38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
окт 21

Как правильно мыть волосы при их выпадении

Admin
Admin
Как правильно мыть волосы при их выпадении
Если страдаете от выпадения волос, то причина, возможно, в ошибках, которые вы допускаете при их мытье.

МОЕТЕ НА СКОРУЮ РУКУ


Быстрое мытьё волос, как правило, сопровождается энергичным намыливанием, полосканием и сушкой полотенцем. При этом не все участки кожи головы тщательно очищаются. Все эти факторы стечением времени приводят к повреждению волос и ускоряют их выпадение.

Как правильно? На мытьё волос следует отводить достаточное количество времени, только намыливание должно длиться не менее минуты. Перед процедурой расчешите волосы и хорошо их смочите. Стилисты советуют дважды промывать голову шампунем, чтобы удалить остатки стайлинга и если вы моете голову примерно раз в 3-4 дня. Во второй раз количество шампуня можно уменьшить вдвое. Старайтесь промывать именно кожу головы, там накапливается основной «мусор». Массируйте её круговыми движениями подушечками пальцев, двигаясь от краевой линии роста волос к центру. Учитывайте, чем больше шампуня вы наносите, тем больше времени придётся потратить на смывание пены.

МОЕТЕ ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ


Для кожи головы горячая вода противопоказана, она её высушивает. Особенно склонны к шелушению люди с сухой кожей.

Как правильно? Оптимальная температура - тёплая вода, 35 градусов. Завершать процедуру мытья желательно прохладным душем, он стимулирует кровоснабжение волосистой части головы, а волосы делает блестящими. Для улучшения тонуса периодически практикуйте контрастный душ: 1-2 минуты стойте под тёплой водой, потом переключитесь на 20-30 секунд на холодную.

ЛЬЁТЕ ШАМПУНЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО НА ГОЛОВУ


Во-первых, так будет сложно контролировать его количество; во-вторых, на ограниченный участок попадёт излишне концентрированное средство, что может привести к раздражению кожи.

Как правильно? Наносите шампунь сначала на кожу головы и прикорневую зону, предварительно вспенив в ладонях. Потом аккуратно можно промыть волосы. Кондиционер и маску распределяйте по длине волос, не затрагивая кожу головы, если только маска не предназначена именно для этого, иначе будут закупориваться поры кожи головы.

РАСЧЁСЫВАЕТЕ МОКРЫЕ ВОЛОСЫ


После мытья не нужно растирать волосы полотенцем. Мокрые волосы более уязвимы, чем сухие, и их легко повредить.

Как правильно? Промокните волосы или аккуратно заверните в тонкое полотенце, а ещё лучше в старую хлопковую футболку. Расчёсывать можно только подсушенные волосы. Но и в этом случае лучше иметь расчёску с мягкими щетинками. Хорошие отзывы - от моделей до самых придирчивых стилистов - получила расчёска Tangle Teezer. Особенность расчёски - плотные ряды упругих зубиков из силикона разной длины, благодаря им легко распутываются даже волнистые волосы, а ещё расчёска приятно массирует кожу. 

ВАЖНО: при владении волос сдайте кровь на ТТГ, Т4, ферритин и посетите эндокринолога, дабы исключить наличие гипотиреоза и анемии.

Волосы быстро пачкаются. Что делать?


Многие думают, что если волосы быстро пачкаются, то кожа головы по определению должна быть жирной. Это далеко не так: несмотря на сальность корней кожа головы может быть не только жирной, но и сухой, чувствительной. И такое состояние кожи может также вызывать шелушение и периодический зуд. К сожалению, устав от жирных корней, мы начинаем искать идеальный шампунь и обычно поиск ведётся среди шампуней, предназначенных для жирных волос или для волос, жирных у корней и сухих на кончиках. Если очередная красивая бутылочка не помогает, задайте себе вопрос: так ли необходим шампунь для жирных волос, если он не даёт ожидаемого эффекта? 

Попробуйте помыть голову шампунем для нормальных волос и посмотрите. Если волосы пачкаются в том же режиме, как и при мытье шампунем, предназначенным для жирных волос, то смело переходите на первый, который обладает более мягким воздействием. Ведь шампуни для жирных волос воздействуют на кожу головы и волосы куда агрессивнее, чем шампуни для нормальных. Если перхоть носит характер приходящего и уходящего явления, например, с началом зимы, то включите в уход лечебные шампуни типа Низорал и Себозол. 

Помните: шампунь от перхоти (а также шампуни глубокой очистки) можно применять 1-2 раза в неделю. Как вариант - добавляйте в шампунь эфирное масло, например, чайного дерева или мяты (2-3 капли). Регулярно проводите соляной пилинг.

СОЛЯНОЙ ПИЛИНГ
1,5-2 ч. ложки морской соли, 1/2 стакана воды.
Все размешиваем, даём настояться пару минут и наносим на чистые волосы. Массируем и оставляем на 10 минут. На кончики и длину вэто время желательно нанести бальзам или маску.
Комментарии (0)

Оставить комментарий