний, скрывающийся под аббревиатурой TORCH, гепатиты В и С — венозная кровь выявляет все данные показатели. На 16-20-ти неделях предстоит выявить уровень гормонов ХГЧ и АФП. Эти показатели дают возможность выявить патологии развития дитя в утробе.

Анализ мочи при беременности


Исследование проводится регулярно. На ранних сроках беременности сдавать анализ мочи придется ежемесячно. После 28-й недели в два раза чаще — раз в полмесяца. При сдаче такого количества баночек будет казаться, что анализы во время беременности никогда не закончатся.

Главная задача, поставленная перед будущей мамой, грамотно собрать материал. Что помогает облегчить ее — это наличие специальных стерилизованных контейнеров, которые покупаются в любой аптеке. Таким образом, освобождая от поисков стеклянной тары и магических действий по ее кипячению и доведению до идеальной чистоты. В частных лабораториях к таким емкостям прилагаются пробирки с консервантом. Это более удобный вариант, так как вам не потребуется бежать из дому ранним утром. Пробирка помещается в холодильник и сдается в течение суток.

Следует помнить о правилах сбора мочи:

  • Подходит только утренняя порция;
  • Подмыться нужно настолько тщательно, насколько это возможно. Вход во влагалище необходимо прикрыть тампоном, чтобы избежать в анализ попадания посторонних выделений;
  • Для исследования требуется материал, который попадет в контейнер не сразу после начала мочеиспускания, в его середине.
  • Анализ мочи предоставляет достоверную картину о функциях почек и выделительной системы. Распространенным осложнением при беременности является пиелонефрит. Чтобы предотвратить его, следует не пропускать плановые исследования.


Прочие анализы, которые предстоят беременным


Во время осмотра на гинекологическом кресле, акушер-гинеколог возьмет особый мазок для определения микрофлоры влагалища. Его берут дважды — при первом посещении и в 30-ть недель. Микроскопическое исследование позволяет установить наличие воспаления и даже недоброкачественных клеток в шейке матки.

Отдельно стоит отметить такие лабораторные исследования, как: «Двойной» и «тройной» тест. Они проводятся на сроках 10-14-ть и 18-ть недель. Будущей маме придется посетить кабинет УЗ-диагностики и сдать кровь. По итогам обследования будет сделано заключение о вероятности возможных патологий развития плода. При высоких рисках могут назначить дополнительные процедуры, в частности, амниоцентез (исследование околоплодных вод). Такие тесты обязательны для женщин достигших 35-ти летнего возраста. Если вы не пересекли этот рубеж, то подумайте об этом тесте заранее. Какое решение примет ваша семья при подозрении на синдром Дауна?
 
Вынашивание малыша — сложный процесс, который требует тщательного контроля. Воспринимайте количество анализов и визиты в женскую консультацию, как своеобразные походы на службу, тогда не придется нервничать. Вы же не пропустите рабочий день только из-за того, что вам этого не хочется?

Вот такие анализы во время беременности необходимы будут при обследовании будущей мам!
Комментарии (0)

Оставить комментарий