38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
сен 07

Бассейн для похудения

Admin
Admin
Бассейн для похудения
Бассейн - отличная возможность держать себя в хорошей физической форме круглый год. Для плаванья практически нет ограничений. Ходить в бассейн могут даже очень тучные люди или те, у кого страдают суставы. 

Благодаря прохладной воде идет активное сжигание калорий, до 400 ккал за 45 минут. Плаванье часто рекомендуют людям с заболеваниями спины, в комплексе с другими методами лечения оно помогает справиться со сколиозом, остеохондрозом. Обычную норму аэробной нагрузки - 30 минут в день - легко «выбрать» плаваньем, которое отлично укрепляет сердце, тренирует мышцы и улучшает работу легких.

Как, посещая бассейн, не только получить пользу для здоровья, но и похудеть? Предлагаем вам фитнес-инструкцию.


ПРАВИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА


Важный элемент успешных занятий - подходящий бассейн. Выбирайте оптимальную для себя длину дорожек, место-расположение спорткомплекса, по возможности в теплое время года тренируйтесь в открытых бассейнах. Экипировка тоже имеет значение. Удобный цельный купальник, подобранный по размеру, не будет стеснять движений и добавит нотку эстетического удовольствия в процесс тренировок. Запаситесь шапочкой для волос, резиновой обувью, купите очки для плаванья и специальную косметику для ухода за волосами и телом после купания.

ВРЕМЯ НА ЗАПЛЫВ


Стандартное время тренировки - 45 минут, и это достаточно удобно для тех, кто не располагает парой лишних часов для тренировки. Оптимально посещать бассейн дважды в неделю, и плавать по 30-60 минут, в зависимости от ваших задач и тренированности. В пользу фигуры засчитывается только время активного плаванья, поэтому стоит меньше стоять у бортика, а больше двигаться.

СХЕМА ТРЕНИРОВКИ


Если вы опытный пловец, то наверняка имеете собственную, уже опробованную схему занятий. Новичкам же можем пред-ложить следующий план.

  • Разминка на суше, 5-7 минут. Уделите внимание рукам, ногам, шее.
  • Разминка в воде, 10 минут. Спокойно плавайте любимым способом.
  • Основная тренировка, 20 минут. Чтобы включить в работу различные группы мышц, плавайте, чередуя быстрый и медленный темп. Проплывайте 100 м в быстром темпе, а затем 50 м - в медленном. Затем 100 м - активно работая ногами, руки при этом держат дощечку. Затем 50 м - медленно, отдыхая. Последние 100 м в этом цикле - быстро, активно работая руками, дощечка зажата ногами.
  • Расслабление, 5 минут. Спокойное плаванье на спине или любимым стилем.

Наиболее эффективными для похудения являются интервальные тренировки, во время которых чередуется активное и спокойное плаванье. Не нужно делать паузы между интервалами, суть тренировки - в непрерывности нагрузки. Разумеется, силу нагрузки нужно регулировать в соответствии со своим самочувствием. Интервальные тренировки эффективны и позволяют сжигать в 3-5 больше раз жира!

Используйте вспомогательные средства для плаванья - дощечку, пенопластовую подушку. Она позволит исключить помощь рук, если требуется дать интенсивную нагрузку ногам, и ног, если вы хотите укрепить руки. Обратитесь к тренеру, если хотите убедиться, что ваша техника плаванья эффективна. Он скорректирует план тренировки в соответствии с вашими потребностями и проконтролирует правильность выполнения упражнений.


Вэлнес. Женское здоровье № 373
Автор: Инна Смолина
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий