38fdfac5c531e12e
 1
Суббота
июл 11

Месячные при беременности: как такое может быть?

Admin
Admin
Месячные при беременности: как такое может быть?
И вот это радостное событие произошло: беременность наступила. Но, к сожалению, не все и не всегда протекает гладко, как хотелось бы. Одним из поводов для беспокойства являются кровянистые выделения в ранних сроках беременности, которые женщины ошибочно называют месячными. Любой здравомыслящий акушер, скажет, что менструация во время беременности невозможна, и будет прав.

Это связано с тем, что после свершившегося зачатия менструальный цикл на 9 месяцев приостанавливает свою работу, а женский организм контролируется уже гормонами беременности. Однако кровянистые выделения во время беременности возможны и связано это, как ни печально, чаще всего с какой-либо патологией.

Давайте усвоим, что менструация в период беременности невозможна по определению. Почему? Все дело в том, что при наступлении менструаций удаляется самый подвижный слой матки (эндометрий) вместе со слизью и повреждёнными кровеносными сосудами. Отторжение этого эндометрия происходит лишь когда беременности нет, ведь в противном случае эндометрий удалится и оплодотворённым яйцом.

Вот и получается, что месячные при беременности невозможны, а рассказы Ваших знакомых (признайтесь, успели наслушаться) как минимум не до конца корректны. Однако часто у женщин в положении все-таки наступает кровотечение. Давайте же разберемся, что оно собой представляет.

Кровянистые выделения при беременности в норме - никакая это не менструация


Как известно, овуляция наступает в середине менструального цикла, при этом из яйцеклетки выходит зрелая яйцеклетка, готовая к оплодотворению. При удачном стечении обстоятельств она, попав в маточную трубу, встречается с самым подвижным и крутым сперматозоидом. Встреча, безусловно, заканчивается счастливым оплодотворением яйцеклетки.

Далее яйцеклетка продвигается по трубе, чтобы попасть в полость матки, где имплантируется. Имплантация или внедрение яйцеклетки происходит в два приема. Сначала яйцеклетка просто прилипает к слизистой оболочке матки, а потом за счет протеолитических ферментов растворяет эндометрий и «укладывается» в его толщу.
 
Весь путь яйцеклетки из трубы до матки занимает 6-12 дней. Именно по истечении этого времени может (но не обязательно) случиться имплантационное кровотечение. Продолжительность такого кровотечения несколько часов, но иногда 1-2 суток. Имплантационное кровотечение трудно назвать кровотечением - по сути, это одна-две капли на белье красного или розового цвета. Связано оно с растворением слизистой оболочки эндометрия и повреждением близлежащих кровеносных сосудов.

Крайне редко встречается ситуация, когда оплодотворённое плодное яйцо не успевает прикрепиться к матке до начала месячных, и тогда задержка замечается лишь на следующий цикл. Еще реже случается, что практически одновременно созревают две яйцеклетки, но оплодотворяется из них только одна. Ну а самой тривиальной причиной месячных может быть нарушение гормонального состояния организма. Его может определить лишь врач по результатам анализом, и как следствие, назначит специальные препараты.

Менструация при беременности – патология


В первую очередь необходимо остановиться на появлении кровянистых выделений при наличии положительного теста на беременность или подтверждении беременности гинекологом:

Самопроизвольный аборт (выкидыш) в раннем сроке

В раннем сроке угроза прерывания беременности при отсутствии лечения нередко переходит в стадию начавшегося аборта. При этом беременная помимо тянущих болей внизу живота и в пояснице будет предъявлять жалобы на мажущие или умеренные кровянистые выделения алого цвета. Помимо всего прочего, базальная температура снизится и станет меньше 37 градусов, а тест на беременность будет показывать либо отрицательный, либо слабоположительный результат. Во время гинекологического осмотра врач в зеркалах обнаружит приоткрывшуюся шейку матки. Из всего перечисленного становится понятно, что данная ситуация экстренная и требует немедленного лечения.

Кровотечение могут спровоцировать генетические проблемы и внутриутробные болезни. К сожалению, большинство таких случаев заканчиваются выкидышем, а женщине остается лишь пройти чистку и постараться избежать повторения такой ситуации в дальнейшем.

Внематочная беременность
При внематочной беременности будут присутствовать все признаки нормальной беременности (тошнота, рвота, нагрубание молочных желез, задержка менструации и значение базальной температуры выше 37 градусов). Но внематочная беременность не может долго существовать и развиваться, по мере роста эмбриона рано или поздно наступает ее прерывание. Чаще всего, если беременность трубная, по типу трубного аборта.

В подобном случае женщина на фоне полного здоровья вдруг чувствует нестерпимые боли внизу живота, которые отдают в ногу. Таких приступов может быть несколько. После каждого приступа болей начинаются умеренные, темного цвета кровянистые выделения (отторгается децидуальная оболочка в матке, которая там образовалась, хотя беременность случилась в другом месте).

Увы, без гинеколога будущая мамочка не может сама себе поставить правильный диагноз. Советы подруг и просиживание ночей на форумах лишь убьют драгоценное время, что в ряде случаев приводит к необратимым осложнениям. Если Вы увидели кровянистые выделения или изменился характер обычных менструаций, бегите к гинекологу, чтобы как минимум успокоится и убедится, что ничего плохого с Вами не происходит. Если же беда пришла, то лишь вовремя назначенная терапия может спасти жизнь Вам и Вашему малышу.
Комментарии (0)

Оставить комментарий