38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
дек 22

Тест на определение типа кожи

Admin
Admin
Тест на определение типа кожи
Каждая женщина мечтает об идеальной коже лица - гладкой, упругой, сияющей. Однако не так и много представительниц прекрасного пола могут похвастаться красивой кожей от природы. Большинству приходится тщательно ухаживать за лицом, чтобы на долгие годы сохранить здоровье и молодость кожи. И делать это нужно правильно, учитывая свой тип кожи, а также индивидуальные особенности.

ТИПЫ КОЖИ ЛИЦА


В зависимости от количества естественной жировой смазки и содержания влаги, кожу лица условно разделяют на 4 типа: нормальный, сухой, жирный и комбинированный (смешанный). 

Конечно, со временем под воздействием различных факторов (образа жизни, состояния здоровья, окружающей среды, косметических уходовых средств) кожа может меняться. Поэтому косметологи рекомендуют определять ее тип каждые два года. Таким образом вы сможете своевременно и оптимально подобрать средства по уходу за кожей на данном этапе. Кроме того, при выборе косметики важно учитывать климатические условия. Например, зимой нормальная кожа может шелушиться и раздражаться (проявляются признаки сухой), а жарким летом сухая кожа вдруг начинает лосниться и блестеть (все признаки сухой).

СПОСОБЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТИПА КОЖИ


Есть несколько тестов, с помощью которых вы сможете определить свой тип кожи. Перед проведением теста удалите макияж и не наносите абсолютно никаких косметических средств. Через 2-3 часа можно приступать к тестированию.

С помощью косметической салфетки

На несколько секунд плотно прижмите к лицу косметическую салфетку, а затем посмотрите на оставленные следы на ней. Если на салфетке много жирных пятен - это говорит о том, что кожа жирного типа. А если жирные пятна только в Т-зоне, значит, у вас комбинированная кожа. Незначительные, малозаметные жирные пятнышки (в основном в области лба и носа) - нормальная кожа. Отсутствие жирных пятен свидетельствует о сухой коже.

Тест на определение типа кожи

С помощью опросника

Вам нужно ответить на вопросы и посчитать количество положительных ответов в каждом разделе.

ПЕРВЫЙ РАЗДЕЛ

1.    Кожа жирнится и блестит?
2.    Есть прыщи, угри, воспаленные участки?
3.    Есть черные точки?
4.    Поры расширены и сильно заметны?
5.    После умывания без мыла кожа лоснится?

ВТОРОЙ РАЗДЕЛ
1.    У вас матовая, без жирного блеска, кожа?
2.    Кожа гладкая и мягкая?
3.    После умывания отсутствует чувство стянутости?
4.    Шелушение, обветренность отсутствует?
5.    Прыщи, угри отсутствуют?

ТРЕТИЙ РАЗДЕЛ
1.    После умывания появляется чувство стянутости кожи?
2.    Кожа быстро обветривается?
3.    На солнце и морозе кожа пересыхает?
4.    Прыщи и высыпания отсутствуют?
5.    Есть склонность к аллергическим реакциям (после употребления шоколада, цитрусовых)?

ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗДЕЛ
1.    Есть ощущение сухости кожи на шее?
2.    Шелушится ли кожа на щеках, висках и вокруг глаз?
3.    Жирнится ли кожа на лбу, носу и подбородке?
4.    Есть ли мелкие раздражения и высыпания в Т-зоне?
5.    Возникает ли ощущение, что кожа на разных участках лица разная?

Если вы утвердительно ответили на большинство вопросов первого раздела, значит, у вас жирная кожа; второго раздела - нормальная; третьего раздела - сухая; четвертого раздела - комбинированная.

Ротационный тест

Помогает определить первые признаки старения и тонус кожи. Итак, положите один или два пальца руки на середину щеки и сделайте легкое вращательное движение. Теперь проанализируйте:

-    если чувствуете некоторое сопротивление движению - кожа имеет хороший тонус, упругая (характерно для молодой кожи);
-    если появляются мелкие морщинки, которые быстро исчезают,
-    это говорит о первых признаках старения кожи, ее тонус слегка понижен;
-    если кожа легко поддается и скручивается, образуются морщины, которые исчезают в течение нескольких секунд (или минуты)
-    кожа с плохим тонусом.

Сияющая кожа лица - это не только правильный уход. Это еще и соблюдение режима (очень важно высыпаться!), здоровое питание, прогулки на свежем воздухе и, конечно, позитивный настрой. Будьте красивы!

Тест на определение типа кожи

Нормальный ТИП

Такой тип кожи встречается довольно редко, и ее обладательницы - настоящие счастливицы! Нормальная кожа гладкая, ровная, поры едва заметны. Она матовая, имеет свежий и здоровый опенок. Раздражения, высыпания, шелушения практически никогда не досаждают женщинам с нормальным типом кожи лица.

Жирный ТИП

По мнению специалистов, жирная кожа - самый распространенный тип. Распознать такую кожу очень легко: расширенные поры, черные точки и прыщики. Кожа блестит и быстро загрязняется, иногда имеет чуть желтоватый оттенок. Но у жирной кожи есть один большой плюс: она долгие годы остается эластичной, поэтому морщины образуются намного позже, чем на коже у других типов.

Сухой ТИП

Кожа матовая, бархатистая и очень нежная.

Поры сужены, нет жирного блеска. После умывания возможно ощущение стянутости, а мороз, солнце и сильный ветер иссушают кожу, она пересыхает, начинает шелушиться. И если не подобрать правильный увлажняющий уход, мелкие морщинки могут появиться очень рано. Сухая кожа бывает в молодом возрасте и у женщин после 35 лет, когда меняется водно липидный баланс кожи.

Комбинированный ТИП

При смешанном типе некоторые участки жирные, так называемая Т зона (подбородок, нос, лоб), а область висков, щек и век отличается сухостью. При уходе за комбинированной кожей необходимо пользоваться разными средствами: отдельно для сухих участков, отдельно - для жирных.


Вэлнес. Женское здоровье № 365
Автор: Юлия Коробенко
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий