38fdfac5c531e12e
 1
Вторник
июн 09

Травяные бальзамы для волос: рецепты от выпадения, перхоти, алопеции

Admin
Admin
Травяные бальзамы для волос: рецепты от выпадения, перхоти, алопеции

Здоровые, ухоженные и красивые волосы не только украшают человека, но и отражают состояние организма и его самочувствие. Французы говорят: «Насколько хороши у тебя волосы – настолько ты счастлив в жизни».

Выпадение


Стрессовые ситуации, внутренние и внешние раздражители, среда, в которой находится человек, – некоторые причины ломки и выпадения волос. Особенно мягких и тонких. Может это происходить и вследствие перенесенных болезней, применения медикаментов и нарушениях эндокринной системы. Вспомним несколько народных, «дедовских», способов.

  • Розмарин – листья (две чайные ложечки), кипятим пять минут в 0.3 л воды. Мягкой щеточкой, можно зубной, втираем в корни.

  • Морозник пахучий (корни) – 50 г варим в 0.25 л уксуса, пока количество жидкости не уменьшится вдвое. Добавляем корни алтея, до этого настоянные в сырой воде в течение часа. Каждый день (по утрам и вечерам) втираем в кожу.

  • Клещевина обыкновенная – масло из ее семян, втираемое в волосы, прописывалось, как лечебное средство, еще древнеримским врачом Галеном. Небольшой дискомфорт доставляют «жирные» волосы.

  • Василек – настаиваем цветочные корзинки (1 ст. ложка) в равных частях уксуса и воды (0.2 на 0.2 л). Втираем в корни волос раз в день.

  • Корень ивы и лопух – отвариваем 4-е ст. ложки сбора в 1 л воды. Моем голову три раза в неделю. Хранить его нельзя, поэтому каждый раз готовим свежий.

Перхоть


На состояние волос, их здоровье, влияют и сальные железы. Сбой в их деятельности вызывает себорею. При недостатке сала кожа головы пересыхает и шелушится, образуя перхоть. В противном случае – образуются липкие чешуйки.

  • Корень репейника – кипятим в воде до размягчения. Процеженным и охлажденным отваром смачиваем волосы ежедневно, до полного исчезновения перхоти.

  • Дубовая кора – избавит от повышенной «жирности» и образования чешуек. Отвар готовим из 3-х столовых ложек коры на литр воды (кипятим 15 мин). Трижды в неделю моем, или просто смачиваем, голову.

  • Коньяк, отвар из репейника и сок лука – смешиваем в пропорции 1:6:4 и втираем в корни. Прекрасное средство от для роста волос и от перхоти.

Алопеция


Так называется облысение или поредение волос в результате травм и ушибов. Корни волос при этом сохраняются и нуждаются только в стимуляции и укреплении.

  • Перец красный стручковый – настоять на спирту и втирать ежедневно в кожу. Способствует процессам регенерации.

  • Черемша – применяется в виде кашицы из луковичек. Можно чередовать с втиранием сока лука репчатого.

  • Аир (болотный) – отлично дезинфицирует, благодаря содержанию масла камусового. Изготовленный из корневищ отвар (кипятить 15 мин), применяют в виде примочек, без ограничений по частоте и длительности.

Приведенные рецепты успешны в применении как женщинами, так и мужчинами.
Комментарии (0)

Оставить комментарий