38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
авг 02

Выкидыш: причины, признаки, симптомы, лечение, профилактика

Admin
Admin
Выкидыш: причины, признаки, симптомы, лечение, профилактика
Выкидыш или самопроизвольный аборт, прерывание беременности без постороннего вмешательства, что отличает его от мед аборта. Прерывание может случиться до 28 недель, когда зародыш имеет вес меньше 500 грамм, но в основном 70% всех выкидышей приходиться на первые 4 месяца. 

Эмбрион отторгается от стенки матки, до того времени как может быть жизнеспособным и погибает. Выкидыш, происходящий до 12 недель, называется ранним, это может произойти тогда, когда женщина и не догадывалась, что беременна. Если события происходят позже, то это поздний выкидыш. Самопроизвольное прерывание беременности от 22 недель, уже называют преждевременными родами.

Статистика говорит о том, что 15-20% всех беременностей заканчивается выкидышем, но, не смотря на эти цифры, случайный выкидыш происходит редко, на это есть причины, которые можно вовремя предотвратить, и застраховать себя от самопроизвольного прерывания беременности. Угроза выкидыша является патологией и в ряде случаев подлежит стационарному лечению, так же женщине необходимо пройти полное обследование, что - бы планируемая беременность не привела к таким последствиям, как выкидыш.

ПРИЧИНЫ ВЫКИДЫША И ФАКТОРЫ РИСКА


Произойти выкидыш может по различным причинам. Большинство выкидышей происходит в течение первого триместра. В основном это связано с генетическими проблемами, при которых вероятность угрозы выкидыша 95%. Это не обязательно может быть связано с генами родителей и может являться результатом единичной мутации, произошедших в половых клетках родителей под влиянием вредных окружающих факторов. Но если это уже повторный случай, то здесь все же более вероятно причина врожденного дефекта одного из родителей или других родственников. Часто такие проблемы встречаются у пожилых родителей.

Гормональные нарушения.
Еще одной причиной раннего выкидыша может быть дефицит прогестерона или избыток мужских гормонов (гиперандрогения) которые внешне проявляются в виде чрезмерного волосяного покрова на ногах, внизу живота, на лицевой части. При своевременном обнаружении этой проблемы, можно спасти беременность, а лучше всего при ее планировании сдать кровь на гормоны и мочу на «17ЛС». При установлении дисбаланса врач корректирует гормональный фон малыми дозами дексаметозона, который нейтрализует повышенное количество мужских гормонов. Так же оказывать влияние на развитие беременности могут гормоны надпочечников и щитовидной железы, их нарушение может тоже спровоцировать выкидыш.

Иммунологическая несовместимость.
Это резус конфликт, когда эмбрион наследует положительный резус отца, в то время как резус отрицательный организм матери отторгает отцовские клетки. То есть физически женщина может выносить ребенка, практически от любого мужчины кроме своего мужа, так как у них иммунологическая несовместимость. Для профилактики не вынашивания беременности применяют препараты прогестерона, которые помогают предотвратить это явление и способствовать правильному развитию плода.

Инфекциипередающиеся половым путем.
Очень часто причиной выкидыша являются не вылеченные половые инфекции, трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз, сифилис, микоплазмы и др. По - этому эти болезни нужно лечить еще до беременности, не только будущей маме, но и отцу ребенка. Все эти бактерии и вирусы вызывают инфицирование плода. Поражение плодных оболочек и препятствуют нормальному развитию беременности.

Другие инфекционные заболевания.
Заболевания, которые сопровождаются повышением температуры тела более 38 градусов, могут привести к выкидышу. Самые опасные заболевания считаются, краснуха, вирусный гепатит, грипп. Пневмония, пиелонефрит, аппендицит, так же являются серьезной угрозой для плода. Даже обычная ангина может стать роковой на сроке 4-10 недели беременности.

Хронические и гинекологические заболевания.
Такие гинекологические заболевания как крупная миома, мешает яйцеклетке имплантироваться, что может привести к раннему выкидышу. Хронические заболевания как, диабет, проблемы щитовидной железой серьезная угроза при беременности.

