38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
сен 24

Бывают ли абсолютные признаки беременности?

Admin
Admin
Бывают ли абсолютные признаки беременности?
Считается, что на ранних сроках беременность можно и не заметить, особенно если у женщины нерегулярный менструальный цикл или она не следит за ним. Тем не менее, существуют ранние признаки беременности, по которым женщина может заподозрить у себя «интересное положение» и сделать домашний тест на беременность или запланировать визит к врачу для разрешения всех сомнений. Интересно, что некоторые женщины могут чувствовать беременность с первых недель — видимо, им помогает умение прислушиваться к малейшим изменениям в своем организме. Отметим, что признаки беременности могут сильно отличаться у разных женщин. Приведем самые распространенные из них.

Спазмы в нижней части живота и легкое кровотечение


Небольшое кровотечение и спазмы могут сопровождать процесс прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к стенкам матки — это происходит через 6-10 дней после оплодотворения. Спазмы при этом очень напоминают болезненные ощущения во время менструации, поэтому женщина может поначалу и не придать им особого значения. Однако интенсивность кровотечения и спазмов гораздо менее выраженная, чем при настоящих месячных.

Набухание молочных желез


Увеличение груди — также характерный признак беременности. Гормональные изменения в организме женщины начинают готовить грудь к лактации, и уже через 2-3 недели после зачатия будущая мама может заметить, что грудь стала больше, а также увеличилась ее чувствительность. Помимо этого может потемнеть ареола (кожа вокруг сосков), а сама грудь — стать тверже.

Изменения в молочных железах могут свидетельствовать не только о беременности, но и о других процессах в организме — предменструальном синдроме или гормональном дисбалансе (например, из-за приема оральных контрацептивов).

Усталость и апатия


Внезапные приступы усталости и слабости — это нормальные признаки беременности, учитывая то, какую колоссальную перестройку проходит организм будущей мамы. Некоторые беременные женщины могут даже падать в обморок от усталости. С точки зрения физиологии в этом могут быть виноваты:

  • рост в организме уровня гормона прогестерона;
  • пониженное кровяное давление;
  • низкий уровень сахара в крови;
  • интенсивное образование кровяных телец.

Но, разумеется, корни усталости могут быть и не в беременности, а в стрессах, депрессии, различных заболеваниях, да и просто в физическом переутомлении.

Утренняя тошнота


Повышенный уровень гормона эстрогена в организме беременной женщины приводит к тому, что желудок работает медленнее. Из-за этого по утрам будущую маму подстерегает весьма неприятный симптом так называемого токсикоза — тошнота, которая часто сопровождается рвотой. Ощущение тошноты может не покидать беременную и на протяжении всего дня.

Вместе с тошнотой во время беременности возникают изменения во вкусовых предпочтениях, аппетит может быть как зверским, так и подавленным вплоть до отвращения к еде. У большинства беременных женщин эти досадные симптомы уменьшаются или проходят вообще после первого триместра, но некоторые вынуждены жить с ними вплоть до родов.

Задержка менструации


Это самый показательный из признаков беременности — женщины идут в аптеку за тестом на беременность, когда так называемые «критические дни» обходят их стороной. Однако при всей очевидности этот признак беременности сам по себе также не однозначен. Отсутствие месячных может быть вызвано резким похудением или наоборот, набором веса, переутомлением и стрессом, гормональным дисбалансом, прекращением приема противозачаточных препаратов и другими причинами. В любом случае при задержке месячных женщинам, ведущим половую жизнь, нужно делать тест на беременность, так как даже самые надежные контрацептивные средства не дают стопроцентную гарантию предотвращения зачатия.
Комментарии (0)

Оставить комментарий