38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
сен 04

Почему выпадают волосы

Admin
Admin
Почему выпадают волосы

Выпадение волос - это естественный процесс, происходящий абсолютно у всех людей. Даже существует определенная норма количества выпавших волос, по которой можно ориентироваться – 60-100 штук в день. Если выпадение у Вас происходит в этих пределах, то нет причин для беспокойства, ведь новый волос вырастет на месте выпавшего. Но, если выпадение на много превышает норму, следует подумать о лечении и проведении специальных процедур против выпадения.

Есть легкий способ проверить, в каких пределах выпадают у Вас волосы. Для этого необходимо рассмотреть свой волос, особое внимание уделив кончику. Если там нет живого корня, в виде темного мешочка, то все в порядке.

Еще один способ - попробуйте не мыть голову около 3 дней, затем, несколько раз слегка потяните прядь на висках. Если в руке каждый раз остается больше пяти волос, необходимо задуматься о возможном лечении.

Первостепенной задачей является определение реальной причины выпадения. Это крайне важно, так как от этого, зависит эффективность лечения. Давайте рассмотрим, по каким причинам могут выпадать волосы.

1. В организме не хватает железа.


Симптомы нехватки: бледная кожа, сонливость, слабость, вялость. Обычный анализ крови может опровергнуть или подтвердить эту причину выпадения волос. В случае подтверждения, необходимо больше употреблять содержащие железо продукты или спецдобавки.

2. Выпадение волос во время стресса.


Наверняка все замечали, что любые стрессовые ситуации в жизни человека сопровождаются проблемами со здоровьем, изменениями внешности и т.п. В случае разовой стрессовой ситуации выпадение волос довольно быстро приходит в норму, сосуды кожи головы резво восстанавливаются. Другое дело, когда человек постоянно находится в стрессе, сосуды на голове сужаются так, что выпадение может принять уже хронический характер, и в этом случае лекарства малоэффективны.

3. Различные болезни.


Заболевания щитовидной железы, поликистоз яичников, диабет, воспаление легких, анемия, венерические заболевания, увеличение надпочечников - все это прямо влияет на качество и количество волос.

4. Реакция на лекарства.


Очень распространённая причина выпадения волос - реакция организма на всяческие лекарства, например противозачаточные средства, мочегонные, таблетки от давления, стероиды, антидепрессанты и даже аспирин. Необходимо смотреть противопоказания к лекарствам, и в случае чего, консультироваться с врачом, о его замене.

5. Неосторожное обращение.


Очень часто причиной выпадения волос является наше собственное неаккуратное к ним отношение. Покраска, фен, бигуди, завивка, разнообразные укладки, лаки  - все это негативно влияет на нашу шевелюру. Решение - давать своим любимым прядям передышку, обеспечивая максимальную свободу. Даже неправильно подобранные маски для волос вполне могут служить причиной выпадения.


6. Диетические добавки.


Желание похудеть также может привести к выпадению, особенно если вы используете разнообразные травяные сборы и импортные чаи для похудения. Если волосы выпадают во время диеты или какой-либо другой методики похудения, необходимо включить в систему питания продукты, богатые витаминами для волос.

7. Гормоны.


Зачастую во время подросткового периода, климакса, и беременности происходит выпадение волос из-за избытка мужского гормона - тестостерона. Для решения такого непростого случая возможна гормонотерапия. Так или иначе, прежде чем начинать какое-либо серьезное лечение волос, желательно проконсультироваться со специалистом в данной области - трихологом.


8. Кофе.


Частое употребление кофе или крепкого чая приводит к нарушению постоянного кровоснабжения сосудов головы, как следствие - выпадение волос.

Теперь, когда Вы узнали истинные причины выпадения волос, Вы легко сможете спланировать курс лечения и восстановления.

Как предотвратить выпадение волос


Когда умные волосы покидают глупую голову - это страшно. И страшно не потому, что они умные, а в первую очередь от того, что они голову все-таки покидают. Как помешать им - то есть как предотвратить выпадение волос?

Поскольку, как считается, одной из основных причин облысения и у мужчин, и у женщин является фактор наследственности, предотвратить выпадение волос достаточно сложно. Тем не менее, ряд факторов может усугубить проблему и ускорить выпадение. В числе таких факторов – неправильный рацион, нездоровый образ жизни и гормональный дисбаланс.