Физиологические патологии.
В 20-25% поздних выкидышей является патология шейки матки. Шейка начинает раскрываться преждевременно, в результате оказываемого на нее давления матки и плода. Такая патология может быть в результате генетически слабой шейки, либо ее чрезмерной растянутости, или травмировании предыдущими родами или абортами. Аборт - это огромный стресс для женского организма, его последствия часто становятся бесплодие и выкидыш.

Если у вас была уже такая ситуация и выкидыш произошел по причине патологии шейки матки, то обязательно сообщите об этом врачу. Вам проведут УЗИ (что бы убедиться что беременность протекает нормально) и осмотрят. Если все в порядке, то женщине накладывается окружной шов на шейку матки. Снимают швы за несколько недель до предполагаемого срока родов. Эта процедура поможет вам избежать повторных неудач.

Стресс.
Психологические перегрузки, испуг, семейные ссоры, горе, обиды, и длительное психологически неустойчивое состояние опасны для плода, и могут быть причиной выкидыша. Применять успокаивающие средства и транквилизаторы врачи не советуют. Если все же ситуация неизбежна, и женщина вынуждена находиться под влиянием стресса, то назначаются седативные средства. Лучше отдать предпочтение различным настойкам из лекарственных трав, пустырник, валериана, пион.

Внешние факторы.
Падения, физический труд, половой акт – все это может стать пусковым механизмом для прерывания беременности. Старайтесь соблюдать элементарные меры предосторожности. Все работы требующие серьезных физических затрат, должны взять на себя родственники.

Общие факторы риска

  • Беременность с участием более чем одного плода;
  • Неконтролируемый диабет;
  • Синдром поликистозных яичников;
  • Высокое кровяное давление;
  • Тяжелые случаи гипотиреоза;
  • Наличие определенных иммунных заболеваний, аутоиммунные заболевания;
  • Заболевания, передающиеся половым путем;
  • Курильщики, не только сама беременная женщина, но и отец ребенка;
  • Употребление наркотических средств;
  • Употребление кофеина в больших количествах;
  • Антидепрессанты, пароксетин, венлафаксин;
  • Возраст матери, чем старше женщина. Тем сильнее угроза выкидыша, особенно после 35 лет;
  • Большинство видов физических упражнений (кроме плавания) связано с повышенным риском выкидыша до 18 недель;


ПРИЗНАКИ И СИМПТОМЫ ВЫКИДЫША


Самый распространенный симптом это конечно появление кровотечения. Это состояние является угрозой выкидыша. Оно может начинаться с самого незначительного и постепенно усиливаться. Цвет выделений, от алого до бурого, обычно они не прекращаются несколько дней. 

Предвестником могут являться спазмы внизу живота, но не всегда. Возможно спазмы исчезнут, но состояние женщины будет ухудшаться, вплоть до головокружения, сильных головных болей и обморочного состояния, тошнота и рвота.

Чаще всего плод погибает задолго до того как начал изгоняться из организма. Если плод выводиться целиком, то он имеет вид сероватого округлого пузыря или с присутствием белых частичек среди кровянистых выделений. Во втором случае погибший плод выводиться не целиком, а частично.

Выкидыш может быть обнаружен во время УЗИ или через последовательное тестирование хорионического гонадотропина человека (ХГЧ).

Симптомы выкидыша во многом зависят от стадии. Немедленное обращение к врачу в начальной стадии может спасти жизнь будущего ребенка. Но к сожалению, есть такие стадии на которых приостановить процесс уже невозможно.

Стадии выкидыша (самопроизвольный аборт).

Первая стадия – угрожающий самопроизвольный аборт. У женщины из половых путей появляются незначительные выделения в виде пятен, все это сопровождается ноющими болями внизу живота и пояснице. В этом случае при немедленном лечении, беременность можно сохранить.

Вторая стадия – начавшийся самопроизвольный аборт. У женщины появляются умеренные кровянистые выделения, которые в любой момент могут усиливаться. Боли внизу живота схваткообразного характера, отмечается слабость , головокружение. В этой стадии так же можно сохранить беременность, если сразу среагировать на эти симптомы. Угрозу выкидыша беременности лечат и успешно, по - этому не стоит отказываться от госпитализации. Причиной выкидыша часто являются гормоны, поэтому их не надо бояться. В этом случае они никак не навредят ни вам, ни вашему малышу, а наоборот вернут в норму ваш гормональный фон, тем самым спасут вас от угрозы выкидыша.

