38fdfac5c531e12e
Воскресенье
июн 07

Как ухаживать за волосами, чтобы они были здоровыми

Admin
Admin
Как ухаживать за волосами, чтобы они были здоровыми
Красивые и здоровые волосы – дар, которым природа наделила далеко не всех женщин. Чаще всего ухоженные волосы – результат невероятных усилий и труда.

К каждому типу волос нужно найти отдельный подход для того, чтобы они всегда выглядели ярко и красиво. 

Но есть и универсальные способы, которые помогут в этом нелегком деле.

Способ № 1. Правильно мыть голову
Такой банальный пункт на самом деле упоминается не зря. Несмотря на всю простоту процедуры, многие женщины, сами того не подозревая, нарушают правила мытья волос. Ежедневное мытье приводит к тому, что кожа головы пересушивается, а сальные железы активизируются. Как следствие – возникновение перхоти и неприятного жирного блеска. Если ежедневное мытье волос является необходимостью, то нужно тщательно подбирать шампунь, выбирая более мягкий и менее агрессивный состав. Также нужно помнить, что вода во время процедуры не должна быть горячей или холодной, а исключительно теплой. Завершать процедуру мытья головы нужно нанесением ухаживающего кондиционера, который не только придает блеск и гладкость, но и помогает бороться со статическим электричеством.

Способ № 2. Своевременно лечить
Волосы тоже испытывают стресс. Хроническая усталость, трудоголизм, недостаток сна способствуют замедлению роста волос и их выпадению. И раз уж приходится жить в таких экстремальных условиях, то нужно обязательно поддерживать состояние волос. Одним из самых эффективных средств является применение масок. Подбирать их нужно в зависимости от типа волос, а также исходя из собственных предпочтений. Можно воспользоваться готовыми средствами, а можно воспроизвести народные рецепты для здоровья волос. Маски рекомендуется наносить перед мытьем головы.

Способ № 3. Эффективно защищать
Погодные условия и использование средств для укладки, в том числе фена, утюжка и щипцов, ослабляют волосы. Поклонницам таких способов обязательно нужно приобрести спрей или эмульсию, которая наносится на волосы непосредственно перед процессом горячей укладки. Это позволит защитить волосы от пересушивания. Кроме того, в жаркое время года нужно использовать средства по уходу за волосами, содержащие компоненты для защиты от ультрафиолетовых лучей.

Способ № 4. Хорошо питаться
На состояние волос влияют не только внутренние факторы. Нерегулярное и недостаточное питание может стать причиной ухудшения состояния волос. Поэтому нужно позаботиться о рационе и включить в него такие полезные компоненты:

  • содержащие белок продукты. Кератин, из которого состоит структура волос, является белковым образованием, именно поэтому так важно для здоровья волос употреблять этот элемент;
  • растительные масла, которые пойдут на пользу поврежденным и пересушенным волосам;
  • сырые овощи, содержащие массу витаминов.

Способ № 5. Выбрать полезную расческу
Залог хорошего состояния волос – с умом подобранные помощники для создания причесок. Например, при выборе расчески важно обращать внимание на то, какой материал использован для ее изготовления.

Твердый пластмасс или металлы провоцируют ломкость волос при расчесывании. Лучший выбор – расческа из дерева или натуральной щетины. Также нужно обязательно проверить, не царапает ли расческа кожу головы и не рвет ли волосы.

Способ № 6. Подобрать подходящую прическу
Чаще всего прическа женщины представляет собой туго стянутый хвост. Это наносит непоправимый вред волосам, ведь они не отдыхают в течении дня. Лучше всего экспериментировать с несложными прическами или же оставлять их распущенными.
Комментарии (0)

Оставить комментарий