Здоровое питание

Сбалансированный рацион помогает предотвратить или замедлить процесс выпадения волос у людей, склонных к облысению. В ежедневный рацион обязательно нужно включить необходимые питательные вещества, витамины и минералы. К примеру, усугубить проблему может дефицит витаминов А и Е. Для составления сбалансированного рациона лучше проконсультироваться с диетологом – правильно подобранная диета зависит от множества факторов, в том числе образа жизни, возраста, пола и даже вкусовых предпочтений человека.

Гормональный баланс

Гормональная активность влияет на здоровье волос и у женщин, и у мужчин, а гормональный дисбаланс может стать одной из причин выпадения волос. Первый и основной индикатор гормонального сбоя – состояние кожи: если она становится излишне жирной или, наоборот, слишком сухой, это может быть признаком недостаточной или, наоборот, избыточной выработки некоторых гормонов.

Гормональный дисбаланс могут вызвать проблемы со здоровьем – в том числе заболевания щитовидной железы (гипотиреоз или гипертиреоз). Кроме того, выпадение волос часто наблюдается во время и после беременности в связи с повышенной гормональной активностью. Гормональный дисбаланс определяется результатами анализов крови.

Здоровый образ жизни

Регулярное воздействие на волосы и кожу головы активных химических ингредиентов, постоянное окрашивание и завивка волос ослабляют и повреждают волосяные фолликулы. Сохранить здоровье волос помогает использование шампуней с натуральными ингредиентами и питательных кондиционеров для волос.

  • Разнообразные инфекции, в особенности инфекции, повреждающие кожу головы, также могут вызвать выпадение волос, поэтому очень важно регулярно мыть голову.
  • Считается, что одним из факторов, способных вызвать потерю волос, является стресс.
  • Причиной проблемы могут стать определенные лекарственные препараты – поэтому в тех случаях, когда прием лекарства вызывает выпадение волос, лучше проконсультироваться с доктором, который поможет подобрать альтернативное лечение.

В большинстве случаев, когда выпадение волос не связано с фактором наследственности, проблему облысения можно предотвратить или успешно решить. Облысение может быть как временным (например, в результате повышенной гормональной активности в период беременности), так и необратимым, постоянным.

Выпадение волос от стресса?


О волосах всегда придумывали много разных историй: они считались средоточием мужской силы, женской красоты и даже защитой скромности. Но даже если вы не Самсон, Рапунцель или леди Годива, мифология волос существует и для обычных людей, и даже в наше время.

Говорят, что можно поседеть или облысеть от страха. Правда ли это?

Иногда вам хочется рвать волосы на голове из-за стресса, вызванного личными или рабочими причинами, но вряд ли стресс непосредственно заставит вас поседеть. Недавние исследования показали, что наиболее вероятная причина седины - неизбежные повреждения ДНК в клетках, которые отвечают за выработку пигмента волос.

Но может ли стресс ускорить процессы старения на клеточном уровне и, как результат, вызвать преждевременное изменение цвета волос? Ответ на этот вопрос пока неоднозначен. Существует много свидетельств того, что люди быстро седели (хотя, пожалуй, подтверждений фантастическим фактам «поседел за одну ночь» все же нет). Но никаких вразумительных исследований на эту тему не проводилось.

Может стресс привести к ускорению выпадения волос?

Специалисты указывают, что здесь важен вид стресса – например, опоздание на работу и связанный с этим стресс вряд ли приведет к выпадению волос. Краткосрочный стресс не влияет на здоровье волос. Оказать такое воздействие может только длительный стресс, который к тому же  вызывает бессонницу, потерю аппетита и длительное повышение уровня гормонов стресса.

Цикл жизни волос


Обычно на голове у человека около 120-150 тысяч волос. В каждый момент времени примерно 90% волос находятся в фазе роста и растут примерно на 1 см в месяц. Эта фаза длится 2-3 года. После этого волосы перестают расти, и переходят в фазу покоя. Она обычно длится от 3 до 4 месяцев, после чего волос выпадает, а на его месте вырастает другой.

Обычно у человека выпадает до 100 волос в день, это не очень много, поэтому большинство людей не обращают на это внимания.
Иногда сильный стресс влияет на функционирование организма, и количество волос в фазе покоя увеличивается. Через три-четыре месяца или позже все эти волосы выпадают. Такое количество выпавших волос уже сложно не заметить.

