38fdfac5c531e12e
Пятница
сен 25

Что такое пилатес и чем он отличается от йоги

Admin
Admin
Что такое пилатес
Пилатес представляет собой тщательно продуманную систему физических упражнений, направленную на укрепление и развитие мышц (преимущественно бедер, таза и позвоночника). Эта появившаяся в начале XX века техника покорила миллионы людей по всему миру. При регулярных занятиях пилатесом ваша осанка улучшится, вы станете более гибкими, а лишние килограммы уйдут сами собой. Об истории пилатеса и его основополагающих принципах вы сможете узнать из сегодняшней статьи Милалинк.

История пилатеса


Система физических упражнений пилатес названа по имени своего создателя. Джозеф Пилатес родился в 1880 году в Германии. Он был очень болезненным ребенком, страдал от ревматической лихорадки, астмы и т.д. Желание победить болезни побудило мальчика к разработке собственной системы упражнений. Благодаря им к 14 годам Джозеф был пышущим здоровьем юношей с атлетическим телосложением. В чем суть пилатеса? Каждое упражнение его системы задействует большое количество мышц, не разделяя их на группы. Таким образом, регулярные занятия пилатесом оказывают оздоравливающее и укрепляющее действие сразу на весь организм.

Во время Первой мировой войны система упражнений Пилатеса помогала солдатам, получившим ранение, быстрее восстанавливаться. В 1926 году Джозеф уехал жить в США, где его система завоевала широкую популярность в балетных кругах. С конца прошлого столетия сотрудники реабилитационных центров и врачи-травматологи активно используют элементы техники пилатес для восстановления больных после различного рода ортопедических операций, травм и ранений.


Основополагающие принципы пилатеса


Оригинальный метод Пилатеса претерпел изменения, однако основополагающие принципы остались прежними:

  • концентрация на правильном выполнении движений (это исключит риск получения травм);
  • контроль мышц (обращаем внимание на любую, казалось бы, мелочь: степень прогиба позвоночника, положение пальцев и т.д.);
  • центрирование;
  • осознанное дыхание (диафрагмальное дыхание);
  • точность;
  • плавность движений (условие, при котором достигается максимальный эффект от упражнений);
  • регулярность.


Какую пользу приносят регулярные занятия пилатесом?


Занятия пилатесом приносят организму огромную пользу:

  • развивают гибкость и укрепляют мышцы кора (таза, бедер и позвоночника), что благотворно сказывается на осанке и фигуре;
  • являясь отличной альтернативой силовым тренировкам, пилатес увеличивает выносливость организма путем формирования гибких мышц;
  • способствуют улучшению кровообращения (кровь интенсивно обогащается кислородом и быстро выводит из организма продукты распада);
  • пилатесом можно заниматься в любом возрасте без всякого риска для здоровья;
  • пилатес чрезвычайно полезен для людей, перенесших травму позвоночника.


Чем пилатес отличается от йоги


На сегодняшний день йога и пилатес являются самыми модными видами фитнеса среди женщин. Они очень похожи, но по сути значительно различаются.

Давайте поговорим вначале об их сходстве.

  • Йога и пилатес исключают быстрые повторяющиеся движения. Плавность — вот один из основополагающих принципов этих двух техник.
  • Пилатес и йога похожи по технике выполнения. Новичкам рекомендуется начинать практиковать йогу и пилатес только под контролем опытных инструкторов.
  • Несмотря на то, что упражнений йоги и пилатеса одинаково статичны, они помогают избавиться от лишних килограммов, улучшить осанку и подтянуть фигуру.
  • Инструкторы йоги и пилатеса всегда делают акцент на правильность и точности выполнения упражнений.

Но йога и пилатес — это далеко не одно и то же, эти две тренировки различаются по внутреннему направлению и сути. 

В чем особенность этих отличий?

  • Система йоги развивалась не одно тысячелетие и вбирает в себя мудрость, опыт и традиции нескольких поколений. Пилатес — молодой вид фитнеса, который рассчитан на повышение выносливости и укрепление организма.
  • Есть различия и в технике дыхания: в пилатесе правильное дыхание обеспечивает хорошее питание мышц кислородом, а в йоге — еще и дает возможность управлять своим телом.
  • И главное, на наш взгляд, отличие состоит в том, что в йоге большое внимание уделяется концентрации на внутреннем мире, тогда как в пилатесе акцент делается на физическом состоянии человека.

Пилатес представляет собой несложную форму физических упражнений, выполнить которые под силу и пожилому человеку, и ребенку. Пилатес невероятно полезен для женского организма, ведь основное действие этой техники направлено на укрепление мышц малого таза, которые задействованы в родовой деятельности. Именно поэтому пилатес рекомендуют женщинам во время беременности и в послеродовой период.
Комментарии (0)

Оставить комментарий