38fdfac5c531e12e
 1
Четверг
июн 11

Свекла: чем полезна, рецепты для здоровья

Admin
Admin
Свекла
Свекла помогает очистить организм от токсинов и наладить пищеварение, а также препятствует накоплению лишней жидкости, которая приводит к отёкам. Вы должны знать, что этот овощ имеет несколько лекарственных свойств, которые делают его очень полезным.

Этот овощ считается самым богатым по содержанию сахара, этот сорт сахара усваивается гораздо лучше, чем классический тростниковый сахар. Из свеклы можно приготовить супы, салаты и даже очищающие коктейли. Так почему же свеклу необходимо регулярно включать в свой рацион?

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА СВЕКЛЫ


1. Свекла помогает бороться с анемией.

Свекла поможет восстановить низкие уровни железа в организме, что может предотвратить возникновение анемии.
Овощ содержит высокое содержание питательных веществ, которые обеспечивают нас энергией и помогут укрепить нашу иммунную систему.

100 граммов сахарной свеклы содержит:

  • 46.10 ккал
  • Белок 1,56 г
  • Углеводы 8,38 г
  • Клетчатка 2,58 г
  • Холестерин — 0,00
  • 87.40 г воды
  • Кальций — 17.00 мг


КОКТЕЙЛЬ ИЗ СВЕКЛЫ


Ингредиенты:

  • 1 небольшая свекла,
  • яблоко,
  • морковь,
  • стакан воды.

Вам понадобится:

  1. Приготовить утренний коктейль можно очень быстро, если у вас есть хороший блендер.
  2. Вымыть морковь и яблоко, и свеклу почистить от кожуры, и положил их в блендер, взбивать до получения однородной массы.
  3. Смешайте со стаканом воды, так что бы коктейль был не густой.

2. Свекла для детоксикации.

Если вы у вас гипертония или подагра, то обязательно нужно включить этот овощ в своё меню.
Свекла хорошо очищает организм, так как содержит пищевые волокна и минералы, которые помогут стимулировать функцию печени, очищают кишечник, способствуют работе почек и предотвращают задержку воды в организме.
Свекла — это отличное мочегонное средство, которое поможет нам устранить токсины и мочевую кислоту.

КОКТЕЙЛЬ ДЛЯ ДЕТОКСИКАЦИИ


Вам понадобится:

  • 1 свекла,
  • сок одного лимона,
  • стакан воды (200 мл).

Приготовление

Этот коктейль следует принимать за 15 минут до еды. Таким образом, у вас наладиться пищеварение, усвоение питательных веществ и очиститься кишечник и кровь.

  1. Свеклу с соком лимона перемешайте в блендере и добавьте стакан воды, чтобы получить коктейль.
  2. Пейте коктейль три раза в неделю, чтобы добиться видимых результатов.

3. Свекла для щитовидной железы.

Вы знаете, что свекла богата йодом? Дефицит этого минерала может вызвать серьезные изменения в щитовидной железе, следовательно, нужно ввести этот овощ в наш рацион.

Вещества, содержащиеся в свекле позволяют предотвратить отек щитовидной железы. Однако следует помнить, что при высоких температурах свекла теряет свои активные ингредиенты. Таким образом, вы сможете воспользоваться свойствами этого овоща для того, чтобы избежать таких проблем, как зоб.

Кроме того, не нужно забывать, что свекла очень богата антиоксидантами, которые способны ингибировать активность многих ферментов, предотвращать воспаление, задержку воды и отеки в теле.

Как почистить печень свекольным соком (рецепт)


Здоровое питание, умеренные нагрузки, сон вовремя и в достаточном количестве – это минимум, необходимый печени, однако иногда возникает необходимость в более интенсивной ей помощи. Свекольный сок – почти панацея для печени, он позволяет ее почистить, вымести, как веником, все шлаки, трудолюбиво накопленные за праздники, оздоровить и облегчить.

Печень – самый многострадальный орган человека, и это особенно чувствуется после затяжных праздников. Печень постоянно работает, чтобы отфильтровать все, что поступает в организм, хорошее и .. не всегда хорошее, выводит избыток гормонов – делает массу вещей, которые помогают оставаться здоровыми.

Приготовить свекольный сок, может, и просто, однако даже просто выпить его – задача не из простых, так как свекольный сок имеет специфический вкус и аромат. 

Свекольный сок для печени: рецепт

  • 2 маленьких свеклы (для печени)
  • 1 клубень фенхеля (отлично для ЖКТ, можно заменить зеленым сельдереем или яблоком)
  • 2 моркови (кладезь витаминов)
  • 1 лайм (для вкуса)

Делать лучше в соковыжималке, хранить в холодильнике в закрытой посуде не более 12 часов.
Пить натощак (или после стакана теплой воды с лимоном).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ


Если овощ употреблять в умеренных количествах или в качестве лечения, свекла является безопасной. Тем не менее, чрезмерное употребление свеклы может иметь негативные последствия для здоровья.

• Болезни почек.
Чрезмерное употребление свеклы может снизить уровень поглощения кальция, который, вероятно, увеличит в десять раз образование камней в почках. Кроме того, свекла содержит оксалат, и люди с проблемами почек не должны употреблять этот овощ. Именно эти аспекты делают свеклу опасной для здоровья почек.

• Избыток пигментации.
По данным британской ассоциации диетологов, свекла содержит флавоноиды, такие как антоцианы, которые несут ответственность за превышение пигментации.

• Красная моча.
Слишком долгое употребление свеклы придает моче красный цвет. Это явление наблюдается у 10 до 15% людей. Иногда люди склонны верить, что это кровь, хотя это не так. Хотя симптомы могут быть предвестником основной патологии с метаболизмом железа. Поэтому людям с дефицитом железа, которые сталкиваются с такими проблемами не нужно стесняться обратиться к врачу.

• Проблемы, связанные с избытком железа или меди.
Людям с болезнь Вильсона следует избегать употребления свеклы. Эти условия, соответственно, связанны с избытком железа и меди.

• Потенциальные проблемы во время беременности.
Беременные женщины должны употреблять продукты, содержащие бетаин в умеренном количестве.


КОМУ НЕЛЬЗЯ УПОТРЕБЛЯТЬ СВЕКЛУ ЕЩЕ


Высокий уровень бетаин, который содержится в свекле, противопоказан людям в случае заболеваний почек или ожирения. Действительно, бетаин увеличивает уровень холестерина. Это соединение является также основой мягких побочных эффектов, таких как тошнота, диарея и боли в животе.
Комментарии (0)

Оставить комментарий