38fdfac5c531e12e
Четверг
фев 04

Потрескавшиеся губы: причины, симптомы и лечение

Admin
Admin
Потрескавшиеся губы: больно и некрасиво
Растрескавшая, шелушащаяся и сухая кожа губ – неприятная проблема: в особенно серьезных случаях они могут даже кровоточить. В большинстве случаев растрескивание губ вызвано скорее неблагоприятными погодными условиями, чем действительно серьезными заболеваниями: причинами могут стать холодный или сухой воздух, сильный ветер, солнечный ожог. К растрескиванию может привести и привычка постоянно облизывать губы. А в отдельных случаях потрескавшиеся губы – это результат обыкновенной простуды, обезвоживания или дефицита витаминов и питательных веществ.

К счастью, проблему потрескавшихся губ в большинстве случаев легко решить – достаточно взять за правило регулярно наносить увлажняющий бальзам, пользоваться солнцезащитными средствами, проводя время на открытом воздухе, и пить больше жидкости.

Очень редко потрескавшиеся губы – результат действительно серьезного заболевания, однако достаточно часто именно трещинки на губах – один из симптомов обезвоживания, которое, в самом серьезном случае, может угрожать здоровью и даже жизни человека.

Сухие потрескавшиеся губы


Разумеется, основные симптомы могут варьироваться в зависимости от того, какой именно причиной вызвано растрескивание кожи губ.

Растрескивание губ могут сопровождать следующие симптомы:

  • Кровотечение
  • Афтозный стоматит
  • Герпес на губах
  • Ощущение сухости во рту
  • Хриплый голос
  • Покраснение, опухание кожи

Если потрескавшиеся губы – результат какого-либо заболевания или нарушения здоровья, могут наблюдаться и другие симптомы, в числе которых:

  • Чувство жажды
  • Плохое самочувствие в общем
  • Головная боль
  • Сыпь на коже
  • Заложенный нос

Очень редко потрескавшиеся губы – это следствие какого-либо серьезного заболевания, которое может сопровождаться следующими симптомами:

  • Нарушение работы центральной нервной системы, потеря сознания на короткий промежуток времени
  • Обморочность
  • Замедленный диурез (процесс образования и выделения мочи)

Причины


Обычно потрескавшиеся губы – это результат воздействия неблагоприятных условий внешней среды или вредных привычек (например, привычки постоянно облизывать губы), а также обезвоживания или обычной простуды. Крайне редко потрескавшиеся губы – это симптом серьезного заболевания.

К основным причинам относятся:

  • Холодная и сухая погода
  • Сухой воздух в помещениях
  • Воздействие ультрафиолета
  • Ветер

Кроме того, растрескивание кожи губ могут вызвать и другие факторы, в том числе:

  • Аллергическая реакция на косметику – например, губную помаду или бальзам
  • Привычка постоянно дышать через рот
  • Стоматит
  • Герпес
  • Обычная простуда и другие вирусные респираторные инфекции
  • Обезвоживание организма
  • Привычка постоянно облизывать губы
  • Дефицит витаминов

В очень редких случаях потрескавшиеся губы – симптом серьезного обезвоживания организма (потери жидкости и электролитов).

Обезвоживание на самой тяжелой стадии – это серьезное, угрожающее жизни человека состояние, которое требует немедленной медицинской помощи.

Обезвоживание может привести к нарушению работы различных органов и ряду серьезных проблем со здоровьем: отказу почек, бактериальной инфекции, грибковой инфекции, нарушению водно-электролитного баланса.

Потрескавшиеся губы - симптом дефицита витаминов


Некоторые витамины необходимы для здоровья костей, другие – для нормального роста клеток, а какие-то – например, витамин Е – чрезвычайно важны для кожи. В первую очередь от витаминов зависит кожа губ – от природы очень нежная, чувствительная, предрасположенная к сухости и растрескиванию.

Именно дефицит витаминов – в частности, витамина В – очень часто приводит к растрескиванию губ.

Витамины группы В

Дефицит некоторых витаминов – и, в частности, витаминов группы В – одна из самых распространенных причин потрескавшихся губ. Витамин В2, также известный как рибофлавин – это представитель витаминов группы В, необходимый для поддержания здоровья волос, ногтей и кожи, в том числе и губ. Именно дефицит рибофлавина зачастую приводит к воспалительным процессам в полости рта.

Дефицит витамина В9, фолиевой кислоты, также может привести к растрескиванию губ. Чтобы предотвратить нехватку витаминов группы В, можно дополнить рацион специальными добавками или же чаще есть бобовые, мясо птицы и цельнозерновые продукты – эти продукты выступают основными источниками витаминов В.

Витамин С

Витамин С стимулирует выработку особого белка – коллагена, который, наряду с эластином, обеспечивает упругость и эластичность кожи. Дефицит витамина С может привести к ряду проблем кожи.

Отличный источник витамина С – цитрусовые, например, апельсины и грейпфрут. Кроме того, много витамина С содержится в овощах: брокколи, картофеле, зеленых листовых овощах.

Витамин Е

Витамин Е, один из самых необходимых для здоровья кожи витаминов, можно встретить в составе многих косметических средств – кремов и лосьонов, в особенности для стареющей кожи. Нехватка витамина Е выражается в самых разных проблемах с кожей. Не стоит забывать о том, что витамин Е – это мощный антиоксидант, который защищает кожу от разрушительного воздействия свободных радикалов.

Кроме того, витамин Е помогает сохранить необходимый для здоровья кожи запас влаги и защитить верхний слой от ультрафиолетовых лучей. Растительные масла, орехи и семена – богатейший источник витамина Е. Кроме того, витамин Е выпускается и в виде добавок.

