38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
апр 08

Массажный ролик для фитнеса: что это и для чего нужен

Admin
Admin
Массажный ролик для фитнеса
Из письма: В тренажёрном зале на полке увидела странный пупырчатый ролик. Однажды заметила, как девушка раскатывает на нём спину. Что это за ролики и для чего они нужны?

Эти ролики предназначены для специальных упражнений, которые направлены на улучшение состояния фасций. Фасции - элемент опорно-двигательного аппарата, он представляет собой соединительную ткань, обволакивающую органы, сосуды, нервы и мышцы. Проведём аналогию с цитрусовыми. Замечали, что мандарин или апельсин покрыт под коркой белой плёнкой? Она разделяет все его дольки, а если их разрезать, то можно увидеть, что плёнкой покрыта любая частичка внутри. Так и в теле человека.

Задача фасций - сохранять эластичность, подвижность тела. С возрастом фасциальная ткань становится тугой и ограниченной в подвижности. И это, кстати, объясняет причину 80% «непонятных» болей в области спины. И единственный способ не давать себе «склеиваться» - физическая нагрузка и регулярный массаж, который помогает быстро восстанавливаться организму после тренировок, улучшает кровообращение. Но делать массаж два раза в год может позволить себе далеко не каждый. И массажный ролл в этом плане становится незаменимым другом.

Массажный ролик для фитнеса

Что делает ролик? Придавливая его весом собственного тела и медленно перекатывая под собой, вы создаёте давление на разные группы мышц, как если бы массажист разминал мышцы руками, чтобы расслабить и улучшить кровообращение. Раскатывания на ролике эффективны перед любой тренировкой. Это готовит мышцы к нагрузке, а значит, улучшает ваши результаты. Прокатывание на ролике полезно после тренировки в качестве заминки. С помощью массажного ролика борются с целлюлитом и растяжками. Наконец, большинство фитнес-тренеров рекомендуют его для ежедневного использования тем, кто вообще не занимается спортом: 10-минутная «раскатка» в конце рабочего дня помогает избавиться от чувства усталости и онемения в мышцах, неприятных ощущений в пояснице, ногах, шее.

Массажный ролик для фитнеса

СОВЕТЫ


  • Прокатывайте тело медленно, без рывков. Если вы впервые делаете массаж с помощью ролика, выбирайте ролик из более мягких материалов, без ребристых поверхностей.
  • Если в какой-то области почувствуете боль, остановитесь на пару секунд и расслабьтесь. После 5-30 секунд болезненные ощущения и дискомфорт должны пройти.
  • Если область слишком болезненная, чтобы продолжать давление, сдвиньте ролик и проработайте окружающие области. Ваша цель - восстановить здоровье мышц, а не повысить терпимость к боли, так что не нужно продавливать болезненные места.
  • Никогда не раскатывайте суставы или кости. Нельзя прокатывать молочные железы и переднюю поверхность шеи. Область живота можно прокатывать только мягкими роликами и ближе к рёбрам.
  • Избегайте раскатывания зоны поясницы. Прокатывая мышцы спины, необходимо работать под углом, задействуя мышцы, а не позвоночный столб.
  • Выполнять упражнения могут почти все желающие, но есть некоторые противопоказания. К ним относятся: варикозное расширение вен, тромбофлебит, хронические болезни в остром периоде, онкологические заболевания.
  • Приобрести ролики можно в магазине спортивных товаров, в том числе и через Интернет.

Массажный ролик для фитнеса

Массажный ролик для фитнеса
Комментарии (0)

Оставить комментарий