38fdfac5c531e12e
 2
Пятница
апр 07

Внематочная беременность: что это, чем опасна, как лечить. Консультация врача-гинеколога

Admin
Admin
Внематочная беременность: что это, чем опасна, как лечить. Консультация врача-гинеколога
Единственно правильное и безопасное место для развития плода в организме женщины - полость матки. Но, к сожалению, иногда природа ошибается. Внематочная беременность (ВБ) - опасная патология, с которой связано много страхов и вопросов: «Вдруг это случится со мной?»,«Как вовремя распознать?», «Может ли повториться». Ответить на них мы попросили врача-акушера гинеколога высшей категории Виолу Евгеньевну.

- Виола Евгеньевна, особую тревогу вызывает тот факт, что за последнее время произошло резкое увеличение частоты патологии. Расскажите о ней подробнее. 

- Для начала рассмотрим само явление внематочной (эктопической) беременности. Она представляет собой имплантацию плодного яйца вне полости матки. В большинстве случаев (практически в 95%) плодное яйцо находится в правой или левой маточной трубе. Реже оплодотворённая яйцеклетка располагается в шейке матки, в области яичников или брюшной полости.

- Как происходит «неправильное» зачатие?

- В норме оплодотворение яйцеклетки, её встреча со сперматозоидом, происходит в ампулярном отделе маточной трубы. Потом оплодотворённая яйцеклетка благодаря транспортной функции маточной трубы продвигается в полость матки, где и происходит прикрепление плодного яйца. Транспортная функция маточных труб зависит от ряда факторов: гормональной функции яичников и введённых экзогенно (дополнительно) гормонов, полноценности всех слоёв стенки маточной трубы, состояния кровоснабжения и инновации внутренних половых органов. Если на пути яйцеклетки появляется препятствие, тогда она вынуждена оставаться в трубе, продолжая увеличиваться, проникая в тонкую стенку трубы и её кровеносные сосуды, тем самым разрушая её. Таким образом, нарушение нормального механизма транспортировки оплодотворённой яйцеклетки может привести к внематочной беременности!

- Что является непосредственной причиной нарушения процесса «доставки» оплодотворённой яйцеклетки в матку?

- На женское здоровье влияние оказывает огромное количество факторов. Внематочную беременность могут провоцировать следующие причины: предшествующее хирургическое вмешательство на маточных трубах, операции по поводу бесплодия, перевязка труб, последствия хронических воспалительных заболеваний женских половых органов (в частности, сальпингит - воспаление маточных труб, хламидиоз, гонорея). Хламидийной и гонорейной инфекциям при сальпингите следует уделять особое внимание. Эти возбудители поражают эпителий маточных труб, что в дальнейшем может привести к внематочной беременности. Также в группу риска входят женщины со спаечным процессом в малом тазу и бесплодием независимо от причины.

- Во избежание нежелательного зачатия многие используют разнообразные средства контрацепции. Правда, что они повышают риск патологии?

- Что касается использования контрацептивов, то это может повышать риск внематочной беременности. Но в большей степени это относится к внутриматочным спиралям. Если говорить о гормональной контрацепции, то опасность таят не комбинированные (эстроген-гестагенные), а гестаген-содержащие препараты (мини-пили), снижающие моторику маточных труб.

Внематочная беременность: что это, чем опасна, как лечить. Консультация врача-гинеколога

- Возможность внематочной беременности передаётся по наследству?

- Наследственной предрасположенности к данному осложнению нет.

- Виола Евгеньевна, я слышала, что определить симптомы внематочной беременности зачастую непросто. Действительно она ловко маскируется под обычную? Как вовремя распознать патологию?

- Самостоятельно заподозрить внематочную беременность достаточно трудно. Связано это с разнообразием симптомов - от незначительной боли и скудных кровянистых выделений из половых путей до острых болей в животе. Обычные тесты (на определение ХГЧ в моче) могут помочь на начальном этапе заподозрить эктопическую беременность по слабо положительному результату. В связи с этим у всех женщин детородного возраста при болях внизу живота, а особенно при задержке месячных, в первую очередь врач исключает аномальную беременность. Безусловно, УЗИ остаётся ведущим методом диагностики. Благодаря тому, что узисты сейчас хорошо обучены и работают на высококлассном оборудовании, как правило, даже на уровне обычной женской консультации точно ставится диагноз. С помощью исследования врач определяет место прикрепления плодного яйца.

- По отзывам женщин, перенёсших ВБ, уровень гормона можно определить самостоятельно, если сделать гормональный тест.

- Полоски, как и в случае с расположением плода в матке, проявляются, но слабо. Полностью доверять результату теста не стоит, достоверную информацию даст только лабораторное исследование крови. Для этого берут кровь из вены утром натощак. Если показатели ХГЧ низкие, это также помогает заподозрить внематочную беременность.