Необходимые дозировки

Хотя витамины, безусловно, полезны для здоровья, витаминными добавками злоупотреблять не стоит: существуют рекомендуемые дозировки, которым необходимо следовать. Для взрослых и детей в возрасте старше четырех лет рекомендуемая доза рибофлавина составляет 1.7 миллиграмма в день, фолиевой кислоты – 400 миллиграммов в день, витамина С – 60 миллиграммов в день, витамина Е – 30 миллиграммов в день.

Потрескались губы: что делать?


Лечебный бальзам или блеск для губ – далеко не всегда самое лучшее решение для лечения.

Существует очень много способов быстро восстановить потрескавшуюся кожу губ в домашних условиях, используя самые простые, дешевые и натуральные средства: они помогут не только вылечить, но и предотвратить повреждение нежной кожи губ в дальнейшем.

Мед

Мед – знакомое каждой женщине средство для ухода за кожей в домашних условиях, он обладает множеством полезных свойств, восстанавливает и питает кожу. Богатейший источник разнообразных витаминов, мед не требует никаких сложных действий – достаточно нанести несколько капель меда на губы и подождать, пока мед не впитается.

Кокосовое масло

Использование натуральных средств в уходе за кожей – в том числе и кокосового масла – это, в первую очередь, гарантия отсутствия аллергических реакций. Кокосовое масло помогает восстановить запас влаги даже самой сухой, обезвоженной кожи. Достаточно наносить две-три капли кокосового масла на губы несколько раз в день, и очень скоро они станут мягкими, гладкими и сияющими здоровьем.

Огуречный сок

Огуречный сок и огуречная мякоть не зря считаются популярными ингредиентами для всевозможных масок для лица: полезные свойства огурца известны с незапамятных времен. Не менее полезен огуречный сок и для губ. Несколько капель огуречного сока, нанесенные на кожу губ, буквально творят чудеса: огуречный сок впитывается моментально, а кожа быстро становится гладкой, мягкой и увлажненной.

Оливковое масло и сахар

Отлично помогает вылечить потрескавшиеся губы и сделать кожу мягкой и гладкой мягкий скраб из оливкового масла с сахаром: достаточно размешать щепотку сахара в чайной ложке оливкового масла и, втерев получившуюся смесь в кожу губ мягкими массажными движениями, оставить на пятнадцать минут. После остатки смеси необходимо смыть теплой водой.

Масло какао

Масло какао благодаря своим увлажняющим свойствам – весьма популярный ингредиент в косметологии. Чтобы быстро вылечить потрескавшиеся губы в домашних условиях, достаточно регулярно смазывать их маслом, оставляя его на пять-десять минут для впитывания. Масло какао не только увлажняет губы, но и восстанавливает их, делая кожу гладкой, мягкой и упругой.

Домашний скраб для губ


Домашний скраб для губ – весьма доступное и дешевое косметическое средство, обладающее замечательным действием. В вашем домашнем скрабе не будет никакой химии, вы ведь сами положите в него те компоненты, в которых уверены. К тому же ингредиенты для такого скраба наверняка хранятся у вас дома в холодильнике, поэтому стоимость его будет крайне низкая.

Помните, что не стоит заготавливать огромные порции скраба, ведь у вас только натуральные вещества будут входить в его состав, поэтому храниться долго он не должен. В плотно закупоренной баночке скраб может стоять в холоде до двух недель и не более того. Еще не лишне знать, что использование скраба на губах не должно входить в постоянную привычку, процедуру очищения губ скрабом следует проводить раз в неделю.

Как же приготовить дома скраб для губ?


Скраб сахарный

Например,  очень популярен скраб сахарный. Ведь сахар издавна косметологи знают, как средство для отшелушивания. Сделайте смесь из ложки оливкового масла и ложки сахара, коричневого или белого. Смесь следует очень хорошо перемешать, до цвета влажного песка. Теперь его можно втереть в губы подушечками пальцев, а можно для этой цели взять старую зубную щетку. После интенсивного втирания смойте смесь и смажьте губы бальзамом.

Кофейный скраб

При очень чувствительной коже губ хорошо воспользоваться кофейным скрабом. Кофе более мягко и нежно избавляет губы от омертвевших клеток, нежели сахар, да и запах его приятен, ведь он пахнет жареными кофейными зернами. Чтобы насладиться эффектом кофейного скраба, смешайте ложку оливкового масла и ложку молотого кофе. Перемешайте до получения однородного состояния смеси и нанесите на губы на пять минут. Потом, как и обычно, смывайте и смазывайте бальзамом.

Медовый скраб

При помощи соды можно приготовить и медовый скраб. Он будет состоять из смеси ложки соды и ложки меда. После перемешивания смесь должна напоминать пластичную пасту. Смесь наносится на губы, а затем втирается в кожу губ, чтобы удалить ороговевшие клетки. После смывания смажьте губы оливковым маслом для увлажнения губ.

Скраб из грейпфрута, меда и оливкового масла

Скраб можно приготовить и из грейпфрута и сахара, к ним добавьте мед и оливковое масло. Такой состав скраба может сохраняться в закрытом виде неделю. Кроме прочего, отличные скрабы для губ получаются из различных питательных масел. К примеру, ванильный скраб. Это смесь сахара, соды, масла миндального, жожоба и ванили. После него не нужно наносить на губы бальзам, масла отлично увлажняют и питают кожу губ.
Комментарии (0)

Оставить комментарий