38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
янв 15

Простуда во время беременности: не стоит недооценивать риски

Admin
Admin
Простуда во время беременности:

Кашель, насморк, першение в горле плюс повышенная температура – ну кто хоть раз в жизни не испытывал подобное? Это симптомы банальной простуды, к которой многие относятся излишне легкомысленно. А зря, ведь любая болезнь – серьезная угроза здоровью. Особенно опасна простуда во время беременности.

Будущие матери более подвержены различным заболеваниям, в том числе и простудным, что связано с естественной иммунносупрессией организма (подавлением иммунитета). И, конечно, простуду в период вынашивания ребенка можно и нужно лечить, поскольку она не только ослабляет женщину, но и негативно влияет на течение беременности и развитие малыша.

Лечение простуды во время беременности


Сразу следует оговориться, что практически все лекарственные препараты, используемые для лечения простудных явлений, для беременных не приемлемы. А те, лекарства, которые порой требуются для лечения, должны назначаться врачом.

Режим и питание


В первую очередь при признаках простуды беременная женщина должна отлежаться, причем как минимум три дня. Необходимо отложить все дела на период выздоровления, ведь только полный покой поможет справиться с простудой и предотвратит или снизит риск возможных осложнений. Питание должно быть легким и сбалансированным.

Необходимо ограничить употребление тяжелых блюд (жирных, жареных), а также соли. Соль способствует задержке жидкости в организме, вызывает отеки, в том числе и слизистой носа, что усугубляет насморк. Кроме того, следует увеличить количество овощей и фруктов в рационе, а также объем жидкости (травяные чаи и настои, свежевыжатые соки).
 

Насморк


При обильных выделениях из носа беременным не рекомендуется использовать сосудосуживающие капли (например, нафтизин). Во-первых, к таким препаратам быстро возникает привыкание, а во-вторых, сужение сосудов на фоне приема подобных капель может возникнуть и в плаценте, что ухудшает доставку кислорода плоду. Допускается вдыхание фитонцидов лука и чеснока, а также промывание носа слабым солевым раствором или закапывание средств на основе морской воды (аквамарис, солин).

Кашель и першение в горле


При кашле абсолютно безопасным для беременных являются таблетки Мукалтин. Мукалтин создан из растительных препаратов, разжижает мокроту и облегчает откашливание. При першении и болях в горле можно рассасывать таблетки Фарингосепта или Горписа. Облегчают кашель и першение ингаляции (с отваром картошки, лекарственных трав или эфирных масел – эвкалипта, шиповника, ромашки). Полезно полоскать горло каждые 2 часа раствором с содой и йодом и принимать чай с малиной и медом или пить горячее молоко со сливочным маслом.

Высокая температура


При повышении температуры выше 38,5 градусов беременным ни в коем случае нельзя принимать аспирин. Лучше его заменить парацетамолом (например, Панадол). Кстати, при грудном вскармливании аспирин также противопоказан. Можно обтираться раствором уксусной кислоты или спирта, обернуться влажной простыней и укрыться несколькими одеялами. При такой процедуре усиливается потоотделение, а температура снижается. Кроме того, полезно выпить горячий чай с малиной или малиновым листом и сразу лечь в постель. От головной боли помогут свежие капустные листья, приложенные ко лбу и вискам.

Осложнения простуды во время беременности


Простуда негативно влияет на течение беременности и состояние ребенка.

Осложнения беременности:

  • преждевременные роды;
  • самопроизвольный аборт;
  • многоводие;
  • инфицирование околоплодных вод и плодных оболочек (что в послеродовом периоде повышает риск возникновения послеродовых гнойно-септических осложнений).

Последствия простуды для плода:

  • гипоксия плода;
  • пороки развития плода (особенно после перенесенной простуды в первом триместре беременности);
  • внутриутробная задержка развития плода.
Комментарии (0)

Оставить комментарий