38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
авг 25

Противопоказания массажа во время беременности

Admin
Admin
Противопоказания массажа во время беременности
Многие беременные женщины испытывают боли в спине, плечах, а также в ногах, и так приятно, когда нежные руки супруга поглаживают тело, даря ему тепло и расслабление, но довольно часто массаж противопоказан, тем более профессиональный по причине некоторых осложнений, например, тонус матки во время беременности, диабет, эклампасия, гипертония, многоплодная беременность и другие.

Нельзя проводить массаж и ног, так как у беременных могут образовываться на нижних конечностях сгустки крови, и давление на ноги или же трение нужно тогда избегать. Если происходит давление на вены в зоне малого таза, это чревато формированием варикозного расширения вен. Что приводит к появлению тромбов.

Не стоит забывать и о том факте, что все массажные линии идут к сердцу, а изменения, которые происходят с гормонами в женском организме, вынашивающем ребенка, ослабевают работу сердечного клапана.

Ни в коем случае нельзя делать массаж над инфицированными участками кожи – бородавки, фурункулы, герпес, или там, где есть ушибы, порезы или другие воспалительные процессы.

Если женщину, которая ждет ребенка, беспокоит боль в спине, прежде следует обратиться к врачу, чтобы выяснить причину, а затем уже к массажисту.

При повышенной температуре или инфекционном заболевании массаж противопоказан.

Кстати, если беременная сомневается в пользе массажа, то ей следует обратиться за консультацией к профессионалам.

Что касается брюшного массажа, то его следует избегать, потому что он может спровоцировать выкидыши, симптомы которого – боль в животе, кровяные выделения, утечка околоплодных вод. В первом триместре противопоказан и массаж ног и ступней.

Если у беременной хронические сердечные заболевания и сердечно-сосудистой системы,  то не рекомендуют массаж в третьем триместре по причине увеличения циркуляции крови.

При подозрении на остеопороз нужно проконсультироваться с доктором, прежде чем делать массаж.

При болезнях мочеполовой системы массажные процедуры находятся под запретом!

Итак, прежде чем приступать к массажу во время беременности, надо проконсультироваться с врачом, чтобы получить от него только удовольствие и пользу, а не вред и боль.
Комментарии (0)

Оставить комментарий