- Почему внематочная беременность опасна для жизни?

- Поскольку маточная труба в норме является только «яйцеводом», имплантация плодного яйца не в матке очень опасна. Не все женщины планируют беременность и даже не следят за своим менструальным циклом. Отнюдь не каждая пациентка помнит, когда у неё началась последняя менструация, а значит, и о своём интересном положении тоже не подозревает. Между тем внимательное отношение к себе может спасти от трагедии. Ведь последствия внематочной беременности могут быть смертельными, а могут и не оказать особого влияния на репродуктивную систему. Если эктопическая беременность не была распознана на ранних сроках, а плод продолжает развиваться, может произойти разрыв тканей органа, в который имплантировалась оплодотворённая яйцеклетка, будь то маточная труба, яичник или брюшная полость. Женщина может погибнуть от сильного кровотечения и болевого шока, если не будет проведена срочная операция. Бывают редкие случаи, когда внематочная беременность сама перестаёт развиваться и происходит выброс плодного яйца в брюшную полость. Это также требует экстренного хирургического вмешательства, поскольку связано с кровопотерей.

- Виола Евгеньевна, расскажите о способах лечения. Слышала, лапароскопическое исследование самое безопасное и эффективное.

- Единственный метод лечения внематочной беременности - хирургический. И действительно, лапароскопический доступ является не только самым безопасным, но и обязательным в связи с её органосохраняющей способностью и лучшими прогнозами для наступления беременности. Операция проходит под общим наркозом, а все действия врачей отображаются на видеоаппаратуре контролем. Для проведения лапароскопии необходимо сделать всего три небольших разреза размером около 12 мм в пупочной области и два разреза длиной 5-10 мм внизу живота - в правой и левой подвздошной области. Далее через эти разрезы кожи осуществляется доступ в брюшную полость с помощью прокалывания брюшной стенки специальными инструментами - троакарами, которые представляют собой трубки различного диаметра. Преимущество лапароскопии при внематочной беременности заключается в использовании увеличенного изображения реально имеющейся картины. Образно говоря, это «работа под микроскопом», настоящая микрохирургическая современная операция. Особенно когда речь идёт о пластике маточной трубы. Врач ювелирным образом пытается восстановить (сохранить) её ткань. Также во время операции всегда проводится диагностика проходимости маточных труб - хромогидротубация. Многие врачи на сегодняшний день владеют этой методикой. Реабилитация проходит легко. Во время операции врач вводит в брюшную полость специальные растворы, которые являются профилактикой спаечного процесса.

- Многие тяжело переживают удаление фаллопиевой трубы именно в психологическом плане. Боятся, что никогда не станут мамой...

- Да, это становится для многих женщин шоком, но отнюдь не всегда последствия внематочной беременности могут привести к бесплодию. Есть такой феномен, что при одной трубе и двух яичниках или при одной трубе и одном яичнике (расположенном противоположно) беременность наступает. Это особый и сложный механизм транспортировки яйцеклетки - не как обычно, а через брюшную полость.

- Когда можно планировать следующую беременность?

- Процесс реабилитации после операции обычно длится в течение шести месяцев. За это время нужно обследоваться на инфекции, провести физиолечение, курс рассасывающих процедур. После любой неудачной беременности женский организм испытывает гормональный стресс. И чтобы эту «бурю» успокоить, чтобы яичники отдохнули, врач рекомендует приём оральных контрацептивов. Они нормализуют гормональный фон, дают женщине психологическое спокойствие. С целью подготовки к будущей беременности назначаются препараты с низким содержанием гормонов и обогащённые фолиевой кислотой. Фолаты необходимы для профилактики различных патологий при беременности.

- Виола Евгеньевна, существуют какие-нибудь меры профилактики патологии? На что следует обращать внимание, чтобы уберечь себя?

- В первую очередь надо сократить до минимума риски заражения инфекциями, передающимися половым путём. Для этого нужно использовать барьерную контрацепцию при каждом половом акте и вести размеренную половую жизнь с одним постоянным партнёром. Если заражение всё же произошло, то не стоит стесняться столь деликатной ситуации и оттягивать обращение к специалисту. Чем раньше вы получите должную терапию, тем меньше риск воспалительных осложнений, а значит, и внематочной беременности. Настоятельно рекомендую распрощаться с такой нездоровой привычкой, как курение. Под влиянием токсинов табака нарушается кровообращение, а потому задерживается наступление овуляции (а иногда отсутствует вовсе). Не пренебрегайте регулярными профосмотрами, отрегулируйте режим отдыха и работы, ведите активный образ жизни. Это общие рекомендации, но они крайне важны для женщин. 
Комментарии (0)

Оставить комментарий