38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июл 06

Односторонние тренировки при ассиметрии тела

Admin
Admin
Односторонние тренировки при ассиметрии тела
Как известно, наш организм по природе своей асимметричен: у кого-то одна нога чуть больше другой, а правая рука сильнее и выносливее, чем левая. В обычной жизни асимметрия тела может совсем не мешать, но в спортзале такой дисбаланс выходит боком! Поэтому придумали односторонние тренировки! Что это такое, узнали у наших фитнес-экспертов!

Как определить свою «слабую сторону»?


Когда мы придём на тренировку и приступим к активным упражнениям, мозг оценит нагрузку и самостоятельно пере-бросит её на ту сторону тела, где мышцы более развиты. Этот дисбаланс зафиксируется в памяти тела, и впредь нагрузка автоматически будет распределяться именно так: сильной стороне - больше, слабой - меньше. В результате асимметрия, не заметная в начале работы, будет увеличиваться. Мышечная группа, на которую приходится основная работа, будет доминировать по силе и объёму. Тело может выглядеть асимметричным в разных ракурсах: грудь может обгонять спину, левые рука и нога - отставать от правых. Бывает и такая асимметрия, когда верхняя часть тела, плечи и корпус выглядят заметно массивнее, чем ноги и бёдра.

Совет: проще всего определить наличие асимметрии парных мышц. Возьмите портняжную ленту, измерьте объёмы мышц рук и бёдер в согнутом состоянии. Сторона с меньшими показателями будет считаться слабой.

Что делать?


Наша задача - сбалансировать нагрузку так, чтобы более слабая сторона работала интенсивнее и постепенно догоняла сильную! Поскольку работа одной рукой или ногой - это не то, к чему привыкло тело, то вам нужно будет больше сосредотачиваться на упражнении, дабы выполнить его технически правильно. Ведь суть одностороннего тренинга не в том, чтобы просто выполнить упражнение, а выполнить его качественно. Асимметричный тип нагрузки требует от мышц большей силы и баланса, поэтому вы лучше прокачаете своё тело и ускорите процесс похудения на случай, если ваш вес попал в режим плато. Достаточно лишь включить следующий комплекс в свой привычный режим тренировки!

УПРАЖНЕНИЕ 1. ПЛАНКА СТОЯ НА ОДНОЙ РУКЕ

Примите положение обычной «планки», стоя на двух выпрямленных руках. Сдвиньте вес тела немного вправо и заведите левую руку за спину. Всё усилие на правую руку, держите бёдра и плечи параллельно полу, не заваливаясь на бок. Удерживайте тело в таком положении 30 секунд. Выполните три повтора.

Односторонние тренировки при ассиметрии тела

УПРАЖНЕНИЕ 2. ПИСТОЛЕТ

Встаньте прямо. Правая нога прочно упирается в пол, а левая слегка приподнята и вытянута вперёд. Согнув правое колено, отведите бёдра назад. Вытяните руки вперёд, одновременно вытягивая левую ногу вперёд, не касаясь пола. Опускайте корпус до тех пор, пока бёдра не окажутся на параллели с ногой. Напрягите ягодичные мышцы и задержитесь в этом положении насколько возможно. Вернитесь в исходное положение в том же порядке. Выполните пять повторов.



УПРАЖНЕНИЕ 3. РУМЫНСКАЯ ТЯГА НА ОДНОЙ НОГЕ

Возьмите в правую руку гирю или гантелю. Встаньте прямо, расправив плечи. Выполняйте наклон вперёд с ровной спиной. Туловище наклоняется практически до горизонта по отношению к полу. Вместе с опусканием туловища поднимайте и отводите левую ногу назад. Нога должна быть на одной линии с туловищем во время всего упражнения. Гирю держите на прямых руках и контролируйте только её движение вниз и вверх. Руки не сгибайте в локтях. Спина должна быть прямой, а плечи разведены. Выполните пять повторов. Держи спину ровно!



Комментирует преподаватель хатха-йоги: 

«Сколиоз возникает при неправильном распределении веса на ось скелета. На фоне искривления позвоночника появляются снижение иммунитета, нарушение пищеварительных и дыхательных функций. Асимметричные упражнения направлены на устранение перекосов, искривлений и зажимов. Для этого подходит упражнение «Пловец» из Пилатеса».

Лёжа на животе, вытяните ноги и руки, разведите их на ширину плеч. Вдохните и поднимите левую ногу и правую руку вверх примерно на 30 см от пола. Слегка поднимите голову, смотрите вниз. Сделайте пять резких рывков вверх ногой и рукой одновременно. Не опускайте их на пол. Не забывайте дышать параллельно движениям. Сделайте 15 повторений, а потом поменяйте руку и ногу.

Комментарии (0)

Оставить комментарий