38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
сен 26

Советы начинающим бегунам

Admin
Admin
Советы для начинающим бегунам

Вы уже которую неделю обещаете себе заняться своей фигурой и начать бегать с понедельника. Давайте разберемся, на что вы должны обратить внимание, если в этом деле вы новичок. Милалинк представляет вашему вниманию ряд советов для восходящих звезд беговой дорожки.

1.    Бегайте в правильной обуви.

Правильная обувь – это залог комфорта и безопасности при занятиях бегом. Не экономьте на кроссовках и обзаведитесь новой парой в специализированном спортивном магазине. При выборе обратитесь к консультанту с просьбой посоветовать вам обувь, предназначенную именно для бега. Не бегайте в изношенной обуви: кроссовки следует менять, преодолев каждые 200 – 250 километров.

2.    Не забывайте разогреться перед пробежкой и остыть после нее.

Хорошая разминка подаст вашему телу сигнал о том, что скоро ему придется хорошенько поработать. Увеличение частоты сердечных сокращений во время разминки помогает снизить нагрузку на сердце во время пробежки.  Поэтому тренировку лучше начать с быстрой ходьбы и несколько минут медленно пробежаться трусцой. После пробежки вам необходимо остыть, чтобы сердечное давление падало постепенно. Поэтому пробежку лучше заканчивать ходьбой быстрым шагом.

3.    Помните о правильной позиции туловища.

Неправильная позиция туловища может привести к боли в руках, плечах, шее и спине. Старайтесь держать руки на уровне талии, при этом они должны быть согнуты в локтях на девяносто градусов. Держите спину ровно, а плечи расправленными. Голова должна быть приподнята, а плечи находится на одном уровне.

4.    Не беспокойтесь насчет скорости.

Если в беге вы новичок, то вам следует придерживаться такого темпа, при котором вам будет комфортно разговаривать. Вы должны иметь возможность свободно дышать и поддерживать беседу. Не волнуйтесь о скорости: если вам удалось пройти этот «разговорный тест», то вы на правильном пути. Начиная свои тренировки в таком темпе, вы сможете избежать перегрузок и травм.

5.    Попробуйте чередовать бег с ходьбой.

Большинство начинающих бегунов начинают свои тренировки с этой техники, потому что еще не обладают той степенью выносливости, которая позволила бы им заниматься бегом на протяжении длительного времени. Чередование бега с ходьбой – отличный способ выработать выносливость, не перенапрягая при этом свой организм. При использовании этой техники вашей целью является увеличение времени бега и снижение времени ходьбы.

6.    Не забывайте про чувство меры

Зачастую новички подходят к делу с таким энтузиазмом и вдохновением, при этом так сильно увеличивая дистанцию и скорость, что это приводит к травмам. Не увеличивайте дистанцию более, чем на 10% в неделю. Двигаясь к своей цели постепенно, вы сможете избежать боли и разочарований. Не забывайте про здравый смысл и составьте для себя распорядок тренировок, которого вы будете придерживаться. Если вам захочется разнообразить свои за
нятия спортом, то вы всегда можете дополнить пробежки другими видами спорта, к примеру, плаванием или ездой на велосипеде.

7.    Дышите и носом, и ртом.

Некоторые новички почему-то считают, что дышать нужно только носом. На самом деле это отнюдь не правильно: при беге следуют использовать и нос, и рот, так как одного дыхания носом недостаточно для того, чтобы получить достаточное количество воздуха. Размеренное дыхание избавить вас от такой распространенной проблемы бегунов, как боль в боках.
Комментарии (0)

Оставить комментарий