Однако ученые указывают на разницу между физиологическим и эмоциональным стрессом. Выпадение волос может быть ответом на значительный физиологический стресс, вызванный диетой, болезнями или изменением образа жизни.

Хорошая новость в том, что такая потеря волос обычно временная и обратимая. Если стресс проходит, волосы через некоторое время рост волос возвращается к нормальному циклу.

Какой стресс вызывает выпадение волос?


Различные поводы для стресса могут привести к выпадению волос. Например, это может быть сильное снижение веса или прием оральных контрацептивов. Также к выпадению волос может привести строгая низкокалорийная диета, рождение ребенка, серьезная болезнь, высокая температура, операция, серьезные инфекции.

К выпадению волос может привести и прием некоторых медицинских препаратов, таких как средства для снижения давления или  для лечения щитовидной железы.

Кроме того, выпадение волос может вызвать нехватка витамина D или избыток витамина А.
Установить причину выпадения волос не всегда просто. Дело в том, что между воздействием стрессового фактора и заметным выпадением волос проходит от трех до шести месяцев. То есть, чтобы установить причину, вам нужно вспомнить, что происходило довольно давно, а это не всем по силам.


Связь физиологии и эмоций


Физиологический стресс могут вызывать разные факторы. Например, вы переживаете тяжелый развод, из-за этого у вас пропадает аппетит, вы плохо спите и теряете вес. Или вы перестали, а потом снова начали принимать противозачаточные таблетки. Все это может вызвать физиологический стресс и дисбаланс в организме. То есть вы теряете волосы не потому, что ненавидите бывшего мужа, а из-за этого дисбаланса.

Различные этапы в жизни женщины могут вызывать выпадение волос

Например, вы вышли замуж и начали принимать противозачаточные средства. Затем вы решили забеременеть и прекратили их принимать. Это может вызвать некоторое выпадение волос. Затем вы забеременели, в этот период волосы выпадают меньше (многие женщины замечают, что во время беременности волосы становятся гуще). Затем, после рождения ребенка волосы начнут выпадать сильнее – примерно через три-шесть месяцев.

Кроме того, возможно, после родов вы заметили, что набрали лишние 15 кг и решили похудеть, соблюдая диету (а как мы уже знаем, это тоже может способствовать выпадению волос). И вот так совпало, что в какой-то момент кто-то из ваших родственников умер... Вы слышали, что волосы могут выпасть от горя, и решаете, что именно это с вами и произошло. Но на самом деле вы теряете волосы из-за того, что похудели.

Впрочем, многие женщины могут принимать таблетки или рожать детей, сохраняя волосы в прежнем объеме
Предсказать, произойдет ли это с вами, невозможно. Единственное, что можно предположить – что если вы уже сталкивались с выпадением волос в результате стресса, то это с большей вероятностью может произойти с вами снова.

Когда пора к врачу?


В отличие от других видов потери волос, которые чаще перманенты, потеря волос из-за физиологического стресса обычно временная. Кроме того, в этом случае не образуется лысина, как при других видах выпадения волос, волосы выпадают по всей голове равномерно (диффузно).

Иногда бывает так, что вы замечаете сильное выпадение волос, но на самом деле волосы уже начали расти снова. Отрастающие волосы как бы выталкивают старые.

Впрочем, это не значит, что не следует обращаться к врачу. Выпадение волос может быть симптомом примерно 30 различных болезней. Врач может определить причину этой проблемы и назначить лечение. Не стоит самостоятельно выбирать и покупать средства, способствующие росту волос, их бесконтрольное употребление может привести к различным проблемам. Кроме того, врач поможет вам определить, какой стрессовый фактор привел к выпадению волос, а зная, с чем нужно бороться, вам будет проще справиться с причиной выпадения волос и остановить его.

Лечение выпадения волос: массаж и ароматерапия


Массаж и ароматерапия – распространенные способы борьбы с выпадением волос. Популярность ароматерапии и массажа вполне оправданна: они безопасно и к тому же достаточно эффективно справляются с большинством причин облысения.

Большинство специальных препаратов для лечения облысения предназначены лишь для небольшого количества возможных причин, в то время как массаж и ароматерапия помогут даже в тех случаях, когда выпадение волос вызвано стрессом, аллергическими заболеваниями типа псориаза, различными инфекциями кожи головы.

Разумеется, в одном случае ни массаж, ни ароматерапия не помогут точно – если облысение вызвано генетическими факторами.

