38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
дек 17

Как избежать преждевременных родов

Admin
Admin
Как избежать преждевременных родов

Каждая будущая мама имеет множество поводов для беспокойства. И одно из первых мест занимает беспокойство по поводу преждевременных родов. 

Доношенными считаются роды на сроке после 36 недель. А до этого времени еще восемь месяцев сплошных переживаний, причем переживаний вполне обоснованных. Современное развитие медицины позволяет выжить малышам, родившимся раньше времени. Но от осложнений не застрахован никто. А таковыми могут быть отклонения в физическом и интеллектуальном развитии вплоть до инвалидности и ДЦП. Именно поэтому врачи всеми силами стараются продлить срок пребывания малыша у мамы в животике.

Конечно, полностью избавиться от страхов нельзя, но свести риск к минимуму вполне реально. Для этого нужно придерживаться нескольких правил.

Во-первых, необходимо встать на учет на самых ранних сроках беременности, чтобы врач мог сразу же диагностировать малейшие отклонения.

Во-вторых, если женщина только что родила, следующую беременность необходимо отложить как минимум на полгода.

В-третьих, будущей мамочке необходимо следить за своим весом еще до беременности. Избегать излишнего и недостаточного веса.

В-четвертых, обязательно нужно правильно организовать свой рацион питания: витамины и минеральные вещества полезны как будущей маме, так и ребенку.

В-пятых, нельзя пренебрегать визитами к стоматологу, т.к. бактерии из полости рта вполне могут попасть через кровь в половые органы женщины.

В-шестых, врач обязательно должен знать обо всех медицинских проблемах, которые были как до беременности, так и во время нее.

В-седьмых, беременная должна очень внимательно прислушиваться к своим ощущениям. Если вдруг возникли схваткообразные боли, боли в спине, сокращение матки или необычные выделения, нужно обязательно срочно сообщить наблюдающему врачу.

В-восьмых, если режим сна и бодрствования организован правильно, если будущая мама употребляет достаточное количество жидкости, то циркуляция в организме крови, питательных веществ и кислорода будет правильной.

Еще одним важным пунктом является необходимость избегать стрессов, депрессий, перегрузок. Внутреннее спокойствие мамы способствует благополучному течению беременности.

И наконец, беременной женщине ни в коем случае нельзя курить, употреблять алкоголь и наркотики.

Таким образом, если будущая мама будет соблюдать все вышеперечисленные правила и поддерживать непрерывную связь с врачом, риск преждевременных родов будет сведен к минимуму, а ожидание малыша будет наполнено радостью.
Комментарии (0)

Оставить комментарий