38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
июн 18

Определение даты родов

Admin
Admin
Определение даты родов
Существует 4 метода, которые позволяют определить предполагаемую дату родов(ПДР), чаще всего эти методы используют врачи-гинекологи:

  1. по дате последних месячных, так называемая акушерская ПДР;
  2. по дате выхода яйцеклетки в полость матки (овуляция)-эмбриональная ПДР;
  3. по первому посещению гинеколога;
  4. по данным УЗИ.

Самый часто используемый метод определения ПДР акушерский. Чаще используют формулу Негеле или, так называемый, расчет по последней дате месячных, для того, чтобы определить ПДР. Формула не имеет сложности: 1-ый день последних месячных — три месяца + 7 дней = предполагаемая дата родов, то есть к первому дню последних месячных прибавляют 40 недель.

Следующий метод эмбриональный. Он основан на дате выхода яйцеклетки в полость матки или овуляции — самом благоприятном времени для зачатия. Но, к сожалению, как и остальные методы данный метод не может быть стопроцентным. Все потому, что сперматозоиды сохраняют свою жизнедеятельность до пяти дней, неделю максимум, а яйцеклетка сохраняет до 2-х дней. Расчет срока родов ведется от овуляции: к овуляции прибавить 38 недель. Пример: цикл составляет 28 дней, первый день последних месячных 1 января, половой акт состоялся 9 января, овуляция 14-15 января. Если считать от первого дня овуляции, то ПДР приходится на 7-8 октября. Таким методом точную дату можно высчитать только при цикле, который четко составляет 28-30 дней, а овуляция может сместиться в следствие перенесенной болезни, физической нагрузки, сильного стресса и расчет может быть не точным.

При первом визите беременной к гинекологу, можно также узнать ПДР. Гинеколог проводит осмотр беременной женщины: определяет размер плода, объем живота в сантиметрах, величину матки и высоту стояния дна матки. На основании этих показателей ставит предполагаемую дату родов.

Существует еще один способ узнать предполагаемую дату — это ультразвуковое исследование (УЗИ). Считают, что этот способ самый достоверный. Если первое УЗИ было проведено на сроке 11-14 недель беременности, то предполагаемую дату родов можно вычислить с очень высокой точностью. Трудно получить достоверную информацию, если УЗИ сделано позже. Это выходит потому, что метод УЗИ основан на определении размеров эмбриона. И если в начале беременности размеры эмбриона точно соответствуют данному сроку беременности, то на поздних сроках отличия могут быть очень велики.

Бывает такое, что предполагаемую дату родов определяют неверно, такое может быть, если УЗИ было выполнено некомпетентно, или данные для расчета каким либо методом были сказаны не совсем точно. Поэтому следует относится предельно серьезно ко всем мелочам: ведь если настоящая дата позже, а предполагаемую дату родов поставили на более ранний срок, то гинеколог может сказать, что малыш засиделся и назначить ненужное и даже неполезное лечение. 

Вывод: при планировании беременности, женщина просто обязана знать не только длительность своего менструального цикла и дату последних месячных, но и время овуляции и предполагаемую дату зачатия.
Комментарии (0)

Оставить комментарий