38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
янв 14

Уход за волосами во время беременности

Admin
Admin
Уход за волосами во время беременности
Беременная женщина тоже желает быть красивой и старается ухаживать за собой. Ногти, кожа лица, волосы – все то, чему уделяют особое внимание представительницы слабого пола, в период вынашивания ребенка наравне с остальными органами и системами претерпевает ряд изменений. Множество суеверий, большей частью неоправданных, заставляют будущую мать отказаться от привычных процедур ухода за собой. 

Но хочется напомнить женщинам, что беременность – это не болезнь, поэтому следить за собой и радовать себя беременные должны обязательно. Особенно это касается волос. Безусловно, уход за волосами во время беременности несколько отличается и требует некоторых ограничений, но не все так страшно и сложно.

Волосы в период беременности


В норме примерно 85% - 90% волос находятся в состоянии роста, остальные выпадают, но на их месте вырастают новые. Обычно количество выпадающих волос в сутки не более 80-90 и это можно определить при расчесывании головы или во время мытья волос. Многие женщины отмечают, что во время беременности волосы стали гуще, крепче и блестят.

С чем это связано?


Ну, конечно, с гормональной перестройкой организма. В период вынашивания плода увеличивается выработка женских половых гормонов – эстрогенов, которые ускоряют рост волос и препятствуют их выпадению. Но в послеродовом периоде молодые мамы начинают паниковать – волосы стали выпадать интенсивнее. Это абсолютно нормальное состояние и связано с возвращением организма к привычному для гормонов фону. Обычно через 9-12 месяцев после родов состояние волос приходит в норму. Отмечено, что у кормящих женщин волосы выпадают реже.

Кроме того, волосы во время беременности могут изменить характер, например, прямые волосы вдруг стали виться и наоборот. Также может поменяться и цвет волос, особенно после родов (например, блондинки темнеют) и к прежнему «окрасу» уже не возвращаются.

Стрижка волос во время беременности


Следуя поверью, многие беременные отказываются от стрижки волос во время вынашивания ребенка и зря. Стричься не только можно, но и нужно. Во-первых, стрижка придаст женщине ухоженный вид, и облегчить «слежку» за волосами. Во-вторых, только стрижка поможет избавиться от секущихся кончиков, несмотря на рекламу всяких средств, которые помогают избавиться от секущихся концов. Да и не следует забывать, что волосы во время беременности растут быстрее, так что стрижка не помеха для их роста.

Окраска волос в период беременности


С окраской волос во время беременности дело обстоит серьезней. Несмотря на то, что современные красители, как утверждает часть специалистов, не содержат, или практически не содержат вредных веществ, лучше будущей маме повременить с окрашиванием волос. В частности это связано с тем, что вредные вещества проникают через кожу головы, попадают в кровь, а затем и к плоду. Кроме того, аммиачные соединения, содержащие в краске, могут вызвать аллергическую реакцию, даже если до беременности женщина красила волосы без всяких осложнений. И, конечно, не стоит забывать и о раннем токсикозе, что делает невозможным красить волосы.

Выход есть и из этой, казалось бы, неразрешимой ситуации. Можно, и даже нужно пользоваться растительными красителями (шелуха лука, отвар ромашки, хна и басма). В некоторых случаях допускается использовать оттеночные бальзамы.

А вот радикально изменять цвет волос во время беременности не рекомендуется. Во время беременности изменяется работа сальных и потовых желез, а также структура волос, поэтому, если женщина из жгучей брюнетки желает превратиться в блондинку, то может сталь вполне светло-зеленой лягушкой.
Комментарии (0)

Оставить комментарий