38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
янв 03

Чеснок и молоко: польза и рецепты для здоровья

Admin
Admin
Чеснок и молоко: польза и рецепты для здоровья
Ещё в далёкие времена Авиценны этот необычный коктейль называли эликсиром бессмертия и молодости.

Сегодня он не менее популярен, тем более что молоко и чеснок найдутся в доме у каждой хозяйки, а приготовленное из них домашнее лекарство послужит замечательной профилактикой серьёзных недугов! 

О  пользе молока для организма мы наслышаны с детства. Источник множества витаминов, кальция и белка. Достоинства чеснока тоже трудно переоценить: сильнейший натуральный антиоксидант, обладающий противовирусным и обезболивающим действием. Для вашего здоровья мы подготовили лучшие варианты применения природного тандема.

ОЧИЩЕНИЕ СОСУДОВ


Одним из главных достоинств чеснока кардиологи считают его способность препятствовать развитию атеросклероза, при котором на стенках кровеносных сосудов возникают повреждения и начинает откладываться холестерин. Он, конечно же, необходим нашему организму, но в определённых количествах. Чеснок содержит в своём составе уникальное вещество аллицин. Делая кровь менее вязкой, он помогает снизить риск образования холестериновых бляшек и тромбов. Именно поэтому чеснок является прекрасным средством для профилактики таких сосудистых катастроф, как инфаркт и инсульт. Употребление же чеснока с молоком (как растворённого, так и свежих чесночных долек, запитых жидкостью) поможет не только укрепить стенки сосудов, но и уберечь кишечник от дисбактериоза, токсинов, шлаков. 

Важно отметить, что молочно-чесночная настойка неспособна удерживать низкий уровень холестерина длительное время, поэтому здоровый образ жизни и правильное питание никто не отменял! Настойку надо употреблять курсами по 1,5-3 месяца, после делать равный этому времени перерыв.

РЕЦЕПТ
350 г очищенного чеснока измельчите до консистенции кашицы. Переложите в банку и закройте крышкой. Когда чеснок даст сок, вы-берите наиболее жидкую половину смеси и поместите её в банку объёмом пол литра. Залейте всё 1 стаканом медицинского спирта и поставьте банку в прохладное место на 10 дней. Далее отожмите состав через льняное полотенце. В 50 мл холодного кипячёного молока добавьте 25 капель настойки и выпейте за полчаса до приёма пищи. Запейте настойку достаточным количеством воды. Принимайте 3 раза в день по 25 капель до тех пор, пока настойка не закончится.

Чеснок и молоко: польза и рецепты для здоровья


МИКСТУРА ОТ ПРОСТУДЫ


Не зря ещё в детстве при первых симптомах простуды нам тут же подогревали молоко. Благодаря своим обволакивающим свойствам оно помогает облегчить воспалительный процесс и ускорить заживление слизистой оболочки гортани. В борьбе с вирусами и бактериями не меньшее доверие заслужил и чеснок. Уже известный нам аллицин в составе жгучего корнеплода способен справиться с накопившейся слизью в носоглотке и даже бронхах. Таким образом, союз «домашних лекарей» является мощным антисептиком, который стимулирует откашливание и выводит мокроту из бронхов.

РЕЦЕПТ
2 зубчика чеснока пропустите через чеснокодавилку и добавьте в стакан кипячёного молока. Когда напиток остынет до комфортной температуры, положите 1 ст. ложку мёда и 1/2 ч. ложки сливочного масла. Рекомендуется принимать состав в тёплом виде на протяжении дня небольшими глотками.

БАЛЬЗАМ МОЛОДОСТИ


С возрастом кожа теряет эластичность, неизбежно появляются мимические морщины. И в этом случае на помощь придёт молочно-чесночная маска. Омолаживающие и очищающие свойства чеснока обусловлены высоким содержанием антиоксидантов в составе. Молоко (как и все молочные продукты) содержит молочные жиры, которые устраняют сухость и шелушение, смягчают и питают дерму. Особенно свежее молоко подходит для чувствительной кожи. Советуем не лениться и подпитать её полезными веществами.

РЕЦЕПТ
2-3 зубчика очищенного чеснока залейте 100 мл тёплого молока (подойдёт молоко высокой жирности или домашнее, его можно подогреть, но не кипятить). Взбейте блендером или натрите на тёрке. Перелейте в стеклянную ёмкость и дайте смеси постоять 5-10 минут. На очищенное лицо ватным диском нанесите молочно-чесночную смесь. Дайте высохнуть, вновь нанесите смесь - и так 3 раза. Полежите спокойно с маской 10-15 минут. Сверху на лицо можно положить влажную марлю. Смойте тёп¬лой водой, нанесите небольшое количество детского крема на пальцы и проделайте лёгкий массаж по массажным линиям. Делайте процедуру 2 раза в неделю. Уже через месяц кожа станет более свежей и молодой.


СИМПТОМ ИШИАСА


Доказано, что ещё фараоны Древнего Египта спасались от болей в спине чесноком. Воспаление седалищного нерва, которое сопровождается жгучей стреляющей болью в пояснице, принято называть симптомом Ишиаса или радикулитом в простонародье. Чеснок обладает не только мощным противовоспалительным эффектом, но и обезболивающим действием. Этим он обязан веществу, ответственному за нейтрализацию боли, - капсаицину. Молоко здесь больше выступает как смягчающий проводник нашего «пряного лекаря», чтобы большой объём чесночной смеси не раздражал кишечник.

Чеснок и молоко: польза и рецепты для здоровья

РЕЦЕПТ 
6-7 зубчиков чеснока очистите, раздавите ножом или потолките в ступке. Соедините чеснок с одним стаканом молока, поставьте на малый огонь и дайте прокипеть в течение 15 минут. Для усиления действия чеснока оставьте его в молоке на два часа, так он отдаст ему все свои самые ценные целебные свойства. Полученный напиток можно подсластить небольшим количеством мёда, это только усилит его лечебные свойства. Чтобы быстрее почувствовать эффект, необходимо ежедневно выпивать стакан чесночного молока. Если вам тяжело за один раз выпить 250 мл целебного снадобья, можно разделить его на 2-3 порции, которые нужно употребить в течение дня.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Чеснок содержит большое количество раздражаю­щих веществ для желудка и кишечника. Поэтому гас­трит, язвенная болезнь желудка, холецистит, мочекаменная болезнь, панкреатит являются противопоказанием.



[media=https://youtu.be/hxdzv3Plfk0]
Комментарии (0)

Оставить комментарий