38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
ноя 06

Варикоз при беременности

Admin
Admin
Варикоз при беременности

Одним из провоцирующих факторов развития варикозного расширения вен у женщин может служить беременность. Хотя абсолютным противопоказанием к беременности варикоз, кроме самых тяжелых его стадий, не может служить. В любом случае, если у вас есть предрасположенность или первые признаки варикозной болезни, стоит сразу же обратиться к флебологу. А он уже решит, какое лечение варикоза стоит применить – мази, кремы, компрессионное белье или же уже нужна операция на сосудах.

Варикозное расширение вен – заболевание, которое постоянно прогрессирует во время беременности и вместе со сроком беременности увеличивается риск возникновения осложнений. Одно из таких возможных осложнений, тромбофлебит, во время беременности и после нее довольно частое явление, которое даже может угрожать жизни матери и малыша.

Причинами возникновения и развития варикозного расширения вен во время беременности могут быть:

  • - наследственная расположенность;
  • - быстрый набор массы, в том числе и избыточный вес;
  • - малоподвижный образ жизни;
  • - каждая  повторная беременность;
  • - слишком долгое пребывание на солнце;
  • - наличие капиллярных сеточек и варикозных вен до беременности;
  • - передавливание вен малого таза увеличенной маткой, в результате которого нарушается отток крови нижних конечностей и усиливается нагрузка на вены.

В качестве методов профилактики беременной женщине стоит дозировать физическую нагрузку, хотя резко прекращать заниматься спортом, если до беременности вы регулярно это делали, не стоит. Посоветуйтесь со своими врачом о том, какие нагрузки вам разрешены и что сможет снизить риск развития варикоза. Существуют простейшие упражнения, которые сможет выполнять любая женщина для улучшения кровотока в венах.

Очень эффективным и надежным способом профилактики, а так же лечения варикоза, является использование компрессионного белья. Бывают ситуации, когда прем лекарств противопоказан, тогда белье становится единственным способом облегчить симптомы варикоза. Рекомендуется носить специальные для этой болезни колготки, гольфы и чулки в течение всей беременности и после родов на протяжении 6-8 недель. Такое белье практически не отличается от обычных чулок и колготок и сохраняет свои качества длительное время даже при ежедневной носке.

Милалинк акцентирует внимание на том, что если вы заметили признаки варикозного расширения вен, необходимо обратиться к врачу-флебологу. Только он сможет правильно выбрать схему лечения этой болезни.
Комментарии (0)

Оставить комментарий