38fdfac5c531e12e
 1
Вторник
июл 07

22 неделя беременности: что происходит с малышом и мамой

Admin
Admin
22 неделя беременности: что происходит с малышом и мамой
Малыш растет и развивается уже 22-ую неделю. Он уже ростом 27,5-30 см и весит около 400-500 гр. Он в основном спит. Но во сне он может шевелить ножками и ручками. В периоды бодрствования он знакомится с окружающим его миром. Трогает пуповину и свои части тела: ножки, пальчики, личико. У малыша начинают расти ногти, бровки и реснички. Скелет укрепляется. Формируется носовая перегородка. Все позвонки и межпозвоночные диски развиты.

У малыша уже сформирована даже радужная оболочка глаз, только в ней нет пигмента. Поэтому у глаз новорожденного постоянно меняется цвет. Малыш подрастает и ему становится всё меньше места. Скоро он уже не сможет спокойно плавать и кувыркаться. Вы уже ощущаете его движения иногда даже толчки. Сейчас малыш начнет быстро набирать вес. За 20-ть недель своей жизни он набрал всего 500 гр., а родиться он с весом 3-4 кг. И ростом около 50 см.

У некоторых женщин может начаться отвращение к своему внешнему виду. Пигментные пятна на лица, пропавшая талия, отекшие конечности и лицо отбивают всё желание подходить к зеркалу. Не стоит подходить так критично. Период беременности – это самое лучшее, что может случиться с женщиной. Поверьте, вы прекрасны! Вы можете не замечать, как уже вырос ваш животик. Дно матки сейчас располагается на два палице выше пупка, поэтому он может выпирать. Нужно беречь себя от различных нагрузок. Придерживайтесь диеты для беременных.

22 неделя беременности: что происходит с малышом и мамой

Не ешьте жирного, жаренного, сильно соленного. Готовьте на пару. Как можно меньше употребляйте чай и кофе. Пейте натуральные негазированные напитки. Не употребляйте много жидкости за один раз. Не допускайте передавливания кровотока. Всякие ремешки, кольца, узкая одежда могут этому быть причиной. Также от привычки складывать ногу на ногу нужно отказаться. Возможно, вы страдаете рассеянностью. Заведите блокнотик, куда записывайте все планы на ближайшее будущее.

Например, какие документы необходимо оформить после рождения ребенка, и в какие сроки. Также можете начать составлять список покупок для малыша и того, что нужно будет взять с собой в роддом. Думаете, что еще рано? Самое время начинать собираться. Совместно с папой прогуливайтесь по магазинам, планируя покупки. При сильных болях в спине носите дородовой бандаж. Спать лучше на боку. Носите удобную обувь без каблука. Гуляйте каждый день, но не подолгу, чтобы не переутомиться. Разговаривайте с малышом, пойте ему песенки.
Комментарии (0)

Оставить комментарий