38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июл 15

Как будущей маме укрепить иммунитет осенью

Admin
Admin
Как будущей маме укрепить иммунитет осенью
С одной стороны, болеть сейчас нельзя: вы ждете ребенка. С другой – иммуномодуляторы во время беременности противопоказаны: они могут ошибочно настроить организм против плода. Однако поддержать иммунитет в сезон простуд можно и безо всяких препаратов.

Белок плюс витамины


Белки – это строительный материал нашего организма. Все жизненные процессы так или иначе основаны на белках, в том числе и иммунный ответ нашего тела на всякие нападения извне. Если белков в организме недостает, защита организма соответственно ослабевает.

На вопрос, какой белок лучше – животный или растительный, не даст ответа ни один ученый. Идеального белка не существует – так что пусть в вашем рационе присутствуют разнообразные белки. Рекомендуемая доля белков животного происхождения – 50%. А для того, чтобы дать белкам возможность «работать», необходимы витамины.
 

Имбирь


В нем не только рекордное количество антиоксидантов, он обладает и мощными бактерицидными свойствами. А еще прекрасно умеет согревать тех, кто постоянно мерзнет. Корень имбиря можно использовать в тертом виде как приправу, добавлять в чай, есть вместе с тертым лимоном или с медом. Продается даже засахаренный имбирь – на любителя.
 

Морковь и тыква


Бета-каротин, которым богаты эти овощи, стимулирует организм держать оборону против бактериальных и вирусных атак. В Америке даже проводились специальные исследования, которые показали, что чем больше человек употребляет бета-каротина, тем больше иммунных клеток вырабатывается в его организме.
 

Чеснок


Обладает мощными антибактериальными свойствами. Причем если к антибиотикам у бактерий со временем может выработаться привыкание, то против чеснока у вредных микроорганизмов нет никаких методов – перед ним они дружно пасуют. К тому же в чесноке столько фитонцидов, что он может отпугивать даже вирусы гриппа.

К сожалению, многих людей он тоже отпугивает – благодаря специфическому запаху, который появляется во рту после поедания чеснока. Против этого запаха первейшее средство – листики петрушки: достаточно их пожевать, и ваше дыхание снова станет свежим.
 

Бактерии со знаком плюс


Стрессы, употребление рафинированных продуктов, не содержащих пищевых волокон, – все это приводит к сдвигу нормального баланса кишечной микрофлоры. Между тем именно на ней лежит ответственность за наш иммунитет.

Чтобы увеличить количество полезных бактерий и заставить вредные микроорганизмы убраться восвояси, нужны кисломолочные продукты. Причем не какие-нибудь новомодные термически обработанные йогуртные производные, а самый настоящий живой йогурт и старый добрый кефир. В них содержатся лакто- и бифидобактерии, необходимые для поддержания здоровой микрофлоры кишечника и укрепления иммунной системы. Если честно, живительные кисломолочные кушанья хорошо бы включать в свое меню в течение всего года. Но осенью они нам особенно нужны.

Помогают укрепить иммунитет и продукты, богатые клетчаткой: капустные листья, бобовые (точнее, их кожура), семечки тыквы, ржаной хлеб, пшеничный хлеб с отрубями, орехи и семена подсолнуха. Клетчатка в нашем организме не переваривается: она как бы служит приходящей уборщицей – очищает кишечник от продуктов распада. А еще она обеспечивает благоприятную среду для размножения полезных бактерий.
 

Гуляем, спим, двигаемся


Прогулки – это свежий воздух, то есть насыщение всех клеток организма кислородом. К тому же они снимают нервное напряжение и укрепляют нервы; давно доказано, что человек, которому удалось уберечь себя от стрессов, реже простужается и заражается.

Спите больше! Восемь, а лучше девять часов в сутки. Недостаток сна наносит иммунитету серьезный удар. А еще вирусы и бактерии ужасно не любят бодрых и физически активных, предпочитая вялых, унылых и неподвижных. Так что давайте больше двигаться – и по возможности доставлять себе любимой положительные эмоции.
 

Автор: Анна Бойко
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий