38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
окт 03

Женский коллектив: цветник или гадюшник?

Admin
Admin
Женский коллектив: цветник или гадюшник?

Насколько женщины прекрасны поодиночке, настолько они ужасны, когда собираются вместе. Женский коллектив всегда славился своей «нездоровостью». Конечно, есть исключения. Но мы поговорим в первую очередь о правилах, которые в корне неправильные. И постараемся разобраться с основными особенностями и проблемами «бабьего царства». И если вы не хотите мириться с ними, Милалинк подскажет, как защититься.

Женский коллектив: что в нем плохого?


Надо признать, много всего. Вспомним самое главное:

  1. Конкуренция в коллективе, состоящем только из дам, основывается не на деловых качествах, а на красоте, внешнем виде и близости к начальству.
  2. Женщинам кажется нормальным постоянно просить друг друга о помощи (например, о подмене). Конечно, ничего не имеем против случаев, когда речь идет о больных детях и настоящих проблемах. Но когда приходится отказываться от личных дел ради коллеги, которая попросила подменить ее на время ее загула, – это слишком.
  3. В женском обществе всегда найдется «самая умная и мудрая сова», советы и ворчание которой придется выслушивать на каждом шагу. А спорить с ней – себе дороже.
  4. Будучи интровертом, в женском коллективе выжить почти нереально. Здесь не принимают одиночного плавания: придется либо подстраиваться под интересы коллег, либо становится «изгоем» коллектива.
  5. Будьте готовы к тому, что в женской команде интерес к вашей личной жизни будет неподдельный. И не рассчитывайте на искренние сопереживания и поддержку, а лучше приберегите личные дела для близких друзей вне работы.

Главное женское оружие – язык. И использоваться оно может как в защитных целях, так и для преступления: язык может уничтожить, раздавить, унизить, ударить, оскорбить. Да, да. Все это тоже можно сделать словами, и у женщин это получается лучше всего.

Кодекс чести, или как не стать частью «гадюшника»


Если вы сами решились или вам пришлось работать в женском коллективе, и при этом вы не хотите превращаться в стерву и сплетницу, но и не можете оставаться в стороне от коллег, соблюдайте следующие нехитрые правила:

  • чтобы стать частью коллектива (именно частью, а не копией коллег), принимайте активное участие в жизни офиса: поливайте иногда цветы, убирайте рабочее место, предлагайте всем чай, когда сами решили попить, угощайте сотрудниц конфетами и печеньем, мойте, как и все, общую посуду и т.д.;
  • сразу проясните, какие в коллективе сложились негласные правила, традиции и ритуалы, и старайтесь их соблюдать, если они не граничат с вашими моральными взглядами;
  • не будьте скрытными, но и не рассказывайте о себе слишком личное: всегда можно выбрать истории, которые подойдут для невинных обсуждений с коллегами;
  • сразу откажитесь от участия в офисных сплетнях и пересудах, не вступайте в споры и перепалки, будьте аккуратны с тем, что вы говорите и кому говорите;
  • но и не одергивайте своих коллег от сплетен: это вызовет недоброжелательность с их стороны. Если им нравится, пусть чешут языками, сколько им захочется;
  • не забывайте про эмоциональность женской сущности: подавайте информацию мягко и просто. Всех женщин волнуют детали, а сущность всегда остается в стороне;
  • не завязывайте роман с кем-то из работы. Прекрасная половина вашего коллектива вам этого не простит.

Но не все же так плохо в женском коллективе?


Бесспорно, можно найти множество позитивных моментов в дамском окружении, особенно, если ты сама дама:

  • Подменишь ты, подменят и тебя. Женская солидарность не имеет границ: здесь тебя всегда прикроют, дадут денег в долг и угостят.
  • В экстренных случаях всегда можно найти нужную вещь: таблетку, тампон, колготки и т.д.
  • У коллег женского пола всегда можно найти телефоны проверенного гинеколога, рецепт вкусного пирога и контакты всяких «полезных» людей.
  • Тебе не придется выслушивать мужские разговоры «о бабах, футболе и машинах» и терпеть их похмельные лица (конечно, не исключено, что в женском коллективе такое встречается, но реже – это факт).
  • С женщинами можно посмеяться над женскими проблемами и слабостями, и им не придется объяснять, почему у тебя болит живот и что такое ПМС.

Не надо бояться женского коллектива, как огня. Везде есть свои положительные и отрицательные стороны. Найди первые, смирись со вторыми. И, главное, держись подальше от корпоративных сплетен. Вот они-то точно ничего хорошего тебе не принесут. Конечно, сплетни – это всегда интересно, но ровно до того момента, пока они не коснулись вас.
Комментарии (0)

Оставить комментарий