38fdfac5c531e12e
 1
Четверг
мая 11

Как правильно ухаживать за кожей рук

Admin
Admin
Как правильно ухаживать за кожей рук
Сколько работы выполняют женские руки! Они стирают, моют посуду, делают уборку, готовят еду для всей семьи, носят тяжёлые сумки, шьют и другое. На них воздействуют ультрафиолет, моющие средства, мороз, сухой и горячий воздух, грязь. Немудрено, что кожа рук подвержена старению в пять раз интенсивнее, чем кожа лица. Под этим натиском они постепенно теряют свою привлекательность. Однако ситуацию можно изменить, если начать ухаживать за руками прямо сейчас! 

Существует ряд простых, недействительно эффективных правил. Этот свод можно смело считать скорой помощью в уходе за руками.

  • Надевайте резиновые перчатки. Кожа рук максимально страдает вследствие контакта с бытовой химией. Надевайте перчатки во время мытья полов, посуды, уборки - это банальное правило поможет сохранить руки неповреждёнными.
  • Мойте руки тёплой водой. Если вы предпочитаете холодную или горячую, то помните: от соприкосновения с ней нарушается липидный баланс кожи. И восстановление его - сложная задача, поскольку сальных желёз и подкожного жира в этой области практически нет
  • Носите перчатки из натуральных материалов. Зима - самое сложное время для кожи рук. Её нужно защищать при помощи тёплых перчаток. Причём синтетика - не самый лучший выбор, в ней кожа потеет, теряет влагу. Если вы не являетесь сторонницей перчаток, будьте готовы к тому, что кожа рук станет обветренной и огрубевшей.
  • Пейте достаточно жидкости в день. Пить необходимо не только во время простуды. Чистая негазированная вода восполняет потерю жидкости в организме. Это полезно для кожи.
  • Принимайте витаминные бьюти-комплексы в капсулах с ноября по март включительно. В их состав, как правило, входят витамин Е, гаммалиноленовая кислота, каротиноиды. Эти вещества являются сильными антиоксидантами. Они останавливают разрушение волокон коллагена, предупреждают возникновение пигментных пятен.
  • Посетите салон красоты. Каждая женщина заслужила уделить немного времени себе и, конечно, своим рукам. Сделайте себе такой подарок хотя бы в холодный сезон!
 

ДЕЛАЕМ САМИ


Наряду с профессиональным уходом домашняя терапия также поможет поддержать кожу рук в порядке.

ОЧИЩЕНИЕ рук

ОЧИЩЕНИЕ

Можно использовать традиционный и привычный способ - помыть руки с мылом. Но таким образом вы сушите кожу. Оптимальный вариант - эффективные и полезные ванночки. Они глубоко очищают кожу, а также дезинфицируют её. 

Традиционный рецепт: на 1 л тёплой воды используйте 1 ч. ложку обычного жидкого мыла, столько же соды и вдвое меньше нашатырного спирта. Погрузите руки в ванночку на 10 минут, а после того, как вытрете их насухо, не забудьте про жирный крем.

Рецепт на основе трав - это могут быть мята, ромашка, петрушка, липовый цвет, зверобой. 1 ст. ложку травы залейте стаканом кипятка, дайте настояться 20 минут, процедите и доведите настой до первоначального объёма. 5-10 минут такой терапии помогут вам расслабиться, очистить и смягчить кожу рук.

Масляный маникюр. Обработайте руки антибактериальным гелем или антисептиком. Разогрейте на плите любое масло (кукурузное, оливковое, подсолнечное) до 46-47 градусов. Потом нанесите размягчитель для кутикулы с витамином А и Е (аптека вам в помощь). Обработав каждый палец, опустите руки в разогретое масло на 7 минут. Теперь можете приступать к маникюру, но предварительно не забудьте обезжирить кожу (подойдёт жидкость для снятия лака без ацетона). Руки и ногти после принятия такой ванночки станут бархатистыми.

А если уж вы кроме мыла не представляете другого способа очищения рук, то подберите натуральное мыло, которое содержит полезные масла. Нужно иметь в виду, что оно требует специальной мыльницы и стоит дороже. После мытья промокните руки полотенцем и, не дожидаясь неприятных ощущений, сразу же нанесите любой увлажняющий крем. 

ПИЛИНГ рук

ПИЛИНГ

За очищением следует пилинг. Отшелушивать омертвевшие клетки необходимо, чтобы помочь регенерации кожи. Для получения хорошего эффекта вовсе не обязательно покупать скрабы, приготовьте их сами.