Ароматерапия при выпадении волос


Ароматерапия предполагает использование эфирных масел и предназначена для решения самых разных проблем – в том числе борьбы со стрессом, который считается одной из наиболее распространенных причин раннего облысения и у мужчин, и у женщин. Эфирные масла, используемые в ароматерапии, восстанавливают волосяные фолликулы, бездействующие из-за отвердевшего слоя перхоти на коже головы или ослабленные инфекцией. Кроме того, эфирные масла помогают восстановить необходимый баланс влаги в коже, уменьшают зуд и воспаление.

Эфирные масла в лечении облысения


Как правило в ароматерапии используется сочетание эфирных и ароматических масел, увлажняющих и восстанавливающих волосяные фолликулы. Правильное сочетание масел необходимо для наиболее эффективного их действия.

Самыми эффективными базовыми маслами считаются масла овощные – например, оливковое, миндальное, соевое и кунжутное. А в число самых популярных ароматических масел входят масло жожоба, розмарина, лаванды, грейпфрута, чайного дерева и лимона. Базовое масло слегка подогревается, и при смешивании с эфирным легкие пары ароматического масла распыляются, создавая приятный аромат и способствуя проникновению влаги в нижние слои кожи.

Массаж при выпадении волос


Массаж обладает множеством преимуществ, воздействуя как на физическом, так и на физиологическом уровне.

Прежде всего, массаж, восстанавливая кровообращение, обеспечивает приток крови к коже головы, а нормализация кровообращения означает и приток необходимых питательных веществ к волосяным фолликулам. Кроме того, массаж способствует и борьбе со стрессом.
Наконец, массаж головы помогает избавиться от перхоти, зачастую вызывающей неприятное ощущение зуда.

Комбинация массажа и ароматерапии


Один из наиболее распространенных способов борьбы с облысением – это комбинация массажа и ароматерапии - эфирные масла втираются в кожу мягкими массирующими движениями, благодаря чему проникают глубже. Одним из лучших вариантов для массажа головы считается масло базилика.

Сбалансированное питание


В некоторых случаях самым простым способом решения проблемы выпадения волос становится внесение изменений в ежедневный рацион. Основной «строительный элемент» волос – протеин, поэтому необходимый объем протеинов в рационе поможет справиться с проблемой.

Кроме того, для здоровья кожи головы и волос необходимы определенные витамины и минералы. К примеру, витамин А, содержащийся в манго, апельсинах, моркови, сладком картофеле, нормализует выработку сальными железами секреции, защищающей волосы и кожу головы от потери влаги. Недостаточное производство секреции сальных желез приводит к появлению перхоти и сухости волос, которая впоследствии может вызвать выпадение волос.

Витамин В, в особенности В6 и фолиевая кислота – необходимые компоненты для выработки гемоглобина, обеспечивающего приток к коже головы и волосяным фолликулам кислорода, в свою очередь необходимого для здорового роста волос. А витамин С, содержащийся в цитрусах, способствует выработке коллагена, в том числе укрепляющего волосы.

Растительные экстракты

Алопеция – заболевание, связанное с истончением и выпадением волос. Специальные маски и лекарственные препараты не всегда помогают. Существуют, однако, куда более эффективные способы лечения алопеции, один из которых – применение целебных растительных вытяжек.

Алоэ вера

Алоэ вера – растение, обладающее множеством целебных свойств, и один из самых эффективных помощников в борьбе с частичным облысением. Для лечения выпадения волос подойдет густой сок алоэ вера, который необходимо мягкими массирующими движениями втирать в кожу головы. Первые результаты действия целебного сока алоэ вера можно заметить уже спустя несколько дней после начала регулярного применения.

Масло виноградных косточек

Одним из способов решения проблемы с облысением считается минимизация выработки дигидротестостерона, гормона, связанного с выпадением волос. Масло виноградных косточек содержит кислоты, замедляющие выработку дигидротестостерона. Масло виноградных косточек улучшает состояние волосяных фолликулов и волосяного стержня, «запирая» необходимую для здоровья волос влагу в клетках. Аналогичным действием обладает и пальмовое масло.

Масло чайного дерева

Чтобы уменьшить воспаление кожи головы, связанного с определенными заболеваниями, рекомендуется применять масло чайного дерева. Масло чайного дерева – натуральный антисептик, обладающий целебным воздействием на кожу.
Комментарии (0)

Оставить комментарий