38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
янв 14

Курение и беременность: все уродства по цене одной затяжки

Admin
Admin
Курение и беременность

Все прекрасно знают, что курение – это одна из самых отвратительных привычек, приносящая огромный вред здоровью. Но, к сожалению, в последние годы все больше увеличивается количество курящих людей. Курение и беременность есть две вещи взаимоисключающие, но, как ни грустно это осознавать, в России, например, курит больше половины беременных. Кто не встречал из нас женщину с животиком, которая самозабвенно затягивается сигаретой?

Казалось бы, зрелище дикое, но порой бросить курить гораздо труднее, чем кажется, и даже не помогает и ожидание рождения малыша. В подобной ситуации будущей матери стоит обратиться к специалистам и испробовать все возможные способы отказа от вредной привычки.Как влияет курение на беременность?

В сигаретном дыме содержится более 4 000 вредных химических веществ, известно, что 60 из них способны привести к развитию рака. Самыми вредными для будущего ребенка являются угарный газ и никотин. Именно они вызывают различные осложнения беременности и негативно влияют на малыша как до рождения, так и после.

В организме женщины во время беременности формируется фетоплацентарная система, которая обеспечивает связь между ребенком и матерью. Благодаря этой фетоплацентарной системе плод получает питательные вещества, витамины и кислород. Во время курения происходит спазм кровеносных сосудов, что замедляет доставку кислорода к плоду. Кроме того, доказано, что гемоглобин практически утрачивает свою способность доставки кислорода. Все эти факторы отрицательно сказываются на росте и развитии плода.

Все осложнения от курения в период вынашивания ребенка можно разделить на три группы: неблагоприятное течение беременности, изменения в организме плода и новорожденного и последствия курения у детей старшего возраста.

Осложнения во время беременности у курящих


Курение в ранних сроках беременности часто является причиной самопроизвольных абортов. Выкидыши у курящих женщин достигают 40%, тогда как у некурящих эта цифра равна 7%. Спонтанное прерывание беременности в первую очередь связано со спазмом периферических и маточных сосудов.
 
В более поздних сроках курение приводит к преждевременным родам, что в первую очередь связано с изменениями в плаценте. У курящих беременных плацента (по данным УЗИ) преждевременно стареет, чаще развиваются инфаркты в ней, что приводит к преждевременной отслойке и кровотечению.

Кроме того, курение во время беременности провоцирует обострение гипертонической болезни и является первым звоночком в развитии позднего токсикоза (гестоза).

Негативное влияние курения на плод


В первую очередь следует отметить, что курение во время беременности влияет на рост и развитие плода. Спазм сосудов обуславливает недостаточный приток кислорода и питательных веществ к ребенку, что приводит к развитию хронической гипоксии, следствием которой является внутриутробная задержка развития плода. Дети курящих женщин рождаются маловесными, а нередко и мертвыми. У подобных детей нарушена дыхательная функция, что требует проведения в течение нескольких дней/недель искусственной вентиляции легких.

Отрицательное влияние курения на детей в будущем


После рождения дети курильщиц плохо развиваются физически, отстают в эмоциональном и интеллектуальном развитии (что связано с воздействием никотина на мозг ребенка еще во время беременности). Кроме того, такие дети часто сами становятся заядлыми приверженцами вредной привычки, и для этого им достаточно выкурить всего пару сигарет. Также курение во время беременности отрицательно сказывается и на репродуктивной системе плода. У девочек уменьшается количество яйцеклеток, а у мальчиков в будущем велик риск развития импотенции.
Комментарии (0)

Оставить комментарий