38fdfac5c531e12e
 1
Среда
ноя 11

Межкомнатные двери в квартире: удачные стилевые решения

Admin
Admin
Межкомнатные двери в квартире
Выбор межкомнатных дверей в квартиру – важное решение, так как они являются частью интерьера и должны гармонично вписываться в общий стиль квартиры. Поэтому при выборе важна каждая деталь, включая модель, дизайн, расцветку, материал. 

Тип конструкции и способ крепления


Наиболее распространённый вариант дверного полотна в квартирах – распашная одностворчатая дверь. Двустворчатые модели также пользуются спросом, но они подходят для широких дверных проёмов и требуют больше свободного места. Одностворчатые распашные двери занимают больше места, чем раздвижные.


Раздвижные межкомнатные двери https://casseton.ru/razdvizhnye_mezhkomnatnye_dveri, созданные по механизму дверей в купе, особенно актуальны для небольших помещений благодаря своей компактности. По этому же принципу работают карманные (скрытые) двери, в которых дверное полотно «уходит» не в сторону проёма, а прямо внутрь стены или перегородок. Для таких конструкций нужны ниши в стене, поэтому их планируют на этапе строительства или подготовке к ремонту. Менее популярными, но самыми компактными являются двух- или трехпанельные складные двери, складывающиеся при открытии по типу гармошки.


Материал


Материал – первое, что стоит учитывать при выборе модели и стиля межкомнатной двери. Наиболее распространёнными материалами являются:


  • Натуральное дерево экологически чистый, прочный, надежный, долговечный, но самый дорогостоящий материал. Для изготовления дверей используются хвойные и лиственные породы древесины: клен, дуб, сосна, красное дерево, орех, граб. Характеризуется высокой тепло и звукоизоляцией. К недостаткам дерева относится плохая влагостойкость, поэтому его не рекомендуется использовать в ванных комнатах, помещениях с выходом на не застеклённый балкон или лоджию.
  • ДВП и ДСП легкие, просты в установке и эксплуатации, но менее прочные, чем деревянные. Имеют самую низкую стоимость.
  • МДФ прочнее и долговечнее, чем ДВП, создают хорошую звуко- и теплоизоляцию, подходят для помещений с уровнем влажности выше среднего. Такие конструкции схожи с деревянными по внешнему виду, но дешевле и имеют меньший вес.
  • Комбинированные – для удешевления деревянных полотен производители часто применяют технологию облицовки, создавая дверные полотна с основой из недорогой и легкой древесины (например, сосны) или ДСП, а сверху покрывают шпоном более дорогих пород дерева (дуба,ореха и пр.)
  • Металл используется в основном для входных дверей и в качестве каркаса для межкомнатных. Межкомнатные металлические двери изготавливаются из лёгких металлов, например, алюминия, и широко используются в стиле «хай-тек» (High-Tech).
  • Стекло – прочный, водостойкий материал. Стеклянным дверям не страшны перепады температур и повышенная влажность. Но они довольно тяжелые и дорогие. Стекло увеличивает освещение в комнате, зрительно делая её просторнее. Стеклянные пластины могут быть обрамлены деревянными или стальными рамами. В производстве используется прозрачное, матовое или рифленое стекло. Двери из закаленного стекла подходят для интерьеров в стиле хай-тек.

Межкомнатные двери в квартире: удачные стилевые решения

Цветовое решение


Так как двери устанавливаются с расчётом на длительный срок эксплуатации, их расцветка должна быть современной, но не навязчивой.


Белый универсальный вариант, идеально подходящий для небольших комнат с простой белоснежной отделкой стен и интерьером в современном стиле. Светлые оттенки натурального дерева – серый, бежевый, карамельный и другие светлые тона натурального дерева – выступают хорошим фоном для предметов интерьера и зрительно увеличивают пространство. Тёмные оттенки – наиболее практичные, подчеркивают формы и линии внутреннего пространства. Модель из темного дерева Венге выглядит богато и представительно, создавая особую атмосферу шика. Яркие цвета – отличный способ внести акцент в жилое пространство.


В стильном интерьере дверь должна быть подобрана в тон к плинтусу. Модный тренд – дверь, оттенок которой точно соответствует тону стены.


Декор двери в интерьере разных стилей


Межкомнатные двери могут быть декорированы разными способами, в зависимости от стиля оформления квартиры. Для классического интерьера подходят двери с пилястрами и молдингами, для помещений, оформленных в стиле «модерн», – цветные витражи, а интерьер в стиле «хай-тек» можно дополнить вариантами из матового закаленного стекла и хромированных деталей. Двери из цельного дерева украшают медной, латунной ручкой либо металлической окантовкой по периметру. Дверное полотно, украшенное резьбой по дереву, способно само по себе стать главным украшением интерьера.

Комментарии (0)

Оставить комментарий