38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
июн 08

Как определить срок беременности

Admin
Admin
срок беременности

Наступает долгожданная задержка, и вы с волнением замечаете первые признаки наступившей беременности. Грудь становится чувствительной и налитой, возможны и первые признаки токсикоза.

Для подтверждения своих подозрений следует отправиться на прием к акушеру-гинекологу, который сможет диагностировать наличие беременности малого срока и убедиться, что она развивается правильно.

Очень важно вспомнить точную дату последней менструации и свой цикл. Цикл вычисляется с первого дня менструации до следующего месячного кровотечения. Эти вопросы задаются на первом приеме, в дальнейшем эта информация будет нужна для отслеживания развития плода и исключения возможных патологических состояний.

На основании данных о месячном цикле будет определен срок беременности. Не удивляйтесь, что он окажется на две недели больше, чем предполагаемая дата зачатия. Связано это с тем, что точный момент оплодотворения яйцеклетки и внедрение ее в матку установить невозможно. Поэтому за основу расчета берется среднестатистический цикл, и поскольку в большинстве случаев овуляция происходит на тринадцатый – четырнадцатый день, то прибавляют эти «лишние» 2 недели. Хотя сам эмбрион начнет развиваться ближе к началу следующих месячных, счет на 40 недель беременности уже пошел!

Высчитать предположительную дату родов можно и самостоятельно, если вы точно уверены, в какой период произошло оплодотворение. Конечно, вычислить момент зачатия будет намного сложнее при частой и регулярной половой жизни. Поэтому крайне важно при планировании беременности внимательно наблюдать за своим циклом. 

Если он стабилен, вы можете самостоятельно вычислить день своих родов: дата овуляции + 266 дней.

Во втором триместре будьте внимательны к первым толчкам. Лучше записать точную дату, когда вы впервые почувствовали движения вашего малыша. Вас неоднократно будут спрашивать о них, как на плановых осмотрах, для сопоставления с данными УЗИ и замеров высоты дна матки, так и в процессе родов. Объясняется это тем, что у первородящей женщины первые толчки ощущаются на 20 неделе. Для получения точной даты предполагаемых родов следует прибавить к этой дате еще 20 недель.

О развитии и сроках беременности покажут и измерения высоты дна матки. Однако эти цифры помогут определить лишь нормальное развитие беременности, а вот срок будет указан со скидкой на отклонения в 1-2 недели.

Ультразвуковое исследование очень информативно лишь на ранних сроках беременности. Диагностика, проведенная на 5-6 недели, поможет уточнить точный возраст эмбриона, а, следовательно, и скорректировать расчет предполагаемой даты родов. УЗИ, сделанное на более поздних сроках, предоставит информацию о весе и росте эмбриона, однако расчет будет делаться по усредненным параметрам, и отклонения в 1-2 недели будут нормой.

Обратите внимание, что дата родов называется «предполагаемой», однако нормальными считаются роды, произошедшие в период с 38 по 42 неделю беременности. Несмотря на зазор в целый месяц, малыш считается полностью доношенным. Такие роды называются срочными, т.е. произошедшими в срок.

Срок, рассчитанный по дате последней менструации, называется акушерским и является усредненным, с расчетом на 40 недель беременности. Срок, точно определенный с помощью сделанного УЗИ на ранних сроках беременности, в сочетании с наблюдением за первыми толчками и учетом даты овуляции, считается возрастом эмбриона и составляет 38 недель.
Комментарии (0)

Оставить комментарий