38fdfac5c531e12e
 5
Вторник
июл 28

Делаем выбор: работа по-найму или на себя

Admin
Admin
Делаем выбор: работа по-найму или на себя
В любой момент жизни строить карьеру можно по одному из двух основных вариантов: работая на себя или в качестве наемного сотрудника на кого-то другого. Оба варианта имеют определенные положительные и негативные стороны, которые в итоге формируют ваше отношение к самой работе. Какие же «подводные камни» и бонусы ожидают на одном и другом пути? Разберемся вместе.

РАБОТА ПО НАЙМУ


Не важно, идет ли речь о частной компании или государственном предприятии. В любом случае вы можете рассчитывать на целый ряд положительных аспектов.

Работа вахтой в Новосибирске относится как раз к категории работы по найму.

ПЛЮСЫ

В первую очередь, работа по найму гарантирует стабильный материальный доход. Его работодатель обязуется платить вовремя и в законном порядке. Да и сама работа выступает залогом вашего материального обеспечения. Все, что вы зарабатываете, вы можете тратить, так как нет необходимости совершать инвестиции в бизнес.

Второй существенный плюс — фиксированная длительность рабочего дня (как правило). Во многих случаях важно, чтобы работа заканчивалась, к примеру, в шесть часов вечера. В работе на себя понятие рабочий день не имеет четких временных границ.

И, наконец, работа по найму предполагает более низкий уровень ответственности, нежели собственное дело (однако бывают исключения). Обычно вам устанавливают четкие рамки ваших обязанностей, которые вполне понятны и просты.

МИНУСЫ

Ваш доход будет ограничен какой-то цифрой. В бюджете компании всегда есть определенные ограничения относительно выплат работникам. У того, кто работает на себя, в этом аспекте существует запредельная мотивация.

Вам придется подчиняться руководству, подстраиваться под рабочий график и соблюдать правила. А еще — бороться в коллективе за авторитет. Не всегда можно попасть в дружную рабочую компанию, иногда коллеги могут быть вашими злейшими врагами. Да и попадать под «горячую руку» директору весьма неприятно.

РАБОТА НА СЕБЯ


Собственный бизнес — вещь статусная. И звучит солидно, и прибыли может принести много. Вот только его организация невозможна без сильной воли, самодисциплины, терпения, лидерских задатков. Наличие таких качеств сулит большие перспективы и гарантирует вероятность того, что вы не сдадитесь на полпути.

ПЛЮСЫ

Самореализация — пожалуй, самый главный аргумент в пользу собственного бизнеса, который говорит о возможности развить все свои способности и таланты без ограничений. Ее успешно дополняет отсутствие верхней границы дохода. Если есть возможность, вы можете работать сколько угодно, и столько же зарабатывать при успешности вашего дела.

При работе на себя можно создать комфортные условия труда — подобрать нужных специалистов, с которыми будет приятно сотрудничать, установить желаемый график работы или вовсе устроить себе свободное посещение.

МИНУСЫ

В полной мере обратную сторону своего дела можно будет увидеть только на практике, но изначально готовьтесь усердно работать, особенно на первых порах. Поэтому свободный график на самом деле будет означать ненормированный рабочий день.

Учтите, что собственный бизнес — это всегда риск. Все зависит только от вас и вашего умения вести дела, найти свою востребованную нишу на рынке. Вам придется нести ответственность за свой бизнес и принятые решения. А это значит, что психологическое напряжение рабочего дня будет сохраняться и тогда, когда вы отправляетесь домой. В каком-то смысле вы никогда не уходите с работы — она остается в ваших мыслях постоянно.

Вэлнес. Женское здоровье № 339
Автор: Илона Вешняя
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий