38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июл 08

Зачем делать УЗИ на ранних сроках беременности

Admin
Admin
Зачем делать УЗИ на ранних сроках беременности

Технология ультразвукового исследования организма была разработана и начала применяться в медицине более сорока лет назад. С того момента и до сих пор ведутся активные споры и дискуссии о пользе и вреде этой процедуры.

Особую настороженность у многих женщин вызывает УЗИ на ранних сроках беременности. Длительная практика и исследования в этой области доказали, что эта процедура, выполняемая лишь один раз на раннем сроке, вреда организму матери и ребенка не причиняет.

А обойтись без этой процедуры сегодня практически невозможно. Во время первого визита в кабинет УЗИ женщина сможет подтвердить или опровергнуть вероятность беременности. Помимо этого может быть назначено еще два или более ультразвуковых исследований.

В настоящее время применяется два вида УЗИ для беременных. Одно выполняется сквозь стенку живота, второе – с помощью влагалищного датчика. Результаты исследования вторым методом более точны и надежны.

А для чего вообще делать УЗИ на ранних сроках беременности? 


Это медицинское исследование с высокой точностью позволяет ответить на следующие вопросы:

• Определить сам факт наличия беременности. Плодное яйцо просматривается уже на третьей-четвертой неделе беременности. И именно на этом сроке УЗИ становится безопасным для плода;

• Причины ложной беременности. Иногда при длительной задержке менструации беременность не обнаруживается. В этом случае именно УЗИ помогает определить причины нарушения менструального цикла. Наиболее распространенными причинами выступают фиброз матки и кисты яичников;

• В результате копчико-теменного измерения эмбриона можно с высокой точностью установить срок беременности;

• Количество плодов. УЗИ на ранних сроках беременности позволяет определить количество плодов в матке;

• Уже с третьей недели беременности можно определить жизнеспособность эмбриона;

• Раннее медицинское исследование позволяет выявить внематочную беременность;

• Сделав УЗИ на раннем сроке, можно выявить угрозу выкидыша, созданную повышенным тонусом мышц матки. Но даже при диагнозе гипертонус матки не стоит пугаться. Своевременное выявление этого явления поможет предотвратить беду;

• На самых первых неделях беременности можно определить т.н. “замершую беременность”. Иногда случается, что боли и кровянистые выделения отсутствуют, но эмбрион нежизнеспособен. УЗИ поможет поставить правильный диагноз.

Но не стоит заранее волноваться. Ведь во время беременности надо думать только о хорошем! И тогда ваши желания и планы обязательно оправдаются.
Комментарии (0)

Оставить комментарий