38fdfac5c531e12e
 1
Воскресенье
авг 27

Чем женщина с ребенком лучше бездетных на работе

Admin
Admin
Чем женщина с ребенком отличается от бездетных на работе
Один из частых вопросов на собеседовании для женщин: «Есть ли у вас дети? Сколько? Какого возраста?» Многие работодатели пытаются обезопасить себя от «простоев» на время больничных и отпросов. Однако практика показывает, что почти любая мама более сведуща в эффективности, сосредоточена и нацелена на результат, а также владеет не менее полезными навыками, чем среднестатистические менеджеры. Проверьте себя, владеете ли вы ими, и расскажите об этом своему нанимателю.

ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ!


Настоящие навыки тайм-менеджмента очень быстро развиваются с рождением первого ребёнка. Как бы мама ни была организована (или, наоборот, жила без каких-либо рамок) до появления на свет своего крохи, по-настоящему учится расставлять важные приоритеты с первых дней жизни младенца. И такой порядок распространяется не только на процессы, связанные с уходом и кормлением ребёнка, но и на остальные сферы жизни. В голове складывается чёткое понимание, сколько времени нужно, дабы выполнить ту или иную задачу, когда наступает момент, чтобы заняться следующим делом.


МНОГОЗАДАЧНОСТЬ


С рождением малыша мама меняет ритм жизни и переходит на многозадачность. И речь тут не только об одновременных играх, чтении или просмотре мультиков. В первую очередь это умение ставить несколько задач (спланировать меню, забрать ребёнка из садика, договориться с логопедом) и двигаться к ним параллельно. При этом ни одна из конечных точек не мешает какой-либо другой.
 

ВМЕСТЕ МЫ - СИЛА


Новый член семьи помогает понять, насколько важен каждый ресурс - помощь близких, друзей, возможность делегировать свои полномочия хотя бы на короткий срок. Умение использовать технические возможности - из этой истории: мессенджеры, различные приложения, почта. Приплюсуйте сюда навык расстановки близких на нужные в данный момент позиции и получите не просто маму, а руководителя, умеющего справляться со стрессовыми ситуациями.

НАВЫК ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ


Может показаться, что этот навык близок к многозадачности, однако на самом деле это способность отдаваться какому-то делу на 100% в нужный период времени, не отвлекаться на другие вопросы и посвятить себя только одному занятию. Родители такие моменты принимают как данность, по-другому не получится, с детьми иначе нельзя. То, что происходит в данный момент, это важность №1.

ПЕРЕГОВОРЩИЦА


Попробуйте уговорить ребёнка уйти с детской площадки, съесть суп, а потом лечь спать - это не входит в его планы, ведь на площадке весело, конфеты вкуснее, а спать - так скучно. У мамы это получается каждый день, а это значит, что по сути она может уговорить кого угодно на что угодно. Весьма полезный в компании человек, который полностью клиентоориентирован, - выслушает заказчика, похвалит его бизнес, при необходимости напоет чаем с домашним пирогом. Умение подбирать правильные аргументы - ещё одна способность. Только подумайте о перспективе: перевыполненный план отдел продаж, благодарные клиенты, которые получили разложенную по полочкам консультацию.

ПУНКТУАЛЬНОСТЬ


Мамы даже одного ребёнка в основной массе весьма строги к срокам. Детский сад, уроки в школе, секции, репетиторы, приём у врача в поликлинике - ждать нигде не будут, дорога каждая минута. Поэтому они делают всё вовремя. График большинства детских садов и школ строится так, что ребёнок передаётся до начала рабочего времени. Так что у опытной мамы ещё остаётся время на кружку кофе перед началом рабочего дня.

КРЕАТИВНОСТЬ


Почти три года женщина занималась тем, что подбирала шапочки и кофточки своему малышу, её правое полушарие просто требует разрешения более сложных задач. Конечно, сразу, может, идеи будут и не «фонтан», но со временем, причём очень коротким, она войдёт в русло.

ПРЕДВИДЕНИЕ


Любая мама мыслит на пять, а то и десять шагов вперёд. Только в 10% случаев она будет вынуждена успокаивать и говорить, что проблема уже ушла. В 90% она её просто не допустит. У неё есть варианты на все случаи жизни, а в её сумочке всегда найдётся нужное средство - ведь она готова к любому развитию событий.

ПОЗИТИВ В МЫСЛЯХ И ДЕЛАХ


Дети - отличные психологи, они мгновенно считывают наше настроение, достаточно пары секунд - и малыш понимает, что мама расстроена, зла или, наоборот, светится счастьем. Грустное лицо мамы - повод погрустить самому, устроить истерику, перестать слушаться. Умение видеть позитивные моменты в каждом мгновении жизни, сохранять положи-тельный настрой - весьма полезный навык не только для мам, но и для менеджеров любой компании. 
Комментарии (0)

Оставить комментарий