38fdfac5c531e12e
 1
Среда
дек 09

Можно ли заниматься спортом во время месячных

Admin
Admin
Можно ли заниматься спортом во время месячных
Начало менструации заставляет большинство девушек и женщин задаться вопросом: не причинят ли вреда здоровью фитнес-тренировки или всё же от занятий лучше удержаться? Постараемся найти решение для этой задачи.

ПОЗИТИВНАЯ СТОРОНА


Специалисты уверены, что посещение фитнес-центра в этот период уместно для тех, кто занимается систематически, так как тренировки для них привычны. Большую часть знатоков объединяет суждение о том, что некоторые программы фитнеса минимизируют неприятные чувства и избавляют от небольшой болезненности.

Причина этому – усиление циркуляции крови во время тренировки, а значит, клетки получают требующиеся вещества и кислород. Обмен веществ протекает быстрее, возникающая в итоге флегматичность смягчает неудобство из-за критических дней. А вот задержка менструального цикла может быть тревожным сигналом.
 

НЕГАТИВНАЯ СТОРОНА

Для того чтобы понять, какая причина является основанием для запрета на нагрузки при менструации, необходимо взять в расчёт тот факт, что решение принимается исходя из физического состояния женщины.

Фактически некоторым женщинам этот естественный процесс доставляет сплошные мучения: настроение падает, ломота во всём теле, даже вылезать из постели не хочется. Другим же это не доставляет неудобств и не оказывает влияния на физическое здоровье.

Отказаться от тренировок следует при появлении ноющих болей в нижней части живота, тошноте и/или головокружении, слишком сильном кровотечении, если врач запретил нагрузки.

Опять же не следует развивать чрезмерную активность в день, когда менструация только началась. В организме происходит подготовка к конкретному действию поэтому нарушение этого может иметь не самые приятные последствия. Наилучший вариант для первого дня –отдых в комфортной обстановке, а в случае если чувствовать себя будете хорошо, физическую активность можно отложить до последующего дня.

Дозируйте нагрузку! Во время менструации работоспособность женского организма падает, что, в свою очередь, оказывает влияние на фитнес-тренировки. Это объясняется тем, что содержание гемоглобина и эритроцитов снижается, в связи с чем уменьшение интенсивности занятий – вынужденная мера.
 

ЧЕМ МОЖНО ЗАНИМАТЬСЯ ВО ВРЕМЯ МЕСЯЧНЫХ?


Кардиотренировки будут уместны только в случае облегчённых нагрузок.

Тренировки с использованием кардиотренажёров улучшают циркуляцию крови в органах таза – этот процесс устраняет болезненные ощущения в животе. К тренажёрам, направленным на развитие силы лучше и близко не подходить или же отдать предпочтение тем, что предназначены для укрепления мышц спины. Груз на тренажёре необходимо уменьшить в несколько раз.

Внимательно следите за своим состоянием! Если из-за тренировки у вас кружится голова, усиливается боль или кровотечение становится более интенсивным, тренировку следует прервать!

Занятия шейпингом или аэробикой предпочтительнее тренажёров.

Выберите лёгкую одежду, в зале постарайтесь расположиться как можно ближе к кондиционеру или окну для того, чтобы тренироваться было удобнее, так как физические нагрузки в это время усиливают потовыделение, происходит более быстрое повышение температуры, из-за этого «бросает» в жар.

Скорее всего, занятия шейпингом или аэробикой могут показаться излишне динамичными и трудными. В этом случае пилатес и/или йога придутся как нельзя кстати. Они действуют умиротворяюще, позволяя сбалансировано дозировать нагрузку. Хотя и здесь относитесь к себе бережно, не делайте позы с переворотами, сдавливающие живот – это может оказать негативное воздействие на менструальный цикл: прервать процесс или, наоборот, приумножить его активность.

Упражнения для пресса, вообще, в эти дни нежелательны, ведь они могут усилить кровотечение.

Пожалуй, лучшей тренировкой во время месячных являются танцы. Вырабатывающиеся эндорфины улучшают эмоциональный фон, разгоняют кровь, не изматывая непосильными нагрузками.

Аквааэробика или плавание в спокойном темпе избавляют от спазмов, убирают напряжение в пояснице. Однако, если вода в бассейне холодная, стоит отказаться от тренировок – это только спровоцирует усиление спазмов.

Возможны и домашние тренировки (при хорошем самочувствии, разумеется!). Особенно хороши в такой ситуации будут упражнения, развивающие гибкость.
 

ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ НЕ СЛЕДУЕТ?


Фитнес-тренировки полезны в критические дни, при условии, что они будут смягчёнными и благоразумно подобраны с учётом состояния здоровья. Тренажёры для силовой нагрузки обходите стороной – полновесную нагрузку не осилите или же здоровью нанесёте вред. Равным образом перенесите «на потом» тренировки, требующие резких движений, нагружающие поясницу и/или органы в области таза. Это касается верховой езды, боевых искусств, фехтования и др. 
Комментарии (0)

Оставить комментарий