38fdfac5c531e12e
 1
Воскресенье
сен 15

Стабилизированный мох в интерьере: преимущества и примеры использования

Admin
Admin
Стабилизированный мох в интерьере
За идеями декора для дома в большинстве случаев далеко ходить не приходится - зачастую их подсказывает сама природа и декораторам остается только черпать из нее вдохновения. Одним из последних вдохновленных природой отделочных материалов как раз и является стабилизированный мох. 

Стабилизированный мох в интерьереСтабилизированный мох - это природный мох, в котором в результате специальной обработки были остановлены все жизненные процессы. По характеру влияния на живой организм данные манипуляции схожи с криогенной заморозкой. В процессе производства, стабилизации, из живого растения удаляется вся жидкость, заменяя ее специальным раствором. Это вещество останавливает, как бы замораживает, жизненные процессы в растении, при этом, не убивая его. В результате такой обработки меняются качества мха и его свойства.

Стабилизированный мох

ПРОИЗВОДСТВО СТАБИЛИЗИРОВАННОГО МХА


Для изготовления такого материала используют ягель в качестве сырья. Сам процесс начинается со сборки ягеля, которая проводится в период июнь-сентябрь. То есть сборка занимает от трех до четырех месяцев. Собранный мох складируют, а затем отправляют на стабилизацию.

Для этого процесса используются не токсичные, безвредные и чистые вещества, а для окрашивания материала применяют пищевые красители.

Мох после стабилизации характеризуется следующими качествами:

  1. Пыленепроницаемостью, отталкивает находящуюся в помещении пыль.
  2. Гипоаллергенностью, не токсичен и безвреден.
  3. Эластичностью, которая может сохраняться в течение длительного времени.
  4. Яркостью окраски и широкой палитрой цветов.
  5. Отсутствием ухода, что облегчает эксплуатацию данного материала.
  6. Экологической чистотой, так как это природный материал. 

Важно знать! При всех его положительных качествах стоит учесть, что стабилизированный мох не может использоваться в не отапливаемых помещениях, так как не выносит низкую температуру, а так же боится попадания солнечных лучей, поэтому его советуют использовать для декора в помещениях, где освещение приглушенное.

Стабилизированный мох

К преимуществам материала относят следующие:

  1. Основным достоинством стабилизированного мха является то, что в отличие от обычного растения он не нуждается в поливе, так как берет влагу из окружающего воздуха, при этом он не засохнет и не завянет, сохранит все приобретенные качества.
  2. В связи с тем, что биологические процессы в нем остановлены, стабилизированный мох не нуждается в подстригании, при этом оставаясь природным и натуральным материалом.
  3. Стабилизация задерживает процесс воспламенения мха и делает безвредными газы, выделяемые при горении этого материала.
  4. Средний срок службы такого мха составляет до 6 лет.

Стабилизированный мох

КАК ПРИМЕНЯЮТ СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ МОХ


Этот современный материал используют для внутренних отделочных работ в помещении, это может быть вертикальное либо горизонтальное озеленение комнат.

В первом случае дизайнеры применяют такой мох для следующих целей:

  • Создание фитостен, с помощью этого материала может быть оформлена вся стена или какая-либо ее часть.
Стабилизированный мох в интерьере
  • Оформление природных панно, в которых стабилизированный мох может использоваться как фон или может наноситься кусками.

Стабилизированный мох в интерьере
  • В качестве декоративных вставок такой материал может быть использован в декоре любого помещения, сглаживая тем самым наличие большого количества технических приборов и устройств. Во втором случае стабилизированный мох применяют для создания зеленых уголков или даже лужаек, однако ходить по нему запрещается, поскольку структура материала может быть разрушена под действием человеческого веса.
Стабилизированный мох в интерьере
  • Для декора помещений такой мох можно приклеить к стене в различном виде и формате. С его помощью в доме могут быть выделены отдельные части интерьера, такие как колонны, дверные проемы, арки, двери и даже потолок.

Стабилизированный мох в интерьере
Комментарии (0)

Оставить комментарий