Все остальные стадии обратного хода не имеют.

Третья стадия – аборт в ходу. У женщины появляются обильные кровянистые выделения, резкие боли в низу живота, ноющие боли в поясничной области. На этой стадии плодное яйцо погибает и беременность сохранить нельзя.

Четвертая стадия - свершившийся аборт. В этой стадии плодное яйцо полностью изгоняется, матка при этом сокращается, кровотечение останавливается. Когда эмбрион или результат зачатия вышел из матки, и кровотечение быстро прекратилось, и ушли спазмы, тогда выкидыш считается полным. Так же диагноз должен быть подтвержден УЗИ, и осмотром.

Термины для описания того, что беременность уже не продолжается.

Пустой мешок – состояние, при котором плод развивается нормально, в то время как эмбриональная часть беременности отсутствует, либо перестает расти осень рано. Иначе называют пустое плодное яйцо.

Неизбежный аборт – состояние, при котором шейка матки уже расширена и открыта, не плод еще не изгнан. Это состояние постепенно будет прогрессировать до полного аборта.

Полный аборт – включает в себя изгнание всех продуктов зачатия, а именно трофобласт, ворсинки, хорион, желток эмбрион. На поздних сроках беременности это: плод, пуповина, плацента, околоплодные воды.

Неполный аборт – происходит, когда одна часть вышла, а другая осталась внутри - утробно.

Замершая (неразвивающаяся беременность) – случай, при котором плод или эмбрион уже погиб, но выкидыша так и не случилось. Другое название задерживающийся или пропущенный выкидыш. Можно судить по исчезновению признаков беременности, ухудшению состояния, отсутствие сердцебиение плода.

Септический аборт – включает в себя задержание пропущенного или не полного аборта. При котором, возникает инфекция матки, и представляет собой серьезную опасность для женщины, так - как может распространиться на другие органы.

Действия при появлении признаков выкидыша


Если у вас возникли симптомы похожие на выкидыш, а в основном это кровянистые выделения, то нужно немедленно обратиться к врачу. Если кровотечение усиливается, то следует вызвать скорую помощь. А в это время принять горизонтальное положение, успокоиться, не в коем случае не употреблять самостоятельно медикаменты, не класть на живот ничего холодного, так как от этого матка сокращается еще быстрее.

При угрозе выкидыша, назначают медицинские препараты, которые расслабляют матку. Так же назначают крововостанавливающие и седативные средства, витамин Е. Во время прохождения курса лечения, женщине необходимо избегать стрессов. Назначается УЗИ, которое позволить оценить состояние плода, и обнаружить гипертонус матки. Так же назначается анализ крови на уровень гормонов и специальный анализ мочи. Проверяется, не являются ли причиной угрозы выкидыша инфекции, цитомегаловирус, токсоплазмоз, уреаплазмоз, хламидиоз или герпес. По результатам исследований решают, положить женщину в стационар, или назначить лечение в домашних условиях.

Если все же беременность сохранить не удалось, и поставлен диагноз полного аборта, никакое лечение не является необходимым. В случае неполного аборта, пустого мешка или замершей беременности, существуют 3 варианта действия:

При отсутствии лечения, все происходит естественно в течение двух-шести недель. Этот способ выжидательной тактики, позволяет избежать побочных эффектов, вызванных лекарствами и операциями.

Медикаментозное лечение включает в себя прием мизопростола, этот препарат способствует завершения выкидыша.

Хирургическое лечение, чаще всего это вакуум – аспирация. Этот способ используется для завершения выкидыша в более быстрый срок, и сокращает тяжесть физической боли и кровотечений. Так же используется в случае повторного выкидыша. Минус в этой операции в том, что имеет риск развития осложнений, повреждение матки, шейки, перфорации матки, рубцы. Это очень важно для женщин, которые хотели бы иметь детей в будущем.

ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ ВЫКИДЫША


Главной задачей после выкидыша, будь то после хирургического вмешательства или после медикаментозного лечения, это предотвращение кровотечения и попадания инфекции. Для остановки кровотечения часто прописывают специальные препараты. Даже когда вас выписали домой, оно может снова возобновиться, при этом часто поднимается температура, появляется лихорадка. При таких симптомах нужно срочно обратиться к врачу.

Так же после выкидыша женщина обязательно должна пройти УЗИ, осмотр гинеколога, терапевта. Следующая менструация, как правило, начинается через 1-1,5 месяца после выкидыша.

Иногда после выкидыша проводят специальные анализы, что бы установить причину. Если это повторный случай, то здесь рассматривается наследственный фактор.

Между самопроизвольным прерыванием беременности и новой беременностью должно пройти не менее 6-12 месяцев.

Психологическое восстановление после выкидыша


После выкидыша у большинства женщин возникает сильное психологическое потрясение. Чувство утери, собственной недееспособности снова выносить ребенка, обида, чувство вины. В этот момент очень важно понимание со стороны близких и знакомых людей. Лучше всего не упоминать такие темы как беременность и выкидыш, это слишком болезненно, ведь людям не пережившим аборт трудно сопереживать с теми, у кого он был. Иногда общение с друзьями у кого есть новорожденные дети, затрудняется, но это нужно понять, так как некоторые люди могут восстановиться за несколько недель, а другим нужен год и более. Здесь очень важно консультация опытного психолога, который поможет выйти из этого состояния и подготовиться к зачатию следующего ребенка.

Рекомендации для зачатия после выкидыша


Многие после пережитого очень боятся, что их снова ожидает неудача, есть некоторые рекомендации по этому поводу:
  • Желательно сделать перерыв на 6-1 год, перед следующим зачатием;
  • Очень важно, что - бы женщина не отчаивалась, и была психологически уверена в своих силах;
  • Регулярно заниматься спортом;
  • Переходить на здоровое питание;
  • Избегать стрессов;
  • Сохранять вес в разумных пределах;
  • Ежедневно принимать фолиевую кислоту;
  • Стараться не курить и не употреблять алкоголь;
  • Ограничить потребление кофеина;
  • Избегать вредной атмосферы, радиации, рентгеновского излучения, контакт с инфицированными больными;
  • Больше находиться на природе свежем воздухе;
  • Посещать места, которые благоприятно влияют на наше психологическое состояние;
  • Сдать анализ на скрытые инфекции;
  • Сдать анализы, на заболевания передающиеся половым путем, при наличии вылечить до зачатия, не только у себя, но и у будущего отца ребенка;
  • Сдать анализ на гормоны;
  • Посетить терапевта, узнать есть ли заболевания сердечно – сосудистой системы, почек и других органов;
  • Принимать витамины (проконсультироваться с врачом);

К сожалению, конкретного способа для предотвращения выкидыша не существует, но ученые считают, что использование добавки дегидро -эпиандростерона до и после беременности снижает риск ее потери.

СТАТИСТИКА


Определить распространенность выкидыша трудно. Много выкидышей приходится на первый триместр беременности, а иногда женщина и вовсе не знает, что беременна. Исследования показали, что 25%происходит на 6 недели с последней менструации женщины. Однако существуют и другие мнения на этот счет.

Так, например, по данным университета Оттавы, частота спонтанных абортов составляет 50% всех беременностей, по причине того, что многие прерывают ее самопроизвольно без клинического вмешательства.

Другие источники сообщают, что почти половина всех оплодотворенных яйцеклеток, умирают до того момента, когда женщина узнает что беременна. Среди женщин, которые знают о своей беременности, выкидыш составляет 18-20%. Случаи клинического выкидыша встречаются в 68% беременностей.

После 10 недели беременности риск выкидыша снижается. Распространенность выкидыша значительно увеличивается с возрастом родителей. Беременность в 40 лет более подвержена риску выкидыша, чем, к примеру, в 25.

Выкидыш происходит не только у людей, но и у животных. Существует целый ряд факторов риска, по не вынашиванию беременности. К примеру, у овец выкидыш может произойти из-за скопления людей в дверях, или после собачей погони. У коров, выкидыш происходит в основном из-за инфекционного заболевания, но может контролироваться с помощью вакцины.
Комментарии (0)

Оставить комментарий