Самый простой вариант - добавьте в жидкое мыло сахар, манку или молотый кофе.

Смягчающий вариант - соедините лимонный сок, оливковое масло, морскую соль в пропорции 1:1:2. Смешав всё это, вы получите скраб.

Питающий вариант - соедините пчелиный мёд (2 ст. ложки), пшеничные отруби (1 ст. ложка) и сок половины лимона. Нагрейте массу на водяной бане, подождите, пока остынет, и нанесите на руки, предварительно смоченные водой. Втирать состав нужно до того момента, пока движения не станут затруднительными. Оставьте на 5 минут, потом смойте средство тёплой водой. Ваши руки будут гладкие и красивые.

крем для рук

УВЛАЖНЕНИЕ И ПИТАНИЕ


Важным этапом по уходу за кожей рук является применение кремов и масок. Идеальный крем тот, который долго удерживает влагу, обладает целебными свойствами, при этом хорошо впитывается и не оставляет следов на одежде. Попробуйте поколдовать дома и приготовить крем самостоятельно.

КРЕМ НА ОСНОВЕ ТРАВ

1 ч. ложку травы (череда, ромашка или подорожник) залейте кипятком (30 мл), дайте настояться под крышкой 2 часа, процедите. Натуральное сливочное масло (50 г) разотрите с мёдом (1 ч. ложка), соедините с травяным настоем (1 ч. ложка). Хорошо перемешайте, сложите в стерилизованную банку и храните в холодильнике. Крем питательный, на один раз хватит горошины.

КРЕМ СМЕТАНКОВЫЙ

Сметану (полстакана) взбейте в миксере с желтками (2 шт.) Влейте лимонный сок (из половины лимона) и спирт (1 ст. ложку). Эффективный крем готов. Храните в холодильнике.

МАСКИ ДЛЯ УХОДА ЗА РУКАМИ

Для приготовления маски достаточно иметь пару ингредиентов под рукой.
  1. Один желток смешайте с 1 ч. ложкой мёда, 7 каплями оливкового масла. Нанесите смесь на руки, наденьте специальные перчатки из хлопчатобумажной ткани, а через 15 минут смойте водой.
  2. Сухую кожу рук смягчит творог. 2 ст. ложки этого продукта смешайте с желтком и 1 ст. ложкой молока. Нанесите маску на 20 минут и смойте.
  3. Укрепить ногти и ускорить их рост поможет такая маска: соедините красный молотый перец (0,5 ч. ложки), жирный крем для рук (1 ч. ложку) и кипячёную воду (10 капель), подогрейте на водяной бане. Охладите смесь и нанесите на ногти на 20 минут. Маску нужно делать раз в месяц.
пигментация рук
 

БОРЬБА С ПИГМЕНТАЦИЕЙ


Появление пигментных пятен на коже рук - явление неприятное, но, увы, частое. Ведь руки почти круглый год открыты воздействию ультрафиолета. Вернуть им красивый однородный тон и восстановить защитные ресурсы кожи могут сыворотки и кремы с витамином С, эфирными маслами цитрусовых и экстрактами растений - маргаритки и петрушки. Если пигментных пятен много, тон улучшит ретиноевый пилинг. А вот предупредить появление новых пигментных клякс можно при помощи крема с защитой SPF.

Есть немало народных способов устранить эту проблему:
  • Быстро и надолго избавиться от пигментных пятен можно при помощи перекиси водорода. 3%-ный раствор (продаётся в аптеке) развести напополам с горячей водой и обработать им проблемные зоны при помощи ватного тампона. Этот способ не подходит для сухой и чувствительной кожи.
  • Огуречная маска - эффективное народное средство против пигментных пятен. Приготовить её просто, достаточно натереть на тёрке огурец, нанести массу на очищенную кожу рук, подержать 20 минут, смыть тёплой водой. Процедуру повторять каждый день до тех пор, пока пятна не станут светлее.

МАССАЖ рук

МАССАЖ


Ещё один проверенный способ не допустить старения рук: массаж.
Если нет возможности довериться профессионалу, массируйте руки сами. За любые регулярные пощипывания, поглаживания, постукивания они скажут вам «спасибо».

МАССАЖ рук
А благодаря тому, что на руках находится множество рефлекторных точек, эффект от массажа благотворным образом скажется не только на их красоте, но и на самочувствии в целом.
Комментарии (0)

Оставить комментарий