38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
окт 02

Беременность сразу после родов: разве это возможно?

Admin
Admin
Беременность сразу после родов
Беременность сразу после родов — очень частое явление. В большинстве случаев известие о беременности шокирует женщину. Она только что перенесла роды и, как правило, не готова к новой беременности ни физически, ни психологически. Женщина недавно вернулась из роддома, она вся в заботах о малыше. Новая беременность станет для нее серьезным испытанием.

Медики рекомендуют не спешить с беременностью после родов. Оптимальным промежутком между родами считается два года. Этого времени как раз достаточно для того, чтобы организм женщины полностью восстановился. Однако женщина может забеременеть уже через месяц после родов. Не стоит полагаться на отсутствие месячных или кормление грудью. Если в ваши планы не входят дети-погодки, используйте надежные средства контрацепции. Милалинк поможет разобраться, отчего зависит возможность забеременеть сразу после родов и как избежать нежелательной беременности.

Легко ли забеременеть сразу после родов?


Оказывается, легко. Женский организм на протяжении всей беременности активно вырабатывает пролактин. Этот гормон подготавливает молочные железы к лактации, а после родов стимулирует выработку молока. Но кроме всего прочего он подавляет овуляцию. При частом кормлении грудью вырабатывается большое количество пролактина, что способствует лактационной аменорее, т.е. овуляция отсутствует, и месячные тоже.

Однако не стоит считать лактацию хорошим методом контрацепции. Этот способ не обеспечивает 100%-й защиты от беременности. Организм каждой женщины поистине уникален, когда наступит первая после родов овуляция предсказать невозможно. И наступить она может гораздо раньше, чем начнется первая менструация. Но и начало месячных вовсе не означает, что женский организм готов к зачатию. Нередко менструация восстанавливается, а овуляция нет.

Для того чтобы отследить овуляцию, женщина может провести температурный тест или использовать тест на овуляцию. Повышение базальной температуры или положительный тест на овуляцию сигнализируют о вашей возможности забеременеть прямо сейчас.

Как не забеременеть после родов


Появление малыша переворачивает жизнь всей семьи. Первое время после родов все внимание женщины сконцентрировано на ребенке. Теперь она, в первую очередь, — заботливая мама. Постепенно все привыкают к новому ритму жизни, и у родителей появляется время друг на друга. Обычно рождение ребенка обостряет чувства, делают их более сильными и яркими. Взрыв любви и нежности нередко выливается в новую беременность.

Если вы не готовы к такому повороту событий, используйте только проверенные способы контрацепции. Сегодня существует множество способов предохранения, которые никак не отражаются на кормлении грудью.

Барьерный метод защиты. Он предполагает использование презервативов, диафрагм и спермицидов. Надежность презервативов, как средства контрацепции, доказана временем. Диафрагмы и различные спермициды (свечи, кремы и т.д.) появились не так уж давно, поэтому многие женщины относятся к такому способу контрацепции с опаской. И совершенно напрасно. Правильно подобрать размер диафрагмы и выбрать спермициды поможет гинеколог.

Внутриматочные средства. Внутриматочная спираль представляет собой небольшое устройство с тончайшей медной проволокой, которое вводят в полость матки. Спираль затрудняет продвижение сперматозоидов и делает оплодотворение невозможным. Введение внутриматочной спирали возможно не раньше, чем через 6 недель после родов.

Гормональные средства. Противозачаточные таблетки содержат гестаген. Этот гормон никак не влияет на количество и качество вырабатываемого молока. Они эффективны на 98%, но только при условии правильности их употребления: ежедневно, приблизительно в одно и то же время.

Не стоит панически бояться беременности сразу после родов, дети-погодки — это не так уж ужасно. Конечно, тяжело придется всей семье, но только первые год-полтора. Потом все наладится, и ваши дети получат в лице друг друга самых преданных друзей.
Комментарии (0)

Оставить комментарий