38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
авг 25

Храп по время беременности

Admin
Admin
Храп по время беременности
В начале второго триместра беременности, где-то на 13 неделе женщина может вдруг начать храпеть. Как считается, это вполне нормально, и должно вскорости пройти. Некоторые будущие мамы, кстати, встречаются с храпом на третьем триместре.

В чем причина храпа во время беременности?


Оказывается, неприятные симптомы беременности включают в себя отек внутри носа, что и провоцирует храп. «Буря» эстрогена и прогестерона вызывают отек кровеносных сосудов в носу, набухают и носовые ткани, из-за чего и происходит храп.

Кроме того, повышенный вес женщины тоже считается предпосылкой храпа. Появление жира вокруг мягких тканей шеи вызывает сужение дыхательных путей, что затрудняет дыхание во сне, и из-за чего появляется храп во время беременности.

Если храп во время беременности частый и сильный, то вполне возможно впадение в состояние, которое называется апноэ – остановку дыхания во сне. Если такое будет замечено, то лечащий врач или гинеколог акушер должны быть поставлены в известность. Храп во время беременности, а в особенности апноэ, представляют серьезную опасность для плода, и должны быть излечены.

Ученые, проводя исследование женщин, храпящих во время беременности, пришли к неутешительным выводам: храп во время беременности имеют огромные риски получить высокое давление, преэклампсию, а также подвергают ребенка кислородному голоданию. Еще  ученые говорят, что у беременных, которые храпят, дети рождаются с гораздо меньшим весом и очень велик риск рождения ребенка путем кесарева сечения.

Что можно сделать, чтобы избавиться от храпа во время беременности?


Как правило, будущие мамы после родов избавляются от храпа. Но во время беременности, так как храп несет определенные риски и для мамы, и для малыша, стоит не только рассказать о проблеме врачу, но и самой постараться уменьшить храп вот такими способами:

  • сон на боку поможет избавиться от храпа, причем спать следует на подушке;
  • использовать специальные носовые полоски, которые продаются в аптеках. Такие приспособления позволяют ноздрям быть широко раскрытыми и хорошо и спокойно дышать;
  • избавиться от курения. Курение и беременность – несовместимы, это очень вредно для будущего ребенка;
  • употребление здоровой пищи;
  • регулярные занятия спортом.
Комментарии (0)

Оставить комментарий