38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
авг 27

Стоит ли принимать лекарства во время беременности

Admin
Admin
Стоит ли принимать лекарства во время беременности

Наверно, ни одна беременная женщина не может похвастаться тем, что не принимала лекарства при беременности. Хотя делать это нежелательно, и об этом тоже знают все.

Однако это не касается тех женщин, ожидающих ребенка, у которых хронические заболевания. Например, будущая мать, болеющая сахарным диабетом, обязательно должна получать инсулин. Единственно, что в ее положении дозы подбирает только врач, так как на каждом сроке беременности она другая. Кстати, поэтому таким женщинам, которые узнали, что ждут малыша, обязательно нужно сразу же обратиться к врачу!

Самый большой вред лекарства приносят на ранних сроках беременности именно для организма ребенка, так как на 6-8 недели формируются органы и системы, а лекарственные вещества могут вызвать даже пороки развития, а сам организм будущего ребенка еще не способен справиться с такой тяжелой лекарственной артиллерией, так как почки и печень пока не развиты. И только на 16 недели плацента, полностью сформировавшись, играет роль барьера, благодаря чему некоторые препараты не могут попасть в организм ребенка. По этой причине существует мнение, что во второй половине беременности принимать лекарства уже не так опасно.

Но не только нужно думать о ребенке, но и о своем организме, так как он во время беременности перестраивается, в том числе и почки с печенью, соответственно увеличивается и чувствительность к лекарствам и может начаться аллергия. Поэтому обязательно обращайте внимание на то, что написано в аннотации и откуда оно.

Но а как же быть, если беременную беспокоят неприятные ощущения? В этом случае стоит обратиться к народным средствам, так как влияние лекарств народной медицины на беременность не столь опасно. Если вы простудились, то справиться с ознобом, температурой и головной болью поможет прополис, яблоки, лимон, клюквенный сок и другое.

При изжоге лучше подложить под спину большие подушки и спать полусидя, не увлекаться кислыми и острыми продуктами не принимать горизонтальное положение сразу же после еды. Пить минеральную воду без газа.

Однако при любой проблеме со здоровьем стоит лекарства принимать во время беременности только после консультации с врачом, чтобы не нанести вред ни себе, ни организму будущего ребенка. Удачи вам и крепкого здоровья!
Комментарии (0)

Оставить комментарий